Олег
Многие видят у себя увеличение трафа из соц сетей, дзена, да и разных сайтов. Я этот траф блокирую капчей. Как только отсек, заметил значительное снижение доходов адсенс и рся. Вернее даже откат к весне. Я еще летом радовался, что доход с контекста вырос. Даже экспериментировал, отключал защиту и в этот же день в рся cpm рос. Как по мне, боты скликивали и рекламу. Я в рся писал, говорят у нас алгоритмы, защита, чушь это. Сейчас видят, что массово прибыль с рекламы падает вот и блочат наверно, иного решения не могут найти.
Посмотрел ветку на серче, почитал статьи, да, проблемка массовая. Много кого коснулась.
Я думаю, что все это похоже больше на нагуливание ботов. То есть им нагуливают куки, чтобы потом или крутить поведенческие или может продать кому. Но либо какой то осел купил зенку и начал шарить без разбору (это самый фантастический вариант, так как там бюджет большой, а у ослов его не так много), либо в паблик утекла какая то "супер схема" по обогащению и куча мамкиных бизнесменов начала эту схему применять, а судя по размаху, как у бизнес молодости, цена была небольшая.
Совсем в конспирологию вдаваться не буду (хотя мне и нравится теория про Яндекс, который старается проредить выдачу или послать всех в директ).
Из решений проблемы, мне пока помогло решение с cloudflare и настройкой правил от ботов. Хотя на серче и есть противники этой теории, но поток ботов пока иссяк.
Как я понял из описанного, ботов гонят через мобильные прок и, и собственно на это и настроено правило - выдача капчи с мобильных ip. Хочу посмотреть как себя поведут мобильные юзерв и будет ли эффект (интересует трафик, который стал меньше после волны ботов).