Итак, что мы имеем: женщины выходят на пенсию в 60, мужчины в 65. Многодетные матери смогут уйти на заслуженный отдых чуть раньше, причем зависеть это будет от количества детей:
«Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и более детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет»
Тем, кому предстоит выйти на пенсию в ближайшие два года, Путин предложил дать право оформить пенсию на шесть месяцев раньше.
Появился предпенсионный возраст, который будет наступать за пять лет до срока выхода на пенсию. Для этой категории граждан, как мы уже упоминали, будет работать специальная программа по повышению квалификации. А тем, кто по каким-то причинам перестал работать, будут выплачивать повышенное пособие в 11 тысяч 280 рублей
Также работникам предпенсионного возраста будут выделять два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты
Кроме того, пенсионная реформа не коснется коренных малочисленных народов Севера, а жители села получат 25-процентную надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии.
Путин также предложил снизить рабочий стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х.
И, наконец, президент заявил о важности сохранения на переходный период, до завершения преобразований в пенсионной системе, все федеральные льготы, действующие на 31 декабря 2018 года. Речь идет о льготах по налогам на недвижимость и землю.