Фильм JAMnews
"Плотина смерти" или свобода" о том, как в Грузии сельчане не дают построить ГЭС.
Крупнейшая строительная компания Турции ENKA начала проект строительства ГЭС Намахвани в конце октября 2020 года. И тогда же местные жители и гражданские активисты установили палатки в селе Джонети Цхалтубского района и стали требовать немедленно прекратить работы и вывезти оборудование из ущелья.
Активисты также обратились с иском в суд, где пытаются оспорить разрешение на строительство электростанции, которое грузинское правительство выдало турецкой компании.
Ответы на вопрос - Почему строительство ГЭС на Риони может стать катастрофой?
▪️ГЭС полностью затопит долину и поставит под угрозу существование 18 деревень. Поэтому местные жители называют проект «плотиной смерти».
▪️Плотина будет стоять всего в нескольких километрах от второго по величине города Грузии Кутаиси.
▪️В случае повреждения плотины 34-метровая волна придет в город за 19 минут.
▪️Экологи говорят, что проект настолько масштабный, что его влияние на окружающую среду еще не изучено должным образом. Потенциально это воздействие может быть критическим.
▪️В отчете о воздействии на окружающую среду, подготовленном группой Gamma Consulting, говорится, что реализация одного только проекта Нижнего Намахвани принесет в жертву большое количество пахотных земель, пять деревень будут затоплены и около трехсот семей будут переселены.
▪️Проект сопровождается серьезными сейсмическими рисками. По мнению экспертов организации «Зеленая альтернатива», Намахвани не выдержит землетрясения даже силой в пять баллов. Между тем, в нескольких километрах от города, в Раче, в 1991 году произошло землетрясение силой семь баллов.
▪️Помимо значительного изменения природы в регионе, ГЭС также изменит культуру региона — туризм, культурное наследие, виноделие.
Статья полностью тут.