Штраф за занятие проституциейДумаю все в курсе что заниматься проституцией в нашей стране незаконно. Только в отличие от наказания за организацию борделя за проституцию у нас не сажают, а выписывают небольшой штраф в размере 1500-2000 рублей по статье 6.11 КоАП. И, казалось бы, штраф копеечный и почти каждая проститутка в состоянии его заплатить, чего уж там, час-два работы, делов-то. Однако все путаны страх как боятся этих штрафов. Сама по себе сумма, повторюсь, небольшая, однако извещение о выписанном штрафе (или это называется решение суда, не помню) приходит по месту постоянной регистрации, где обычно проживают родители / муж / братья, сестры и прочие родственники, которые почти всегда не в курсе рода деятельности оштрафованной проститутки.
Вторым важным пугающим следствием штрафа является деанон личности и рода деятельности девушки по вызову. Публично, конечно, никто не заявляет что, например, Елена Петрова проститутка. Никто специально не оповещает о роде деятельности девушки ни родственников, ни знакомых, ни друзей. Но факт наличия штрафа по статье 6.11 КоАП виден в базе административных правонарушений, что может печально сказаться на дальнейшей судьбе девушки, например в том случае если она решит завязать и устроиться на нормальную работу.
Часто ли штрафуют проституток? Нет. Ни для кого не секрет что уровень коррупции в нашей полиции весьма высок, что позволяет девушкам откупиться от штрафов в случае контрольной закупки или полицейских рейдов.
А теперь немного сухих цифр: В 2014 г. в России было привлечено к административной ответственности
10,538 проституток (
https://iz.ru/news/586344). Всего в России насчитывается около 1.5 миллиона проституток (
https://news.rambler.ru/other/38542562-kazhdaya-50-ya-v-ross...). По данным МВД проституток в стране около миллиона, по данным союза секс-работников России «Серебряная Роза» женщин по вызову в РФ аж три миллиона, я же согласен с цифрой
1,5-1,7 млн. человек. То есть
вероятность проститутки быть привлеченной к административной ответственности – 0.67% в год (или один шанс на 150). В 2016 г. всего по статьям 240 и 241 УК (вовлечение в занятие проституцией и организация занятия проституцией) было осуждено
496 человек. Цифр по количеству борделей, шалманов и уличных точек в России у меня нет.
Информация не совсем свежая, однако я уверен что за последние годы количество как проституток, так и борделей не сильно изменилось.