Мы продолжаем обобщать полезные для нас, простых россиян, законы, которые уже приняты в этом году.
Часть 3: «Учись и лечись!»
Студенты и врачи – не самые социально защищенные категории граждан, хотя их роль в обществе трудно переоценить.
Студенты – интеллектуальное (хочется верить) будущее страны. В стране их порядка 4,3 млн человек. Из них 90% обучается в государственных вузах, причем на бакалавриате учится 3,03 млн человек, в магистратуре - 0,51 млн, на специалитете - 0,7 млн, в аспирантуре – еще около 90 тысяч человек. Целая армия будущих специалистов.
Некоторые из них станут врачами – в 2019 году в России прием абитуриентов осуществляют 89 высших учебных заведений и факультетов Минздрава.
В прошлом году Минздрав насчитал в своем составе примерно 550 тысяч врачей, а среднего медицинского персонала (медсестры, фельдшеры, техники и др.) – 1,525 млн человек. Но это всего 37,4 врача на 10 000 населения. Причем эта цифра очень неровная по регионам – от 58 в Петербурге до 25 во Владимире. По данным Росстата, по состоянию на конец 2018 года, дефицит врачей в России составлял целых 60 тысяч человек. По этому показателю врачи занимают первое место в стране по нехватке кадров.
Некоторые изменения в лучшую сторону наметились: на 37 тыс. выросло число врачей в первичном звене (+14%), причем на четверть стало больше работающих на селе благодаря программе «Земский доктор». Однако проблема все еще остается серьезной, несмотря на выделенные в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» огромные 1,36 триллиона рублей.
В 2019 году Госдума приняла несколько важных законов для врачей и студентов, в том числе и медицинских вузов: