В том, что в Татарстане дети сожгли памятник воину-освободителю, виноваты родители и система, которая не занимается воспитанием у несовершеннолетних чувства долга и патриотизма. Об этом
заявила Ирина Волынец в беседе с Daily Storm.
«Если бы было у детей понимание — такая бы ситуация оказалась невозможна. Виноват социум. Не хочется искать кого-то крайнего, чтобы его наказать. Здесь виновата вся система, которая не занимается воспитанием у детей чувства долга, патриотизма. В первую очередь это задача родителей — приобщать детей к данным понятиям», — уточнила детский омбудсмен. По ее словам, ребята, скорее всего, не понимают, что натворили.
Изготовитель сожженного монумента в свою очередь заявил изданию, что скульптура была сделана по техзаданию, и претензии по ее качеству необоснованны.