AB
Ранее я обращался в вашу команду за разъяснениями законных причин для граждан требовать представиться и предъявить документы от представителей Росгвардии. В отношении полиции эта обязанность твердо закреплена в законе о полиции. В отношении Росгвардии, увы, этого нет. Поднявшийся было по этому поводу шум ушёл в песок. Изменений и законодательных инициатив нет, за исключением петиции с требованием крупных номеров на полицейской форме
https://pravnomer.ru
https://www.change.org/p/требуем-крупных-номеров-на-полицейской-форме
Но сейчас я прошу вас четко сформулировать какие точно изменения в каких законах надо требовать для реализации инициативы "отмены срока давности за фальсификацию уголовных дел", озвученной Навальным:
https://youtu.be/xBpGi6s6rjc?t=929
Так, чтобы можно было без срока давности привлечь к ответственности не только судей и следователей, но и "потерпевших" силовиков и "экспертов по экстремизму".
Было бы замечательно, если бы Ваша команда создала на change.org петицию с четкой юридически выверенной формулировкой.
Спасибо!
Мы обычно не создаём петиции, если только это не касается исключительных случаев, как с учёным Виктором Кудрявцевым.
Если коротко по срокам давности, то:
Сроки давности регламентированы УК РФ (ст. 78 и 83), более того, есть конкретный перечень преступлений, за совершение которых сроки давности не применяются - это преступления террористической направленности.
В Госдуму уже вносили законопроекты по расширению этого перечня, например, пытались включить в него преступления против половой неприкосновенности и половой нравственности несовершеннолетних.
Однако подобные законопроекты не находили поддержки. Основной аргумент противников - институт давности слишком фундаментален, нельзя сегодня сделать исключение для одной группы преступлений, завтра - для другой и так до бесконечности.
Если у вас остались какие-то конкретные вопросы в рамках данного чата, то будем рады помочь!