Size: a a a

2019 June 05
Daily Storm
Главное к этому часу:

В Москве проходят переговоры Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина

Врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов ушел в отставку, его место занял полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Игорь Бабушкин

Евгений Пригожин заявил, что организатором убийства российских журналистов в ЦАР был лично Михаил Ходорковский

Адвокат Андрея Аршавина опровергла информацию о запрете футболисту выезжать за рубеж

Рассказываем, как за месяц изменились рейтинги глав регионов

И какие «влиятельные люди» угрожают блогеру Евгению Баженову (BadComedian)

Разобрали доклад Роспотребнадзора о качестве воздуха в российских городах

Мэр Омска Оксана Фадина упала в грязь, и это не образное выражение
источник
Daily Storm
❗️Лефортовский суд Москвы арестовал до 5 августа начальника Центра теплообмена и аэрогазодинамики ЦНИИМаш Романа Ковалева по делу о госизмене. По данным СМИ, он был задержан сотрудниками ФСБ сегодня днем — после того, как у него дома и на даче провели обыски.

Известно, что Ковалев ранее проходил свидетелем по делу другого работника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, также арестованного по делу о госизмене. По версии следствия, последний в рамках европейской программы грантов передал бельгийскому институту информацию, которую можно использовать для создания нового оружия.

@stormdaily
источник
Daily Storm
РФ и КНР создадут Российско-китайский научно-технический инновационный фонд объемом 1 млрд долларов. Договор был подписан представителями Минэкономразвития РФ и Министерства науки и техники Китая в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина.

@stormdaily
источник
Daily Storm
⚡️Красногорский городской суд отправил в СИЗО на два месяца гражданина Армении Нарека Степаняна — одного из участников массовой драки, в результате которой был убит бывший спецназовец ГРУ Никита Белянкин.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Олимпийские игры в Токио пройдут под эгидой гендерного равенства. Хотя бы потому, что МОК среди атлетов хочет видеть мужчин и женщин в соотношении 50/50.

Однако это не значит, что спорт в широком смысле ждут серьезные перемены. Несмотря на ряд позитивных тенденций, дискриминация по половому признаку укоренилась слишком прочно и многими воспринимается как нормальное явление. Самый наглядный пример — призовые чемпионатов мира по футболу FIFA, которые у мужчин и женщин различаются не меньше чем в 10 раз.

http://amp.gs/dq2r
источник
Daily Storm
❗️СМИ сообщили о смерти музыканта и продюсера Бари Алибасова.

@stormdaily
источник
Daily Storm
stormdaily
❗️СМИ сообщили о смерти музыканта и продюсера Бари Алибасова.

@stormdaily
Пресс-секретарь Алибасова в разговоре с @tv360ru опроверг смерть артиста.

@stormdaily
источник
2019 June 06
Daily Storm
В московском аэропороту Шереметьево задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду. СК подозревает его в превышении должностных полномочий.

«Задержание министра проведено в рамках расследования ранее возбужденного уголовного дела по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения «Туколонь», — цитирует СК «Интерфакс».

Шеверда стал четвертым фигурантом уголовного дела о незаконной вырубке леса, общий ущерб оценивается в 748 миллионов рублей.

http://amp.gs/dsAE
источник
Daily Storm
Будущее уже здесь: четвероногий робот Boston Dynamics по кличке Спот играет с настоящей немецкой овчаркой.

Генеральный директор компании Марк Райберт утверждает, что робопес — первый коммерческий продукт Boston Dynamics — почти готов к продаже. По его словам, Спот обойдется людям дешевле их «настоящих питомцев».

@stormdaily
источник
Daily Storm
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин шутит на Питерском международном экономическом форуме:

«Начинаем ПМЭФ-2019 с сессии про ускорение роста экономики. Конечно, для полного обсуждения темы не хватает силовиков и МИДа…»

@stormdaily
источник
Daily Storm
YouTube запретит размещение видео, пропагандирующих нацистскую и другие дискриминационные идеологии. Компания будет удалять ролики, утверждающие превосходство какой-либо группы на основе таких качеств, как возраст, пол, раса, каста, религия, сексуальная ориентация или статус ветерана.

Кроме того, YouTube сократит количество контента с вредоносной информацией. Видео, не нарушающие правила, но рассказывающие о плоской Земле или вреде прививок, полностью уберут из рекомендаций. Также отменят монетизацию для каналов, создатели которых «постоянно нарушают правила о запрете ксенофобских высказываний».

В хостинге отметили, что обновленные правила уже применяются, но системе потребуется некоторое время для полного охвата данных сервиса.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил на ПМЭФ-2019, что США являются «главным возмутителем спокойствия» энергетического рынка.

В качестве примера Сечин привел ситуацию с компанией «РУСАЛ», контроль над которой в результате санкций, по его словам, фактически перешел американской администрации, а следовательно, и над рядом отраслей промышленности РФ.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Вот и мы добрались до золотого Aurus на ПМЭФ.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Папа римский Франциск пригласил Владимира Путина 4 июля посетить Ватикан во время рабочего визита президента РФ в Италию. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление папского пресс-секретаря Алессандро Джизотти.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман специально для Daily Storm рассказал о своих впечатлениях от ПМЭФ.

@stormdaily
источник
Daily Storm
СК показал видео задержания министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Блогер Евгений Баженов (BadComedian) заявил Daily Storm, что кинокомпания Kinodanz дезинформирует СМИ о предложении договориться с ним.

«Я брал информацию непосредственно с ТАСС, и там написано, что компания Kinodanz заявила, что они получили отказ от меня на личную встречу, на мировое соглашение, но «оставили дверь открытой». И эта информация, которая говорится от лица компании Kinodanz, — это наглая ложь. Вот цитата — «блогер отказался встречаться». Это наглая ложь со стороны [продюсера] Евгения Мелентьева», — подчеркнул блогер.

Ранее Kinodanz сообщала, что миллионный иск против Баженова не связан с цензурой или атакой лично на блогера: компания якобы пытается добиться соблюдения авторских прав и не допустить падения продаж фильмов.

http://amp.gs/ditq
источник
Daily Storm
Поймали на ПМЭФ главного сыровара России Олега Сироту. Говорит, санкции российскому бизнесу нужны, поскольку помогают развиваться.

@stormdaily
источник
Daily Storm
❗️Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил информацию о грядущей встрече Владимира Путина и папы римского в Ватикане.

«Действительно, готовятся поездка и контакты Путина в Риме, и в рамках этой поездки также планируется аудиенция у папы римского [Франциска]. Такая подготовка ведется, по деталям мы в установленном порядке сделаем соответствующее заявление», — цитирует Пескова ТАСС.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Уже долгое время в деле освобождения косаток и белух, находящихся в «китовой тюрьме» в Приморье, нет никаких подвижек. Экологи и чиновники говорят, что это безобразие надо немедленно прекратить, накануне за животных вступился глава Минприроды Дмитрий Кобылкин, но пока ничего не происходит.

Компании-отловщики, напротив, обнаглели еще больше: начали водить к косаткам и белухам детские экскурсии и заявлять, что киты — их собственность. Руководитель природоохранной организации «Эковахта Сахалина» Дмитрий Лисицын рассказал Daily Storm, почему это не так.

«Говорить, что животные находятся в собственности отловщиков, совершенно неправильно. Потому что, согласно закону о рыболовстве, морские млекопитающие передаются только в пользование, в случае с китами — в культурно-просветительных целях», — объяснил он.

По его словам, косаток и белух нужно реабилитировать (это будет сложно) и отпустить на свободу (это необходимо), а на отловщиков должно воздействовать государство (до этого вряд ли дойдет).

http://amp.gs/dix1
источник