Size: a a a

2021 February 21
Tbilisi_life
tbilisi_life
Статья 33 Конституции первой Демократической Республики Грузия тоже достойна внимания:
"Граждане Грузии имеют право без предварительного разрешения Правительства собираться публично и без оружия, как на улице, так и в помещениях."
источник
Tbilisi_life
Прямо сейчас у стен Парламента Грузии проходит акция в честь 100 лет со дня принятия первой Конституции Грузии.
Даже спустя 100 лет статья 33 Конституции 1921 года не соблюдается, ныне это ст.21 Конституции Грузии.
Тем не менее, правительство упорно нарушает ее.
Сегодня кажется, что свобода собраний является таким же фундаментальным правом, как и 100 лет назад.
Активисты собрались сегодня вместе, чтобы защитить то, за что граждане Грузии боролись и 100 лет назад.
На первом фото - Флаг Грузинской Демократической Республики.
UPD. Важное, Полиция вновь провела задержания нескольких активистов. Активисты снова пытались поставить палатки перед Парламентом.
источник
Tbilisi_life
источник
Tbilisi_life
источник
Tbilisi_life
источник
Tbilisi_life
источник
Tbilisi_life
источник
Tbilisi_life
Еще сегодня в 15:00 по плану акция-шествие представителей бизнеса, пострадавшего от CV-ограничений Правительства.
Старт на площади Рике.
Требования:
📍Открыть страну;
📍Отмена комендантского часа;
📍Предоставить возможность людям работать;
📍Восстановить междугородний общественный транспорт в Грузии.
Fb-ивент.
Организатор  სოცაფეთქება.
источник
Tbilisi_life
Тем временем, руководитель Тбилисской инфекционной больницы и один из трех  ̶м̶у̶ш̶к̶е̶т̶е̶р̶о̶в̶ главных эпидемиологов Грузии Тенгиз Церцвадзе заявил, что процесс поэтапного снятия CV-ограничений скорее всего будет полностью завершен через 2-3 недели.
Кажется, мы это все уже где-то слышали.
Некоторые демагоги обещали всем, что после 15 февраля в Грузии всё откроется и не нужно саботировать/бойкотировать/выходить на улицу, и?!
источник
Tbilisi_life
Есть!
Cпустя четыре дня борьбы с полицией, прекрасная палатка у Парламента таки установлена🙂
Фото на палатке узнаете?
Коммунист из ГосДумы РФ Гаврилов.
Все ржут, что как только фото Гаврилова повесили на палатку, полиция перестала пытаться ее убрать. Такой оберег.🤷‍♀️
источник
Tbilisi_life
А вот и палаточный привет Правительству Грузии и напоминание о Конституции.
Статья 21. Конституции Грузии
Свобода собраний (23.03.2018 N2071)
1. Все, кроме лиц, числящихся в составе Сил обороны либо органов, ответственных за защиту государственной или общественной безопасности, имеют право без предварительного разрешения собираться публично и без оружия.
2. Законом может устанавливаться обязательство по предварительному уведомлению властей, если собрание проводится в местах движения людей или транспорта.
3. Власти могут прервать собрание только в случае, если оно принимает противозаконный характер.
источник
Tbilisi_life
tbilisi_life
Еще сегодня в 15:00 по плану акция-шествие представителей бизнеса, пострадавшего от CV-ограничений Правительства.
Старт на площади Рике.
Требования:
📍Открыть страну;
📍Отмена комендантского часа;
📍Предоставить возможность людям работать;
📍Восстановить междугородний общественный транспорт в Грузии.
Fb-ивент.
Организатор  სოცაფეთქება.
Акция, оказалась автопробегом, который завершился протестом на Площади Первой Демократической республики.
UPD. К акции, организованной представителями бизнес-отраслей, присоединилась колонна автовладельцев , протестующих против повышения цен на бензин.
источник
2021 February 22
Tbilisi_life
📍Общее количество инфицированных COVID-19 в Грузии — 268 502 человек (+147)
В том числе:
— 262 244 выздоровевших (+601);
— 3 447 умерших (+12).

❗️Активных случаев COVID-19 на сегодня – 2 785 (-466).
🏥На 22.02 в Грузии проведено 1 710 247 ПЦР-тестов (+2539).
📍Показатель выявляемости за сутки — 2,79%, средний за последние 14 дней — 2,6%, а за 7 дней — 2,6%.
источник
Tbilisi_life
Cегодня в 14:00 возле Парламента Грузии движение "სირცხვილია • Shame Movement" проведут акцию "მეორედ მოსვლა"/"Второе пришествие" параллельно с заседанием по одобрению правительства Иракли Гарибашвили.
Pic by სირცხვილია • Shame Movement
источник
Tbilisi_life
Министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури заявил, что МВД Грузии в любое время может возобновить процедуры по исполнению судебного решения и задержать председателя оппозиционной партии ЕНД Нику Мелия.

"Официального переноса сроков не существует. Есть судебное постановление, и министерству внутренних дел поручено его исполнение… Сейчас я не могу сказать, что оно отложено на один, два или пять дней"
источник
Tbilisi_life
❗️Экономист Galt & Taggart Лаша Кавтарадзе:
из-за двух локдаунов Грузия потеряла порядка 1 миллиарда лари (~$302,4 млн), выходит, что за каждый день CV-ограничений страна лишалась около 16-ти миллионов лари (~$4,8 млн).
источник
Tbilisi_life
❗️По словам доктора Вахтанга Калояна, основателя Ассоциации анестезиологов и реаниматологов, Грузии предстоит год без CV-вакцинации.

❗️А руководитель Тбилисской инфекционной больницы и один из главных эпидемиологов Грузии Тенгиз Церцвадзе пока сообщает, что процесс внедрения CV-вакцины в Грузии задерживается на одну- две недели.
По его словам, "велись переговоры о том, что вакцина должна быть уже в стране, хотя не всегда все договоренности можно выполнить строго в срок".
"Вакцина, вероятно, будет получена  в первую неделю или первые две недели марта."
🤷‍♀️

❗️Один из руководителей "Стратегии Агмашенебели" Серго Чихладзе: "Вакцина не будет ввезена с платформы COVAX даже в обещанные сроки. Мы имеем дело с неэффективными действиями власти, плохим менеджментом и пассивностью. В гораздо менее развитых, чем мы, экономически бедных странах вакцина уже ввезена с платформы COVAX и путем прямых переговоров с производителями. Вакцинация уже началась в странах, нуждающихся и более бедных.
Кроме того, речь идет о символических дозах, которых, по составленному правительством плану, хватит на треть недели. По плану правительства, мы должны делать до 73-90 тысяч доз в неделю. В месяц должно быть сделано 300-400 тысяч доз, чтобы через 9-10 месяцев выйти к показателям, опубликованным в плане правительства.

Задержка ввоза и символической дозы это вина и бездействие правительства."
источник
Tbilisi_life
Кандидат на пост премьер-министра Грузии Иракли Гарибашвили:

"Наш народ, уставший от тяжелого десятилетия, возложил все свои надежды на так называемую революцию роз, и в результате вместо развития мы полностью разрушили и без того безнадежную экономику".
#MagicSpeechByGeorgianDream

RadioTavisupleba: Самый серьезный экономический спад за последние 26 лет после 1994 года в Грузии был зафиксирован в прошлом 2020 году (во время CV-пандемии). Такого спада в экономике страны не было даже в 2009 году, на фоне «августовской войны 2008 года» и глобального экономического кризиса.

По данным Всемирного банка , экономический рост времен правления "Грузинской мечты" никогда не был выше 5 %. При этом, когда у власти было ЕНД, оно всегда было выше 5%, за исключением 2008 года, когда произошла война (2,4%), и 2009 года.
Самый высокий экономический рост при предыдущем правительстве был в 2007 году - 12,58%, а во время правления "Грузинской мечты" в 2019 году - 4,98%.
источник
Tbilisi_life
❗️⚡️Глава комитета по иностранным делам Сейма Литвы Жигимантас Павилёнис заявил, что в случае ареста лидера оппозиции Ники Мелиа, за этим последует реагирование:

"Арест лидера оппозиции не будет оправдан на Западе. Такое может провернуть Беларусь, Россия, но я не хочу, чтобы Грузия шла по пути Беларуси и России, потому что это путь, который ведет в никуда. Вы потеряете лидерство. Я хочу, чтобы вы были лидером демократии в регионе, это нужно и другим странам."

"Вопрос о санкциях еще не стоит на повестке дня, потому что я надеюсь, что правительство согласится на диалог. Задержание лидера оппозиции — не является путем к демократии. Если Мелия будет арестован, реагирование последует. Мы соберем всю информацию, и виновным придется заплатить цену"
.
источник
Tbilisi_life
❗⚡По словам кандидата в премьер-министры Грузии Иракли Гарибашвили, послезавтра, вероятно, будет озвучено новое ослабление CV-ограничений.
источник