Size: a a a

2021 March 18
Tbilisi_life
tbilisi_life
❗️⚡️28 марта мы с вами как будто сможем посетить футбольный матч Испания vs Грузия на Динамо-Арена!
Это следует из поста Премьер-министра Грузии Иракли Гарибашвили.
В связи с CV-ограничениями, стадион будет заполнен не более, чем на 30%

Но есть одна незадача, матч начинается в 20:00, а комендантский час в 21:00.🧐

❗️⚡️При этом, сегодняшним решением Межведомственного координационного совета, комендантский час в Грузии остается в силе.
UPD. Около 17 тысяч болельщиков смогут посетить футбольный матч между сборными Грузии и Испании на  Динамо-Арена 28 марта.
Билеты будут продаваться в электронном виде, по номеру пирадобы, держатель билета сможет перемещаться во время действия комендантского часа.
источник
Tbilisi_life
📌Пока правительство Грузии тщетно пытается спасти процесс вакцинации в Грузии, обращаясь в Патриархат и т.д, генеральный директор Mtavari Arkhi Ника Гварамия, написал в FB, что готов к вакцинации AstraZeneca.
Если нужно, то он готов это сделать публично, в том самом городе Ахалцихе.

Напомним, сегодня медсестра одной из клиник Ахалцихе попала в реанимацию через полчаса после вакцинации Astrazeneca. Затем 27-летнюю женщину экстренно перевезли в Тбилиси, врачи подозревают у нее анафилактический шок.

❗️Кроме того, министр здравоохранения Грузии Эка Тикарадзе заявила, что в Грузии не откажутся от препарата AstraZeneca и продолжат использовать его для вакцинации медперсонала.
источник
2021 March 19
Tbilisi_life
📍Общее количество инфицированных COVID-19 в Грузии — 276 796 человек (+360)
В том числе:
— 269 626 выздоровевших (+242);
— 3 683 умерших (+9).

❗️Активных случаев COVID-19 на сегодня – 3 461 (+109).
🏥На 19.03 в Грузии проведено 1 920 029 ПЦР-тестов (+8 912).
📍Показатель выявляемости за сутки — 1,51%, средний за последние 14 дней — 1,51%, а за 7 дней — 1,37%.
источник
Tbilisi_life
📍Специальный представитель президента Европейского совета Шарля Мишеля Кристиан Даниельсон, выступавший медиатором диалога, покинул Тбилиси.
С 12 марта Даниельсон провел серию встреч с представителями оппозиции и правительства, как по отдельности, так и вместе. В процессе принимали участие участие послы ЕС и США Карл Харцель и Келли Дегнан.
10-часовые переговоры, прошедшие накануне до поздней ночи между властями Грузии и оппозицией, завершились ничем.
"Ответственность за разрешение политического кризиса лежит на политических лидерах Грузии" — сказал Даниельсон.
📍Лидеры оппозиционных партий обвиняют "Грузинскую мечту" в провале переговоров, начатых при посредничестве ЕС для разрешения политического кризиса в стране.

📍Четвертый президент Грузии Гиорги Маргвелашвили считает,что для остановки упадка демократии в Грузии необходимо немедленное активное вмешательство США.
источник
Tbilisi_life
❗️Этническая азербайджанская община Грузии уже второй год подряд не может отметить праздник Новруз байрам.
Просьба 10 неправительственных организаций и общественных активистов отменить комендантский час на один день, в порядке исключения, для празднования, правительство сначала передало на рассмотрение в Государственное агентство по религиозным вопросам, а в конце концов и вовсе отказалось принять во внимание.

В обращении к правительству было подчеркнуто, что праздник Новруз включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, праздник Новруз в Грузии отмечается на протяжении веков, о чем свидетельствует известное произведение выдающегося грузинского поэта Шота Руставели “Витязь в тигровой шкуре”.

Но вчера власти разрешили присутствие болельщиков на футбольном матче с Испанией 28 марта, несмотря на комендантский час, а несколькими месяцами ранее отменили ограничение на передвижение в новогоднюю ночь и на православное Рождество.

У представителей национальных меньшинств и негосударственного сектора возникает ощущение, что с одной стороны, государство действует по двойным стандартам, а с другой - не знает культуры этнических групп, проживающих в стране.

Представитель Института толерантности и многообразия Эка Читанава считает отказ в удовлетворении просьбы азербайджанской общины дискриминацией
источник
Tbilisi_life
tbilisi_life
Важное.
Медсестра ахалцихской клиники, попавшая в реанимацию после вакцинации Astrazeneca, моложе 30 лет.

По информации "სამხრეთის კარიბჭეს", медсестре стало плохо через 15 минут после того, как ей сделали прививку препаратом AstraZeneca.

Узнав о случившемся, родственники медсестры пытались добиться встречи с руководством клиники.
В итоге произошла конфронтация и они разбили несколько окон.
На месте мобилизована полиция.

UPD. Интервью медсестры сразу после вакцинации->
https://www.facebook.com/watch/?v=438724584069483
⚡️27-летняя медсестра из Ахалцихе, которая попала в реанимацию после вакцинации AstraZeneca, умерла.
источник
Tbilisi_life
❗️⚡️В четырех районах Аджарии – Хелвачаури, Кеда, Шуахеви и Хуло, приостановлен процесс вакцинации от коронавируса препаратом AstraZeneca.
Вакцинация от COVID-19 началась в Грузии 15 марта. По последним данным Минздрава Грузии, вакцинированы 3 642 человека.
источник
Tbilisi_life
Что-то страшное происходит в Грузии: ресторан с самыми вкусными хинкали в Тбилиси ზოდიაქო/Zodiaqo отказался доставлять нам еду, потому что плохая погода🤷‍♀️
источник
Tbilisi_life
❗️⚡️По словам заместителя министра здравоохранения Тамар Габуния, у еще одной женщины после вакцинирования AstraZeneca ухудшилось состояние, анафилактический шок.
Сообщается, что в настоящий момент состоянию вакцинированной уже ничего не угрожает.

📌 Сегодня в Грузии пересмотрели условия использования препарата AstraZeneca после первого случая тяжелого осложнения при вакцинации.
"С целью обеспечения максимальной безопасности, мы приняли решение, что в случае AstraZeneca процесс вакцинации продолжится на уровне многопрофильных клиник"
Зам.министра здравоохранения Тамар Габуния пояснила, что речь идет о 40 больницах в масштабах страны, где имеются реанимационные отделения. В амбулаториях делать прививки не будут.
источник
Tbilisi_life
❗️⚡️В Гудаури несчастный случай.
Похоже произошел сход небольших лавин, спасатели вытащили из снега погибшего человека.
источник
Tbilisi_life
❗️⚡️Экс-министр юстиции Грузии Теа Цулукиани официально назначена министром культуры, спорта и по делам молодежи.
источник
2021 March 20
Tbilisi_life
📍Общее количество инфицированных COVID-19 в Грузии — 277 218 человек (+422)
В том числе:
— 269 784 выздоровевших (+158);
— 3 691 умерших (+8).

❗️Активных случаев COVID-19 на сегодня – 3 717 (+256).
🏥На 20.03 в Грузии проведено 1 929 283 ПЦР-тестов (+9 254).
📍Показатель выявляемости за сутки — 1,82%, средний за последние 14 дней — 1,52%, а за 7 дней — 1,49%.
источник
Tbilisi_life
🥳Ребяяят,
всех кто празднует Новруз,
уже можно,
поздравляем вас!❤️
Novruz Bayramınız Mübarək!
سال نو مبارک
გილოცავთ ახალ წელს და
Happy New Year!
источник
Tbilisi_life
❗️⚡️Тем временем, грузинская оппозиция начинает общенациональную кампанию в поддержку требования о назначении досрочных парламентских выборов.
План действий оппонентов власти на акции протеста перед зданием Парламента Грузии озвучил один из лидеров ЕНД Заал Удумашвили:
"С сегодняшнего дня оппозиция переходит к плану чрезвычайного режима. Это означает, что мы приедем во все города, во все села, дойдем до каждой семьи и убедим наше население в том, что борьба действительно имеет значение".

Возобновление митингов связано с провалом переговоров при посредничестве спецпосланника Европейского совета Кристиана Даниельсона. Его попытки сблизить позиции сторон не увенчались успехом, и он покинул Тбилиси. Оппозиция обвинила власти в торпедировании процесса диалога.

❗️В течение двух месяцев лидеры оппозиции планируют проводить информационные встречи и митинги как в Тбилиси, так и в регионах. Планируется, что кампания, которая по своей сути мало чем будет отличаться от предвыборной, завершится 15 мая масштабной протестной акцией в Тбилиси. Главное ее требование будет прежним – новые выборы.
источник
Tbilisi_life
😞Завтра в Хурвалети состоятся похороны дедушки Дату (знаменитый Дата-папа).
Элене Хоштария, основавшая новое движение "დროა"/"Droa", призвала завтра собраться на площади Республики в Тбилиси (возле велосипеда) в 11:30 и поехать в Хурвалети на похороны.
В Грузии и за ее пределами в эти дни поминают Дату Ванишвили, которого все знали как "дедушка Дату/Дата-папа , который живет за колючей проволокой".

Его дом стоит прямо на разделительной линии в Хурвалети (район Гори). По его забору прошла колючая проволока, которую установили российские военные в 2013 году.
Дом остался на территории, которую контролирует осетинская сторона и российские пограничники, но дедушка Дату вместе с супругой отказались покидать свой дом.
С тех пор он был практически единственным этническим грузином, который давал интервью через колючую проволоку журналистам разных стран, дипломатам и даже президентам.
88-летний Дата Ванишвили скончался 19 марта.
UPD. Ребят,  по информации Давита Кацарава похороны перенесли на один день.
НО Элене Хоштария и Лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили планируют отдать дань уважения сегодня.
Кроме того, те, кто планируют поехать в день похорон встречаются еще и 22 марта в 12 часов на том же месте.
источник
Tbilisi_life
🇬🇪Сборная Грузии по регби обыграла сборную России с разгромным счетом 23:6🙂
источник
Tbilisi_life
😕По данным прокуратуры Грузии, жительница Кахетии заставила шестиклассников встать на колени и извиниться за оскорбление ее внука.

Случай произошел осенью 2020 года в муниципалитете Лагодехи.
Следствие установило, что несовершеннолетние В.А. и Г.М. применили физическую силу и оскорбили своего одноклассника М.К., а затем заставили его на коленях извиниться перед ними.

Спустя четыре дня об указанном факте стало известно членам семьи М.К.
По мнению прокуратуры, бабушка школьника решила действовать «аналогичным методом» – по ее указанию В.А. и Г.М. извинялись перед М.К., стоя на коленях.
Родитель одного из несовершеннолетних снимал все это действо на видео.
Кадры инцидента были обнародованы вчера Mtavari Arkhi. Как выяснилось, после инцидента, бабушка - бывшая сотрудница пограничной полиции, была арестована, но вскоре была отпущена под залог.
источник
2021 March 21
Tbilisi_life
📌Согласно отчету Гос.контроля, Центр по охране памятников истории и культуры в Дедоплисцкаро имеет договор с певческим ансамблем "აისელები", в котором нет певцов.🤷‍♀️
источник
Tbilisi_life
📍Общее количество инфицированных COVID-19 в Грузии — 277 480 человек (+262)
В том числе:
— 269 973 выздоровевших (+189);
— 3 700 умерших (+9).

❗️Активных случаев COVID-19 на сегодня – 3 781 (+64).
🏥На 21.03 в Грузии проведено 1 934 878 ПЦР-тестов (+5595).
📍Показатель выявляемости за сутки — 2,2%, средний за последние 14 дней — 1,55%, а за 7 дней — 1,63%.
источник
Tbilisi_life
📌Сегодня, 21 марта, в Тбилиси пройдет очередной митинг с требованием отмены комендантского часа.
Горожане соберутся у канцелярии в 14:00.
FB-ивент.

По словам организаторов, на митинге собравшиеся люди публично подпишут иск в Конституционный суд против государства. По окончании митинга организаторы планируют предъявить правительству свой план и ультиматум.
источник