Администрация Кемеровской области предпочла отстраниться от трагедии. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев даже не приехал на место гибели детей, несмотря на то что у него самого там же сгорела 11-летняя племянница.
Сегодня утром Тулеев докладывал Путину о вышедшей на площадь оппозиции: «Там человек двести. Это вообще не родственники погибших, это постоянные бузотёры. Горе, а ты пытаешься решить свои проблемы».
Личность и действия Тулеева вызывают все больше вопросов.
«Шторм» связался с одним из былых соратников губернатора Амана Тулеева, прошедшим с ним «через все 90-е». На условиях анонимности наш собеседник рассказал о личности губернатора:
«Кемеровская область давно находится под контролем своей собственной власти. Федералы туда особо не продвигаются — в силу политических особенностей губернатора Амана Гумировича Тулеева, которого я давно и очень хорошо знаю. С одной стороны, он, конечно, политический долгожитель, с другой — физически немощный человек, который, к великому сожалению, в силу своей немощности давно уже потерял контроль над управлением территорией и реальностью»
«Все его, скажем так, соратники в итоге получали политические преференции. Либо это высокие должности в Кемерове, либо они попадали в Совет Федерации, в Госдуму. Область сверхкоррумпирована. Но федеральная власть поставила табу на Кузбасс, центр обходит его молчанием»
«Сейчас нет его, пропал Тулеев. Понятно, что лично Тулеев в этой конкретной трагедии не виновен, но виновата система, которую он же сам под себя одного и выстроил»
https://dailystorm.ru/vlast/kuzbasskiy-ruzvelt-kak-fizicheskaya-nemoshch-narodnogo-gubernatora-amana-tuleeva-privela-k-tragedii-v-kemerove