Депутат Горелкин на протяжении почти полугода топил за идею регулирования онлайн-кинотеатров и готовил соответствующий законопроект. Он устанавливал рамки для структуры владения аудиовизуальным сервисом - ограничивает долю иностранцев в аудиовизуальных сервисах до 20%. Доля может быть и выше, но тогда компания должна обратиться в правительственную комиссию и объяснить целесообразность своей структуры собственности.
Как он сам писал 16 марта этого года (через три месяца после внесения законопроекта в Государственную Думу): «Продолжаем активно обсуждать с индустрией законопроект об онлайн-кинотеатрах».
Мы, конечно, согласны, что надо постоянно работать над законодательством. Скорее всего, для всех участников процесса будет лучше, если Депутат сначала собирает мнение профессионалов из индустрии и вместе с ними правит драфт документа, а потом вносит законопроект. Уж никак не наоборот.
Неудивительно, что законопроект
вернули на доработку - больно много интересных игроков с серьёзным административным ресурсом задевают.
@skolkovoleaks