Size: a a a

2020 August 10
Daily Storm
источник
Daily Storm
источник
Daily Storm
Наши журналисты — Антон Старков и Дмитрий Ласенко — пропали. Связаться с ними нет возможности. Посольство в Минске сообщает, что до сих пор нет подтверждения места нахождения. Работают, объезжают возможные места.

Спасибо МИД, лично Марии Захаровой и всем представителям нашего внешнеполитического ведомства. Ищем.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Журналисты Daily Storm @micromedia666 и @spikepress тоже встали с плакатами у посольства Белоруссии.

@stormdaily
источник
Daily Storm
источник
Daily Storm
Светлана Тихановская подала жалобу в ЦИК Белоруссии по итогам президентских выборов. В ней она требует признать недействительными результаты голосования.

@stormdaily
источник
Daily Storm
«Я не понимаю, почему настолько жёстко? Потому наших парней, как я знаю, тоже били дубинками».

Главред Daily Storm Алёна Сивкова в разговоре с RT прокомментировала задержание журналистов своего издания и репортёра Семёна @WarGonzo Пегова в Минске. По словам Сивковой, ночью с ними была связь и пропала около девяти утра.

«Ребята говорили, что они были вместе, в одной камере. Потом, с их слов, его [Семёна] якобы вывели, обещали чуть ли не избить, то есть была довольно жёсткая ситуация. И всё, с тех пор его никто не видел. Сейчас я не могу сказать, что ребята вместе. Потому что мои молчат», — рассказала Сивкова.

Она добавила, что у журналистов не было аккредитации, но были все документы, пресс-карты и редакционное задание: «Что это за отношение к журналистам?! Для меня это вопиющий случай. Это ужасающий момент».

Наш корреспондент Костя @pridybaylo Придыбайло выяснил, что Пегов находится в Центре изоляции правонарушителей в Минске
источник
Daily Storm
Журналистов @stormdaily нет ни в ЦИП (где Пегов), ни в изоляторе временного содержания на Окрестина.

Схема такая: пишется список, передается сотруднику. Он минут 40 проверяет есть ли люди из списка у них. Старкова и Ласенко тут не было.
источник
Daily Storm
Свободу русским репортёрам: "Русская Весна" вместе с коллегами запускает хэштег в поддержку товарищей, задержанных в Минске
Среди них, как известно, Семён Пегов, прошедший в том числе и самые жаркие месяцы войны на Донбассе.
Сейчас он находится в ГУВД Минска, ему грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.
Также в Минске были задержаны сотрудники Sputnik Беларусь, Daily Storm, стрингер Ruptly (RT) и ряда других СМИ.
Мы призываем всех неравнодушных к судьбе наших коллег и просто русских людей размещать в социальных сетях публикации с хэштегами #FreeRussianReporters #СвободуРусскимРепортёрам #FreePegov.
Мы друг друга не бросаем.
источник
Daily Storm
"Надеюсь, что Белоруссия услышит и не будет задерживать наших журналистов. Тем более, что мы Союзное государство. Всегда говорили, что мы друзья, а на деле..."

Главный редактор "Daily Storm" Алёна Сивкова тоже вышла с пикетом к посольству Белоруссии. Два сотрудника её издания —  Антон Старков и Дмитрий Ласенко — были задержаны вчера во время работы на акциях протеста.

@Lshot
источник
Daily Storm
Мы призываем все СМИ, журналистов, блогеров, всех здравомыслящих людей: НЕ РАЗЪЕДИНЯЙТЕ ЖУРНАЛИСТОВ! Освободить нужно всех! Свободу Пегову! Свободу Старкову! Свободу Ласенко! Свободу Солопову!

Мы знаем, где находится наш коллега, наш друг — Семён Пегов, но мы не знаем, в каком он состоянии. И мы вообще ничего не знаем о местонахождении наших ребят — Антона Старкова и Дмитрия Ласенко! И не знаем, где сейчас и в каком состоянии Максим Солопов!

Антон Старков успел связаться с редакцией Daily Storm и рассказать, что произошло с ними, с Сёмой Пеговым и Максом Солоповым. И если они друг друга не бросили в беде и не разъединялись на «свой-чужой», то и мы не имеем права это делать!

#FreeRussianReporters
#СвободуРоссийскимРепортерам
#FreePegov
#FreeStarkov
#FreeLasenko
#FreeSolopov
источник
Daily Storm
Правительство Ливана уходит в отставку в полном составе.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Обращение российских СМИ к властям Белоруссии

Минувшей ночью после закрытия избирательных участков в Минске произошли столкновения граждан с белорусским ОМОНом. За происходящим наблюдали журналисты, в том числе сотрудники российских СМИ, которые находятся в Минске с редакционными заданиями и действуют строго в соответствии со своими профессиональными обязанностями.

Власти Белоруссии пошли на применение силы в отношении журналистов. Еще накануне выборов прямо на улице Минска в жесткой форме были задержали, а впоследствии депортировали из страны журналисты телеканала «Дождь». В ходе ночных столкновений пострадали бывший специальный корреспондент РБК, журналист Meduzа Максим Солопов, а также корреспонденты Daily Storm Антон Старков и Дмитрий Ласенко. Был задержан и избит корреспондент «Sputnik Беларусь» Евгений Олейник. В автозак, как следует из видео с места событий, был помещен российский военкор, основатель проекта WarGonzo Семен Пегов.

Ситуация с Максимом Солоповым и Семеном Пеговым особенно тревожная. Журналисты Daily Storm, которые, по их словам, не получили серьезных травм, сообщили, что силовики избили Максима Солопова. Ни от Пегова, ни от Солопова до сих пор нет никаких известий.

Применение силы к нашим коллегам, равно как и отсутствие информации об их состоянии и местонахождении вызывает у нас возмущение. Мы, представители российских СМИ, требуем от властей Белоруссии предоставить полную и исчерпывающую информацию о состоянии журналистов, при необходимости предоставить им медицинскую помощь и допустить до них сотрудников российского посольства в Минске. Также мы настаиваем на их немедленном освобождении.

Мы призываем все российские СМИ присоединиться к нашему обращению, опубликовав его. Уверены, что вместе мы сможем добиться освобождения наших коллег.

Редакции «Ведомости», «КоммерсантЪ», РБК
источник
Daily Storm
Нам все еще не удалось связаться с нашими журналистами Антоном Старковым и Димой Ласенко. Вестей от сотрудников «Медузы» и WarGonzo, также задержанных в Минске, тоже нет. Мы очень беспокоимся за ребят и просим белорусские власти как можно скорее прояснить ситуацию, а коллег — предать эту проблему максимальной огласке.

#FreeRussianReporters
#СвободуРоссийскимРепортерам
источник
Daily Storm
❗️Глава МИД Сергей Лавров и его белорусский коллега Владимир Макей обсудили задержание российских журналистов.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Корреспондент RT Константин Придыбайло, находящийся в Минске, сообщил, что его задержали.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Депутат Госдумы Дмитрий Ионин не остался в стороне и тоже обратился к белорусским властям с просьбой «отпустить наших ребят».

https://t.me/deputat_ionin/496
источник
Daily Storm
Вот список журналистов, которые пока остаются под стражей после протестов 9 августа
источник
Daily Storm
В центре Минска закрылись шесть станций метро, сообщает корреспондент ТАСС. Также прекратили работу все магазины на проспекте Победителей.

Движение пешеходов и машин свободное. Повсюду дежурят сотрудники правоохранительных органов.

@stormdaily
источник
Daily Storm
Александр Добровинский показал видео, снятое почти сразу после ДТП с Михаилом Ефремовым.

По словам адвоката, на записи видно, что именно Ефремов выходит из джипа со стороны водителя.

@stormdaily
источник