Size: a a a

⚔ СВАРЩИКИ

2020 January 17
⚔ СВАРЩИКИ
🔻​​Согласно новой инструкции ВВС США 91-111 под названием "Правила безопасности для стратегических бомбардировщиков США", американские стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress больше не являются носителями ядерных авиабомб B61-7 и B83-1, данное оружие выведено
из состава вооружения бомбардировщика.

Единственным ядерным оружием, которое осталось разрешённым для применения бомбардировщиками В-52Н, являются крылатые ракеты воздушного базирования AGM-86B с ядерной боеголовкой W80-1.

🔺Введение данных ограничений связано с низкой надежнностью и изношенностью ресурса данных самолётов (частыми поломками). Как говорится, от граха подальше...
источник
2020 January 18
⚔ СВАРЩИКИ
​​🔻Осло подвергается растущей критике со стороны климатических активистов за раздачу огромного числа новых лицензий на разведку нефти.

По материалам (антироссийского) ресурса "Баренц Обсервер".

"Я с гордостью выдаю лицензии на геологоразведку 69 новых участков на континентальном шельфе Норвегии", — заявила во вторник министр нефти и энергетики Норвегии Сильви Листхауг во время объявления итогов распределения участков в заранее определенных районах за 2019 год.

13 участков расположены в Баренцевом, 23 — в Норвежском и 33 — в Северном море. Доли в лицензиях предложены в общей сложности 28 различным нефтяным компаниям.

Новые участки простираются до 74-параллели. Среди крупнейших получателей новых блоков — "Эквинор", Lundin, Aker BP и Vår Energy.

По словам министра, представляющей ультраправую Партию прогресса, распределение участков "важно для обеспечения занятости, создания стоимости и будущих доходов государства для крупнейшей отрасли промышленности Норвегии".

"Надеюсь, это приведет к открытию новых месторождений", — приведены слова Листхауг в пресс-релизе министерства.

Представительница Партии прогресса известна своим спорными взглядами на ключевые вопросы, в частности она открыто сомневается в причастности человека к изменению климата. Ее назначили министром энергетики в конце декабря 2019 года.

🔺Экологи встретили раздачу новых участков шельфа резкой критикой.

"Нам надоела бесчеловечная выдача лицензий на добычу нефти", — заявили в экологической организации "Природа и молодежь".

Экологическая организация стала одним из главных организаторов многочисленных климатических протестов, прошедших по всей стране в 2019 году.

"После года, в течение которого более 50 тысяч молодых людей приняли участие в многочисленных школьных забастовках с требованиями остановить выдачу новых лицензий, правительство начинает 2020 климатический год с раздачи 69 новых лицензионных участков, 13 из которых расположены в уязвимом Баренцевом море", — говорится в заявлении организации.

В ярости и "Друзья Земли". В организации заявляют, что новые участки являются "предательством будущего".
источник
⚔ СВАРЩИКИ
США пытаются сократить свое отставание от России в разработке боевых лазеров, не жалея никаких денег.

Аэрокосмическая компания США "Боинг" начала испытания новейшей системы компактного лазерного оружия (Compact Laser Weapons System (CLWS)),
в состав которой входит интегрированная система противодействия беспилотным аппаратам, а также радиолокационные средства обнаружения, сенсорная система идентификации и выбора цели. В системе установлен лазер мощностью 2 кВт, при этом вся система упаковывается в небольшой контейнер, вес которого составляет 2250 кг. Для боевого применения оружие планируют устанавливать на колесной платформе (машина Stryker) или размещать на треноге.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
​​Министр обороны Польши М.Блащак заявил, что в конце января будет подписан контракт с США стоимостью в 6,5 млрд. долларов на приобретение
32 истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
​​Интересный документ, демонстрирующий, из-за чьих действий земля Донбасса буквально нашпигована минами.

16 января Спецпредставитель ОБСЕ в Контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Хайди Грау заявила, что основной причиной гибели среди гражданского населения на Донбассе остаются мины, в связи с чем сторонам конфликта необходимо усилить противоминную деятельность.

Несмотря на то, что большие артиллерийские калибры, от которых погибли несколько тысяч жителей Донбасса в 2014-2015 годах, сейчас применяются намного реже, мирные люди продолжают гибнуть. И в большинстве случаев причиной их гибели становятся мины и неразорвавшиеся боеприпасы. Кто же виноват во всем этом?

К нам в руки попал интересный материал. Сразу оговоримся, это не сегодняшний и не вчерашний документ, но часть информации, содержащейся в нем, по-прежнему актуальна. Её мы и публикуем. Это справка-доклад начальника группы оперативного обеспечения оперативно-тактической группировки «Донецк» вооруженных сил Украины подполковника Полюляк, относительно имеющейся системы инженерных заграждений в зоне ответственности подчиненных подразделений на Донбассе.

В справке приведена информация за один из участков фронта протяженностью 110 километров, который удерживают четыре бригады ВС Украины. Из документа видно, что мин украинские войска не пожалели: противотанковых мин установлено более чем 21 тысяча, а противопехотных – более одной тысячи.

Кроме того украинские саперы подготовили к разрушению с помощью взрывных устройств 5 объектов гражданской инфраструктуры (по всей видимости на случай, если им придется отступать): это 4 автомобильных моста и дамба Мироновского водохранилища.

При этом, никто не даст гарантии, что на одном из этих объектов украинский сапер случайно не нажмет на условную «кнопку» и не приведет в действие заложенные взрывные устройства. К чему приводят подобные ошибки и «человеческие факторы» мы видели недавно в трагичной истории с Боингом в небе над Ираном.

Необходимо отметить, что приведенные цифры – это только официально задокументированные минные поля. Проблема в том, что минных полей, которые за годы войны устанавливались и продолжают устанавливаться хаотично, без какой-либо фиксации в документах, в сотни раз больше, а отдельно установленных «растяжек», брошенных гранат и неразорвавшихся боеприпасов невозможно сосчитать.

Все войны когда-нибудь заканчиваются, а их отголоски продолжают звучать еще долгие годы. До сих пор периодически появляются сообщения о том, что где-то обнаружили мину (авиабомбу, снаряд и т.д.) времен Второй мировой войны. К великому сожалению, Донбасс остается одним из самых минно-опасных регионов мира, и уйдут долгие годы на то, чтобы вычистить землю от «эха войны».
источник
⚔ СВАРЩИКИ
🔺🔺🔺продолжение.
источник
2020 January 19
⚔ СВАРЩИКИ
​​Украина стала порталом в Европу для нелегалов и контрабанды.

На западе Украины продолжаются безуспешные войны пограничников с контрабандистами. По имеющимся у нас сведениям, полученным от достоверного источника в Госпогранслужбе Украины, за 2019 год официально зафиксировано 547 фактов незаконной переброски контрабанды через границу с территории Украины в другие страны с помощью летательных аппаратов. Отметим, это только зафиксированные факты, при условии, что по статистике тех же пограничников, фиксировать и пресекать удается далеко не все случаи. Как мы уже писали, количество пролетов беспилотников с контрабандой достигает 15-20 за одну ночь.

При этом, регулярно увеличивается не только количество пролетов летательных аппаратов через границу, но и совершенствуются сами способы доставки контрабандных грузов. Кроме традиционных беспилотников, в прошлом году украинские пограничники обнаружили брошенный контрабандистами дельтаплан (!).

Подавляющее большинство нарушений происходит на участке украинско-румынской границы (по-видимому из-за того, что румынские пограничники такие же «бдительные и честные», как и их украинские коллеги). Немного меньше, но все же переправляются по воздуху контрабандные посылки из Украины на территорию Венгрии, Словакии и Польши.

Напомним, что все контрабандные процессы контролируют «воины света», которые уже основательно переформировались в серьезные преступные группировки.  

Слухи о том, что наиболее простой способ попасть в Европу – через Украину, распространились далеко за пределы «незалежной». В последнее время отмечается увеличение потоков мигрантов из стран Ближнего Востока, которые попадают на территорию Украины из Турции авиационным и морским транспортом, после чего незаконно проникают в страны Евросоюза. Кто именно эти нелегальные «туристы» и какой за их плечами боевой путь, наверное не нужно пояснять.

Жители Европы должны быть «бесконечно благодарны» Соединенным Штатам за тот хаос, который они посеяли на Украине и Ближнем Востоке. Благодаря ему, в еще недавно безопасную Европу массово поступает оружие и отмороженное боевичье, которое знает, как им пользоваться.

Справедливости ради, надо сказать, что контрабанда через западные границы Украины поставлялась и раньше. Только сейчас на смену сигарет и янтаря приходят более выгодные и опасные товары – оружие и боеприпасы. Благо, что «неучтёнки», вывозимой «воинами света» из зоны боевых действий на Донбассе, в современной Украине более чем предостаточно.
источник
2020 January 20
⚔ СВАРЩИКИ
На текущей неделе стартуют военные учения США и НАТО "Защитник Европы-2020", которые станут крупнейшей переброской американских войск
на европейский континент.

В ходе маневров около 20 тыс. военнослужащих США будут переброшены через Германию в Восточную Европу.

Заместитель командующего армией США в Европе генерал Э.Ролинг заявил, что учения являются сигналом того, что американцы готовы и способны выполнить свои обязательства перед партнерами по НАТО.
Telegram
⚔ СВАРЩИКИ
​​🔻США готовят провокацию против России, что несомненно приведет к ответным адекватным действиям.

Немецкий журналист Йорг Кронауэр заявил, что запланированные на начало следующего года военные учения "Защитник Европы-2020" станут крупнейшей за последние 25 лет переброской американских войск на европейский континент, "официально это учения войск США, а по факту, страны НАТО отрепетируют наступление на случай войны против Российской Федерации".

Согласно "сценарию", американские войска будут переброшены через Атлантику в Западную Европу, а затем в Польшу и страны Прибалтики, как можно ближе к российской границе.

В ходе учений США хотят проверить всю логистическую цепочку в ходе переброски своих войск и вооружений к границе Российской Федерации.

🔺Однако, на полный успех США и их союзникам не стоит рассчитывать, обязательно что-то пойдет не по плану.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
​​США и ряд западных государств обостряют свою кампанию против развития Северного морского пути. Реальная причина – экономическое сдерживание России и Китая.

В частности, группа компаний-производителей потребительских товаров, таких как "Ральф Лорен Корпорэйшн", "Пума", "Коламбиа", "Гэп", "Эйч энд Эм" и другие, под давлением США объявили об отказе перевозить свою продукцию по Северному морскому пути. Этому способствовала в 2019 году инициатива американской экологической организации "Оушн Консёрванси", за которой скрываются власти США, развязать борьбу против судоходства по СМП, якобы, для защиты климата и экосистемы региона.

Пройдет ещё немного времени, и к этой грязной игре подключат Грету Тунберг.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
Замглавы Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Д. Хайтен заявил, что Соединенным Штатам не удается ускорить ряд перспективных военных разработок, в том числе в сфере создания гиперзвукового оружия, даже несмотря на понимание отставания от других держав.
Telegram
⚔ СВАРЩИКИ
​​Американцы всеми силами стремятся развеять миф об отставании в гонке гиперзвуковых вооружений от России.

Для этого пытаются убедить мировую общественность в успешности проводимой в США работы по созданию данных образцов оружия и системы защиты от него, с целью демонстрации союзникам минимального отставания от российских разработок. По всей видимости, чтобы снять сомнения в способности США защитить союзников. А то получается не логичным требовать от членов клуба НАТО увеличения затрат на неэффективную систему коллективной безопасности.

В частности, американцы распространили сообщения о том, что компания "Локхид Мартин" провела испытания перспективной тактической гиперзвуковой ракеты на полигоне "Уайт Сэндз" в Нью-Мексико, которая пролетела 240 км и упала в заданном районе. Так же о намерении Конгресса США возложить на Агентство по противоракетной обороне разработку системы космических датчиков, способных отслеживать гиперзвуковое оружие. По мнению американцев, космический датчик слежения за гиперзвуковым и…
источник
2020 January 21
⚔ СВАРЩИКИ
​​ВМС США заключили с компанией "Leonardo Helicopter" контракт стоимостью 176,473 млн. долларов на поставку до конца 2021 года 32 учебно-тренировочных вертолетов "Leonardo AW119Kx", которые заменят устаревшие машины "Bell 206B-3".

В период с 2022 по 2024 год ВМС США планируют приобрести еще 98 таких
же летательных аппаратов.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
​​🔻Россия планирует превратить американские авианосцы в совершенно неопасные для себя круизные лайнеры.

В частности, военные эксперты США крайне обеспокоены планами России объединить надводные корабли и ракеты наземного базирования для организации "засад" на авианосцы противника, отметив, что главная идея концепции в том, что "Бастион" с выключенными радарами занимает позицию, получает данные о цели от сторожевых кораблей и наносит удар.

🔺Отсутствие возможности у авианосцев США приближаться к территории противника заставляет существенно увеличивать тактический радиус самолётов, что делает их малоэффективными, а в некоторых случаях совершенно бесполезными.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
​​🔻США наращивают военное сотрудничество с Украиной и вооружают Силы спецопераций ВСУ.

Украинское военное командование продолжает укреплять военное сотрудничество со странами НАТО. Так, на сегодняшний день полным ходом идет подготовка к учениям НАТО "Рэпид Трайдент - 2020" ("Быстрый Трезубец-2020"). Для подготовки учебно-материальной базы и проведения конференций по планированию учений из состава ОК "Юг" направлена оперативная группа в 232 Международный Центр Миротворчества и Безопасности (Старичи, Львовская обл.).

Командно-штабное учение ОВС НАТО "Рэпид Трайдент - 2020", согласно Плана подготовки ВСУ в 2020 учебном году пройдет в сентябре-октябре. Общая численность участников учений составит – 4500 военнослужащих, до 15 самолетов и вертолетов. От ВСУ – до 2500 военнослужащих с техникой, до 5 самолетов, от ВС США – до 1000 военнослужащих с техникой, до 5 самолетов и вертолетов, от стран членов НАТО – до 1000 военнослужащих с техникой и до 5 самолетов и вертолетов.

⚡️Кроме привлечения ВСУ к совместным учениям США продолжают укреплять украинскую демократию поставками летального оружия. Как стало известно, для 142 учебного центра ССО Украины (А2772, г.Бердичев, ул. Школьная, 3) от компании «Sig Sauer inc.» (США, штат Вирджиния) поставлены 80 комплектов штурмовой винтовки SIGMCX (WRMCX-16B) калибра 5,56 мм (223 Remington, NATO) и 20 шт. коллиматорных прицелов Sig Sauer ROMEO 4. Данная винтовка была создана для удовлетворения требований сил специальных операций.

🔺По всей видимости, в условиях относительного действия режима прекращения огня на Донбассе и на фоне разговоров о разведении конфликтующих сторон от линии соприкосновения, украинское военное командование делает ставку на действия спецназа.
Хорошо оснащенные и подготовленные западными специалистами, бойцы Сил спецопераций ВСУ могут существенно дестабилизировать обстановку на Донбассе, что идет вразрез с заявлениями руководства Украины о желании мира, но очень выгодно целому ряду американских и украинских политиков.
источник
2020 January 23
⚔ СВАРЩИКИ
​​В США пройдут подготовку украинские подводные диверсанты.

Как мы уже сообщали, в этом году спланировано несколько учений НАТО на территории Украины с привлечением военнослужащих и военной техники стран Альянса и ВСУ.

Кроме этого, немалые деньги из бюджета Украины выделены на подготовку украинских военнослужащих на территории других стран под присмотром иностранных специалистов. Как нам стало известно, для украинских бойцов пройдут курсы различной направленности в Польше, Эстонии, Литве и Ямайке. Да, вы правильно поняли, украинских военных будут готовить знаменитые на весь мир польские, эстонские и литовские военные специалисты, ну и, конечно же, настоящие гуру в вопросах планирования баталий и сражений – профи из Ямайки, куда без них.

Тем не менее, среди запланированных курсов есть достаточно интересные. Например, в США пройдут подготовку водолазы-подрывники из состава 73-го морского центра специальных операций вооруженных сил Украины.

Американские специалисты в области морской разведывательно-диверсионной деятельности будут преподавать своим коллегам из Сил спецопераций ВС Украины основы и практику проведения диверсий в морских портах, военно-морских базах и якорных стоянках, уничтожения надводных кораблей, судов и подводных лодок, подрыва мостов, плотин, дамб, трубопроводов и кабельных линий связи.

Имеющиеся факты свидетельствуют о том, что украинское военное командование готовит своих диверсантов для действий в Черном и Азовском морях против России и принадлежащих ей объектов.

Руководство Украины заинтересовано в усилении военного присутствия стран НАТО в Азово-Черноморском регионе и неоднократно обращалось к Альянсу с этим вопросом. В период правления Порошенко даже была организована провокация с участием украинских моряков в Керченском проливе, с целью привлечения внимания западных партнеров к данному региону. Кроме того, не раз звучали заявления от украинских политиков и радикалов, напрямую или косвенно угрожавших взорвать Крымский мост.

Власть на Украине поменялась, несколько смягчилась и риторика в отношении России, однако украинские Силы спецопераций не намерены сворачивать свою антироссийскую деятельность.
источник
2020 January 24
⚔ СВАРЩИКИ
​​Началась регистрация на V международную конференцию «Арктика-2020», которая состоится 19-20 февраля в Москве. Конференция посвящена энергетической безопасности регионов Крайнего Севера и Дальнего Востока, цифровизации экономики ЕАЭС и применению передовых технологий в Арктике.

В работе конференции примут участие более 400 экспертов, в том числе специалисты из Польши, Китая, Южной Кореи и Австрии. Выступят и представители «Росатома», «Газпром нефти», «Роснефти» и других крупных корпораций.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
​​Министерство обороны РФ заключило контракт на приобретение в 2020 году и поставку в войска 2000 подкалиберных снарядов 3БМ44 «Лекало», которые пробивают 650 мм сплошной брони на расстоянии 2 км.

Новые боеприпасы предназначены для танков Т-90, Т-80 и Т-72Б3.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
​​Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг похвастался норвежской газете Verdens Gang усовершенствованными беспилотниками «Глобал Хок», которые альянс планирует применять для разведки территории России в доль ее границ.

Новые БПЛА могут летать над территорией НАТО до 30 часов, не нуждаясь в дозаправке, при этом фиксировать то, что происходит на расстоянии 200 км за границей соседней страны.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
​​В США обнаружили для себя очередную «российскую угрозу».

На этот раз, опасность для Вашингтона представляет решение Генштаба ВС РФ о размещении в Арктике еще пяти радиолокационных станций «Резонанс-Н», способных обнаруживать гиперзвуковые цели.
источник
⚔ СВАРЩИКИ
​​На совместном заседании Комитета Европейского парламента
по иностранным делам и Подкомитета по обороне и безопасности, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал европейских парламентариев признать, что ЕС нуждается в США и НАТО для сдерживания «агрессии России», борьбы с терроризмом и «поиске ответов на вызовы со стороны Китая».

Столтенберг заявил, что через несколько недель на европейской территории стартуют крупнейшие учения «Defender-2020», для участия в которых из США прибудет более 20 тыс. американских военных. С учетом дислоцированных
в Европе подразделений армии США численность американских военных достигнет «рекордных значений с начала века».
источник
2020 January 25
⚔ СВАРЩИКИ
​​Европа требует от Украины усилить контроль за радиоактивными и ядерными материалами.

Прозрачность и бесконтрольность украинской границы вызывает обеспокоенность в странах Евросоюза. Европейские лидеры начали осознавать, что у них под боком находится государство, которым руководят «обезьяны с гранатами в руках».

Помимо контрабанды оружия и потоков мигрантов с Ближнего Востока, нелегально попадающих через украинскую границу в Европу, о которых мы уже писали, на территории Украины существует еще одна опасность – это объекты атомной энергетики и все что с ними связано: ядерное топливо, отходы и т.д.

Кризис на Украине не мог не коснуться и сферы энергетики, как следствие – снижение уровня обслуживания и безопасности атомных объектов. Не слишком доверяя в данном вопросе украинским властям, Европа озадачилась обеспечением собственной безопасности самостоятельно.

На прошлой неделе в рамках международной технической помощи, правительство Норвегии передало Украине оборудование для выявления радиоактивных и ядерных материалов, дозиметрии и дезактивации. Общая сумма поставленного норвежцами оборудования составляет 329 тысяч долларов.

Это далеко не первая поставка подобного оборудования на Украину. Норвежская компания «Nordisk Sikkerhet A/S», являющаяся одним из лидеров в области ядерной и радиационной безопасности, а также в обучении действиям в случае чрезвычайных ситуаций, неоднократно поставляла и передавала соответствующее оборудование украинским властям.

Европейцы требуют от Украины усилить контроль на границе по выявлению и  возможному вывозу из страны радиоактивных и ядерных материалов. Для этого все поставляемое оборудование в первую очередь устанавливается на пограничных пунктах пропуска.

Кроме того, представители норвежской компании «Nordisk Sikkerhet A/S» регулярно посещают Украину, где с персоналом различных министерств и государственных структур проводятся занятия по тематике разведки и локализации территории, зараженной радиацией.
источник