Size: a a a

2020 September 29
Стрелка
До трех лет лишения свободы грозит женщине, разбившей молотком буддистскую ступу возле деревни Сухая Балка, сообщает краевая прокуратура.

По версии следствия, в апреле этого года местная жительница — «на почве религиозной ненависти и неуважения к гражданам, исповедующим отличную от почитаемой ею религию» залезла на «буддийскую ступу Бодхи» с молотком и разбила стекло ниши. После извлекла статуэтку Будды и сбросила ее на землю. Против женщины возбудили уголовное дело.

@strelkakrsk
источник
Стрелка
❗️Неизвестные похитили со счета бизнесмена и политика Быкова более 1 млн рублей, сообщает его адвокат.

Напомним, Быков пока находится в СИЗО-1 Красноярска.

@strelkakrsk
источник
Стрелка
⚡️Евро — выше 93 рублей на бирже
источник
Стрелка
Уволенный из красноярского «Енисея» массажист Нуретдин Аскеров подал на клуб в суд.

Напомним, Аскерова уволили за прогулы. В самый разгар пандемии он решил подработать в «ковидной» спецбригаде «скорой». Тогда футболисты сидели на самоизоляции и матчи не проводились, соответственно и работы для массажиста не было. Кроме того, в «Енисее» Аскеров трудился лишь по совместительству, его основной работой оставалась помощь пациентам на Красноярской станции скорой медицинской помощи.

В итоге предприимчивость обернулась лишением работы в футбольном клубе. В суд массажист обратился, что интересно, по месту прописки — а это город Дербент в Республике Дагестан. Его требования — выплатить честно заработанные премиальные за прошлый сезон, то есть 50 тысяч рублей. И конечно же, перелеты на судебные заседания обойдутся для «Енисея» намного дороже.

@strelkakrsk
источник
Стрелка
источник
Стрелка
На Таймыре произошел разлив около тонны нефти

27 сентября в устье реки Хатанга Таймырского района проводилась перекачка нефтепродуктов с нефтеналивного танкера на склад ГСМ ООО "Энергия".

Перекачка велась по временному трубопроводу. В результате штормовых волн танкер резко отбросило от берега, трубопровод был разомкнут и на почву и в воду вылилось около тонны нефти.

Для проведения проверки на место выехал заместитель прокурора Таймырского района. Дело находится на контроле у прокурора Красноярского края.

@gornovosti
источник
Стрелка
Коронавирус в Красноярском крае на 29 сентября

• За все время 19 887 (+112 за сутки) подтвержденных диагноза, из них:
      • 15 235 вылечили (+79 за сутки)
      • 550 погибших (+0 за сутки)

По данным Роспотребнадзора темп прироста за сутки составил 0,6 %.

Случаи заболевания регистрировались во всех территориях края.

• на сегодня 2512 человек под наблюдением врачей (+212 новых за сутки). Снято с наблюдения за последние сутки 204 человека.

• за все время проведено тестов на коронавирус в крае - 960 954 (+5875 за последние сутки).

Красноярский край находится на 3 этапе снятия ограничений.
источник
Стрелка
❗️Распределение новых случаев коронавируса в крае по населенным пунктам на 29 сентября
источник
Стрелка
В 16 миллионов рублей оценили ущерб от незаконной рубки, организованной директором лесозаготовительного предприятия в Курагинском районе, сообщает краевая полиция.

Под сруб попали около пятисот деревьев, лес валили с февраля по август 2019 года. Для работы предприниматель нанял бригаду лесорубов. Дальше — схема, до боли напоминающая тюхтетскую: рабочим соврали, что разрешение на работы есть и отправили трудиться. Объем добычи, которую мужчина успел вывезти, впечатляет: 150 кубометров березы и 460 — сосны.

Не меньше удивил и приговор Курагинского суда: злоумышленнику дали 5 лет условного срока.

@strelkakrsk
источник
Стрелка
Бывшую замглавы департамента муниципального имущества и земельных отношений Красноярска Ирину Тюрину выпустили из СИЗО.

За взятку в 450 тысяч рублей бывшая чиновница провела под арестом год. Теперь Железнодорожный суд Красноярска отпустил ее домой, но — с рядом условий. Новая мера пресечения — «запрет определенных действий». Тюриной нельзя посещать офис департамента, нельзя общаться с сотрудниками администрации города, а также со свидетелями и адвокатами. Плюс к этому, Тюрина освобождена от занимаемой должности.

@strelkakrsk
источник
2020 September 30
Стрелка
Уголовное дело возбуждено по факту кражи 6 миллионов рублей со счета Анатолия Быкова, сообщает ИА Запад24.

Напомним, заявление в полицию Быков написал сразу после того, как стало известно, что деньги пропали. Списание солидной суммы с VIP-счета обнаружила его жена. Накануне ее вызвали в полицию в качестве свидетеля по уголовном делу. Тогда же, со слов Марины Быковой, стало ясно, что речь идет о шести миллионах, которые неизвестные похитили этим летом.

Сейчас следствию предстоит установить всех причастных к краже. В круг подозреваемых могут попасть и правоохранители, поскольку телефон Быкова, с которого можно было управлять деньгами на счете, был ими изъят.

@strelkakrsk
источник
Стрелка
⚡ Быкова доставили в суд жд района. Судья Иванов будет рассматривать дело об избрании/продлении меры пресечения. Председатель суда Железнодорожного района запретил СМИ заходить в зал суда.

@prima_news
источник
Стрелка
Тем временем красноярские «Столбы» накрыло снегом. Он прошел по всей территории национального парка, особенно побелели участки вдали от троп. Зима близко!

@strelkakrsk
источник
Стрелка
источник
Стрелка
источник
Стрелка
источник
Стрелка
источник
Стрелка
«Ачинский глиноземный комбинат» выплатит 234 миллиона рублей по иску Росприроднадзора о загрязнении окружающей среды. Такое решение принял краевой Арбитражный суд.

Иск был подан в апреле 2019 года. Поводом для претензии послужила декларация предприятия о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2016 год. Проверив документ, инспекторы обнаружили неверное начисление платы. Как пояснили в Росприроднадзоре, комбинат рассчитывал стоимость размещения отходов без утвержденных нормативов образования ТБО и «в условиях недействительных лимитов.» Из этого сделали вывод, что сумма в декларации — неверная. После ее перерасчета предприятие так ничего и не выплатило, поэтому дело перешло в суд.

@strelkakrsk
источник
Стрелка
Плохие погодные условия серьезно осложняют сбор нефтепродуктов, попавших в реку Хатанга из-за аварии с танкером.

Как сообщает врио главы села Хатанга Алевтин Скрипкин, снег выпал прямо на месте разлива. Из-за этого работа по ликвидации последствий аварии ощутимо пробуксовывает. Сейчас горючее собирают как механически, так и вручную — работать приходится буквально в грязи. Скрипкин отмечает, что в данный момент сложно прогнозировать, сколько еще времени все это займет.

Напомним, почти тонна нефтепродуктов попала в реку во время шторма при перекачке топлива по временному трубопроводу — он шел от танкера на склад ГСМ ООО «Энергия». В местной администрации сообщили, что топливо предназначалось для жизнеобеспечения села на ближайший год.

@strelkakrsk
источник
Стрелка
Коронавирус в Красноярском крае на 30 сентября

• За все время 20 001 (+114 за сутки) подтвержденных диагноза, из них:
      • 15 316 вылечили (+81 за сутки)
      • 551 погибших (+1 за сутки)

По данным Роспотребнадзора темп прироста за сутки составил 0,6 %.

Случаи заболевания регистрировались во всех территориях края.

• на сегодня 2511 человек под наблюдением врачей (+216 новых за сутки). Снято с наблюдения за последние сутки 217 человек.

• за все время проведено тестов на коронавирус в крае - 968 827 (+7873 за последние сутки).

Красноярский край находится на 3 этапе снятия ограничений.
источник