Size: a a a

2020 July 14
ТАСС
Мэр Хабаровска возложил двойную ответственность на организаторов несогласованных акций в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, арестованного по подозрению в причастности к организации убийств.

"На организаторах этих уличных акций лежит двойная ответственность: и за организацию несанкционированных массовых митингов, и за то, что поставили под удар здоровье людей, которых они спровоцировали на участие в них без соблюдения каких-либо мер безопасности", — говорится в обращении Сергея Кравчука.
источник
ТАСС
Перестрелки на границе Азербайджана и Армении вызывают глубокую обеспокоенность, Москва готова к посредническим усилиям, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы глубоко обеспокоены в связи с перестрелками на армяно-азербайджанской границе. Мы призываем обе стороны к сдержанности и к соблюдению своих обязательств в рамках режима прекращения огня. Россия, как мы уже неоднократно заявляли на различных уровнях, готова оказывать посреднические усилия по урегулированию, будучи сопредседателем Минской группы", — сказал он.
источник
ТАСС
⚡Полиция пресекла работу экстремистской организации "Союз славянских сил Руси" (запрещена в РФ) в Тульской области, трое задержаны.
источник
ТАСС
Только 25% российских школ обеспечены качественным интернетом и готовы к дистанционному обучению на хорошем уровне, остальным нужна поддержка, рассказали в Минпросвещения.
источник
ТАСС
Использование репрессий в диалоге с журналистами, которые иногда пишут "неприятные вещи", снижает статус правового государства и вредит демократии, считает уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
источник
ТАСС
⚡ ЦИК Белоруссии зарегистрировал Светлану Тихановскую кандидатом в президенты.
источник
ТАСС
Россия удовлетворена заявлениями турецких властей о том, что после превращения Святой Софии в мечеть облик собора будет сохранен, как полагается в случае с объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, и доступ в него будет открыт, сказал Дмитрий Песков.
источник
ТАСС
⚡Центризбирком Белоруссии зарегистрировал Лукашенко кандидатом в президенты.
источник
ТАСС
Сумма ущерба в 148 млрд рублей за ЧП под Норильском подлежит выплате в региональный бюджет, но по этому вопросу еще ведется дискуссия, сообщил Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, в бюджет какого уровня компания "Норникель" должна заплатить штраф.
Он добавил, что у Владимира Путина мнение по этому вопросу не сформулировано.
источник
ТАСС
Если Владимир Путин примет решение о врио главы Хабаровского края, он учтет все реалии и мнения, в том числе из региона, сказал Дмитрий Песков.
Пресс-секретарь президента заверил, что в случае принятия такого решения, Кремль о нем сообщит.
Отвечая на вопрос о том, какими качествами должен обладать врио главы Хабаровского края, Песков подчеркнул, что этот человек должен работать на благо людей региона. "Как и во всех регионах, там огромное количество задач", — заметил представитель Кремля. Он добавил, что подобными качествами должен обладать глава любого региона России.
источник
ТАСС
Высказывания о незаконности воссоединения Крыма с Россией и о его принадлежности Украине будут признаваться экстремистскими, заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.
источник
ТАСС
⚡Госдума приняла в первом чтении законопроект о приравнивании отчуждения российских территорий к экстремизму.

Инициативой предлагается уточнить, что экстремизмом признается не только нарушение территориальной целостности Российской Федерации, но и в том числе отчуждение части ее территории. Под экстремистскую деятельность при этом не попадают делимитация, демаркация, редемаркация государственной границы РФ с сопредельными государствами. Изменения вносятся в закон «О противодействии экстремистской деятельности».
источник
ТАСС
Коэффициент распространения коронавируса в России вновь опустился до единицы, он держится около этой отметки четвертый день подряд. В Москве это показатель продолжил незначительный рост, на 0,01, и поднялся до уровня 1,08.

#coronavirus #коронавирус #ТАССтатистика_коронавирус
источник
ТАСС
На заправке в испанском городе Картахена прогремел взрыв, по меньшей мере несколько человек пострадали.
источник
ТАСС
Скопление журналистов на пикете у СИЗО "Лефортово" в поддержку советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова могло стать причиной для вмешательства сотрудников полиции, считает Дмитрий Песков.
"Насколько я понимаю, там сразу много журналистов собралось, по всей видимости, это могло быть причиной для каких-то действий со стороны правоохранителей", - сказал представитель Кремля, комментируя задержания представителей СМИ возле СИЗО.
Песков при этом подчеркнул, что "при условии строгого соблюдения закона журналисты в рамках закона "О СМИ" должны иметь полную свободу на осуществление своей журналистской деятельности".
источник
ТАСС
tass_agency
⚡ЦИК Белоруссии отказал Виктору Бабарико в регистрации кандидатом в президенты.
Штаб Бабарико обжалует в суде отказ в его регистрации кандидатом в президенты
источник
ТАСС
Шесть клириков Среднеуральского женского монастыря запрещены в служении за участие в службе с лишенным сана схимонахом Сергием (Романовым), сообщили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.
На сайте епархии уточняется, что клирики "запрещены в священнослужении вплоть до выяснения степени вины и ответственности епархиальным церковным судом".
В пресс-службе добавили, что в монастыре больше не осталось священников, допущенных к совершению служб. Остальные клирики покинули обитель еще в июне вслед за игуменьей Варварой, которая законно возглавляла монастырь.
Схимонах Сергий был отстранен от проповедей 27 апреля после появления видеозаписи, на которой он призывал выходить на улицы и посещать храмы, несмотря на режим самоизоляции, а также называл ситуацию с коронавирусом "псевдопандемией". В конце мая священник был запрещен в служении, 3 июля церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана, решение направлено на утверждение главе РПЦ:
http://go.tass.ru/wfrQ
источник
ТАСС
СК установил причастность бывшего министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова к другим преступлениям, а также выявил его новых соучастников.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СК установлена причастность Михаила Абызова и его соучастников к легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, а также к коммерческому подкупу", — сказала официальный представитель СК Светлана Петренко.
источник
ТАСС
Российских туристов готовы принять 8 стран, в том числе Турция и Куба, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.
"По данным на 14 июля, у нас есть 8 стран, которые готовы принимать российских туристов на определенных, довольно необременительных условиях: это Турция, Куба, Доминикана, Мексика, Мальдивы, Хорватия, Египет и Арабские Эмираты. Мы взяли те страны, которые являются, безусловно, туристическими направлениями и пользуются повышенным спросом на российском рынке", — сказала она.
Ломидзе уточнила, что для посещения большинства из этих стран туристы должны иметь справку об отсутствии коронавируса, полученную за определенное количество часов до пересечения границы. Кроме того, во всех этих странах будет проводиться замер температуры при пересечении границы.
Исполнительный директор АТОР добавила, что Россия может войти в список стран, которые Италия и Испания будут готовы принимать с определенного момента. Но не факт, что этот момент наступит 17 июля или 1 августа:
http://go.tass.ru/wfAy
источник
ТАСС
После принятия поправок в законодательство об отчуждении территорий Россия сможет требовать экстрадиции иностранцев, призывающих к нарушению территориальной целостности РФ, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Многие горячие головы, возможно, это остудит после того, как мы примем нормы этого закона и они поймут, что это очень серьезно наказывается. Это особенно касается наших украинских коллег. Заявления в отношении Крыма, которые они будут делать, за собой повлекут наказание по законам РФ. Мы сможем потребовать их экстрадиции к нам в страну", — сказал он:
http://go.tass.ru/wfA2
источник