Size: a a a

2019 April 08
Tbilisi_life
Грузинский Билайн активно поддерживает стартапы и разные платформы, например, Tripplanner и Beetrip.
Они служат примерно для одних и тех же целей, имеют русскоязычную версию.
tripplanner.ge — система, которая даёт полную информацию пользователю о маршрутах, километрах, достопримечательностях, количестве туристов в группе, гидах и дополнительных сервисах, а также необходимую полную калькуляцию о выбранном вами туре.

beetrip.ge — платформа, позволяющая спланировать свой тур по Грузии. Есть информация о всех турах по всем регионам Грузии. Просто нужно решить, где начать и закончить тур.
источник
Tbilisi_life
Открыт прием заявок на Лабораторию социального предпринимательства  в Грузии, которая пройдет
30 мая - 5 июня

Дедлайн: 30 апреля
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2122594694482817&set=a.601944579881177&type=3&theater
источник
Tbilisi_life
Страсти между Патриархией и партией "Гирчи" все более накаляются и переходят на новый уровень.
Все началось с того, что Патриархия Грузии потребовала изменений в правилах регистрации религиозных организаций в связи с регистрацией "Гирчи" своей собственной религиозной организации "Библейская свобода". Таким образом партия дала возможность молодым людям избежать насильственного призыва в армию. Зураб Джапаридзе считает, что грузинская армия должна быть полностью контрактной, и что насильственный призыв является одним из примеров использования рабского труда.
Церковь считает, что созданная политической партией "Гирчи" организация является псевдорелигиозной, пользуется лазейкой в законе и использует ее против Церкви.

Сегодня «Гирчи» обратились к Госконтролю с просьбой провести ревизию финсовых отчетов и аудит Патриархии, подобные тем, какие сейчас пытаются провести в религиозной организации "Библейская свобода".
источник
2019 April 09
Tbilisi_life
Сегодня в Грузии официальный выходной.
Но вовсе не праздничный.

30 лет назад в Тбилиси армия и милиция с помощью боевого отравляющего газа и саперных лопаток разогнали мирный митинг сторонников независимости Грузии.
Погиб 21 человек,
пострадали больше 600.

Установить, кто отдал приказ о силовом разгоне, так и не удалось.
По советскому ТВ заявили, что во всем виноваты "экстремисты, которые устроили давку".

Ровно через 2 года Грузия стала независимой.
https://www.facebook.com/currenttimetv/videos/2264848273788252/
источник
Tbilisi_life
Этой ночью я случайно оказалась у парламента.
Там было много людей,
они запускали бумажные фонари в небо.

Знаете, такие фонари, которые одни называют шарами желаний, другие китайскими фонарями.

Они бумажные, тонкие, как сушеная листва деревьев, но долго светятся изнутри лампадками, поднимаясь ввысь.

Через 2 секунды
поняла,
наступило 9 апреля.

Фонари долго летели по небу и бесконечно мерцали,
тлеющим огнем внутри бумажного купола.

Грузины всегда будут помнить тех,
кто пострадал и погиб в тот день в Тбилиси,
уже 30 лет назад.

Люди делают это по велению сердца, а не потому что это официально организованные правительством мероприятия.
Память.
Она безмолвная.
Она тлеет внутри и никогда не погаснет.

Люди молча стояли с свечами и фотографиями своих родных,
кто то стоял с цветами.
Их было немного.
Но это было искренне, по-настоящему.

Никто и никогда не забудет,
как беззащитных,
безоружных людей смели с лица земли.

На плитке под ногами люди выложили свечами главные слова, обращенные к небу,
куда летели воздушные фонари, – "მადლობა" спасибо.
Главные слова тем людям,
кто их уже никогда не услышит.

https://www.facebook.com/MADLOBATAVISUFLEBISTVIS/
источник
Tbilisi_life
Согласно опросу, проведенному Transparency International Georgia,
44% согласны с тем, что РФ «является соседним грузинским государством, с которым у нас исторически сложилось много общих ценностей, и мы должны иметь с ними добрососедские отношения, несмотря на оккупацию».

46% респондентов считают, что «РФ является оккупантом Грузии, и у нас не должно быть хороших добрососедских отношений с ними до тех пор, пока наши территории не будут деоккупированы ".

Опрос был проведен с 20 февраля по 5 марта.
источник
Tbilisi_life
Билеты в Тбилиси за 9700.
Перелеты с пересадкой, вылет из Москвы
Летит Победа, в стоимостью включена ручная кладь.

http://travelbelka.ru/bilety-v-tbilisi-za-9700/?utm_source=telegram&utm_campaign=tanyat
источник
Tbilisi_life
Очевидец событий 9 апреля Леван Бердзенишвили: Они выбирали женщин.
Видео на русском:
https://youtu.be/jMipQBZ8yYo
источник
Tbilisi_life
Странно, что я себе не забрала ещё этот список
источник
Tbilisi_life
Самые яркие события мая в Грузии, которые нужно посетить

Фестиваль Пива
Пройдет 5 мая в ALIBI ARENA
Помимо известных грузинских групп и музыкантов, здесь выступит всеми любимая группа 5'nizza
Приобретая билет онлайн, вы экономите целых 10 лари.
Подробности 👉 https://clck.ru/FV8oC

World Run
А если вы за здоровый образ жизни, то вместо пивного фестиваля предлагаем принять участие в международном забеге.
Wings for Life World Run

Это всемирный благотворительный забег, все участники которого выходят на старт одновременно и бегут не к финишной черте, а от нее. 100% собранных регистрационных взносов и пожертвований пойдут на исследование травм позвоночника и клинические испытания в лучших университетах и институтах по всему миру.
В Грузии забег проводится в Кахетии. Подробностей пока нет, но мы следим 👉 https://clck.ru/FV93v

Фестиваль Натуральных Вин
10 мая 2019 года Ассоциация натуральных вин при поддержке Национального винодельческого агентства LEPL в Грузии проведет Международный фестиваль натуральных вин ZERO COMPROMISE
И, если вы любитель винишка, то подробности об этом крутом событии можно узнать тут 👉 https://clck.ru/FV8tC

Фестиваль Молодого Вина
Ну, раз уж мы в Грузии, винчика мало не бывает.
На следующий день после фестиваля Натуральных вин перемещаемся пробовать молодое винишко.
11 мая фестиваль пройдет уже в 10-ый раз.
Приятно, что придти и пробовать можно все бесплатно.
Локация - Парк Мтацминда 👉 https://clck.ru/FV93S

4GB 2019
Ну, и вишенка на торте!
Проводимый с 2011 года в Грузии фестиваль электронной музыки, который в этом году будет аж на 2 майских уик-эндах: 17, 18, 24 и 25 мая.
Фестиваль посвящен памяти одного из пионеров грузинского ди-джея Гио Баканидзе 👉 https://clck.ru/FV9JS
источник
Tbilisi_life
В РФ был освобожден 66-летний Тариэл Ониани (он же Тариэл Мулухов, он же Таро), который считается лидером кутаисской преступной группировки.

Он освободился из самой известной колонии "Черный дельфин".
Этого грузина называют одним из самых влиятельных людей в криминальном мире постсоветского пространства, эдакий грузинский "крестный отец".
После освобождения Мулухову грозит депортация.
При этом по документам суда он — лицо без гражданства, Минюст РФ признал его пребывание в стране нежелательным.

Одно из предполагаемых направлений депортации — Испания. Там Таро уже ждут с обвинениями в организации преступной группировки и незаконной легализации средств.

Другой вариант — билет в один конец в Грузию. Но у нас с 2005-го действует закон против лидеров ОПГ, и по прибытию есть шанс получить новый срок.

Куда не плюнь, нигде не ждут "крестного отца". Но адвокат сообщает, что есть шанс, что Таро отправится в Стамбул.
UPD. Вора в законе арестовали, почти сразу после освобождения.
источник
Tbilisi_life
Ани Киладзе, 21 год, студентка-социолог:
“Когда я была ребенком, во мне вызывали странное любопытство книги о (демонстрации с требованиями независимости) 9 апреля 1989 года.
Я сидела и просматривала фото погибших. Я не могла понять значения протестов, их цель. Такие же книги были в каждом доме. Я выяснила, что у многих людей такой же опыт, как и у меня. Мои родители участвовали в шествии. Они хотели лучшего для своей страны. Я тоже была там. Я участвовала в демонстрациях, ощущала гражданскую ответственность. Общность проблем давала мне возможность единства с нацией. Наша общая история привела нас сюда (к этому пониманию национального единства)”.
[Отрывок из большого материала о вещах, определяющих идентичность молодых людей из разных стран Кавказского региона].
https://clck.ru/FYRUS
источник
2019 April 10
Tbilisi_life
Опубликован конкурсный ролик Ото Немсадзе "Евровидение-2019"

Как заявил Ото после презентации видео, оно очень важно для него.
«Голос Абхазии и Самачабло предельно ясен на Евровидении в этом году. Я хочу обратиться к моим абхазским и самачаблинским братьям и сестрам, матерям и отцам, чтобы знали, что все вас помнят, все любят вас и вы всегда там, где находится Грузия », - сказал Ото Немсадзе.

Видеозапись проходила в Малтаква (я там праздновала свое прошлогоднее др), на мосту Ингури и вблизи Тбилисского моря в течение нескольких недель.
https://youtu.be/pwq9XBnXKAM
YouTube
ESC 2019 Georgia ოთო ნემსაძე - „სულ წინ იარე“ / Oto Nemsadze - Sul tsin iare (Keep on Going)
ოთო ნემსაძე „სულ წინ იარე“ - 2019 წლის ევროვიზიის საკონკურსო სიმღერა.
საქართველოს ევროვიზიაზე ოთო ნემსაძე წარადგენს, სიმღერით „სულ წინ იარე“.
საკონკურსო სიმღერის „სულ წინ იარე” ვიდეორგოლის რეჟისორია - გიორგი ებრალიძე, კომპოზიტორი - რომა გიორგაძე, ტექსტი - დიანა გიორგაძე.
კლიპში, ოთო ნემსაძესთან ერთად, მონაწილეობენ ანსამბლ „შავნაბადას“ წევრები და სპეციალურად ვიდეორგოლისთვის შერჩეული 50-ზე მეტი ადამიანი.
14 მაისს ევროპის ერთ-ერთ ყველაზე მასშტაბურ მუსიკალურ კონკურსს ისრაელი უმასპინძლებს.

Oto Nemsadze will represent Georgia at the Eurovision Song Contest 2019 in Israel with the song “Sul tsin iare” (Keep on Going).
Composer - Roma Giorgadze; Lyrics - Diana Giorgadze Director of the Video is Giorgi Ebralidze.
The ensemble "Shavnabada" and more than 50 people selected for the video participate with Oto Nemsadze.
The biggest European Musical Show is hosted by Israel. Georgia will perform in the first semifinal on May 14th.
источник
Tbilisi_life
​​Сегодня утром в Тбилиси были обнаружены инсталляции машин пострадавших от ДТП (не знаю, как еще это назвать).
У мэрии Тбилиси, у Парка Ваке, у Национального Архива Грузии, у дома Юстиции.
Квест с другими локациями продолжается:)
https://www.facebook.com/janashiaa.e/posts/2123539467731813
источник
Tbilisi_life
Молодые люди из Грузии, Армении и Азербайджана —
о вещах, которые отражают их идентичность
https://clck.ru/FYRSF
источник
Tbilisi_life
В Страсбурге напротив Дворца Совета Европы, где размещены звезды политических деятелей, которые внесли вклад в работу Совета Европы, появится звезда экс-спикер парламента и экс-премьер-министр Грузии Зураба Жвании.
На звезде вместе с именем и фамилией будет красоваться одна из самых известных его фраз: «Я – грузин и, следовательно, я – европеец».
Она была произнесена им 20 лет назад на заседании Парламентской Ассамблеи, после того, как ассамблея единогласно поддержала вступление Грузии в Совет Европы.
Про Зураба Жвания я однажды уже писала, он был одним из лидеров оппозиции, совершивших «революцию роз» в Грузии в 2003 году. Погиб в 2005 году по официальной версии от отравления угарным газом злосчастного газового обогревателя "Карма".
источник
Tbilisi_life
Галерея Fotografia ищет ассистента на неполную рабочую неделю
https://www.facebook.com/237407123337368/posts/577036806041063/
источник
Tbilisi_life
13 апреля в 14.00 в Филармонии в Тбилиси состоится собрание «Защити Грузию» для тех,
кому не безразлично будущее Грузии.
Люди устали от конфронтации Иванишвили vs Саакашвили и хотят создать что-то новое, без участия нацев (ЕНД) и коцев (Грузинская мечта).

"Национальное движение отрицает прошлое!
Мечта отрицает будущее!
Попробуем создать новое грузинское будущее, которое будет иметь память и перспективы.
Присоединяйся к нам!"

https://www.facebook.com/events/646831229108845/
источник
Tbilisi_life
#кругомГрузия
Еврейский музей и центр толерантности
г.Москва.
источник
2019 April 11
Tbilisi_life
на инициативу властей по установке машин, попавших в ДТП, горожане отозвались с теплом к мэру Тбилиси
источник