В российской психологии "девиантный"- означает "отклоняющийся", но не патологичный. Девиантным "русскоязычные авторы" считают поведение
человека, не соответствующие официально(!) установленным или фактически сложившимся в данном обществе(!) нормам, «будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали».
Увы, но социальная норма определяет исторически сложившийся в конкретном обществе предел допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций.
Пока будут "скрепы", любые неформальные группы будут относится к "отклоняющимся" от "генеральной линии"))
Хотя, конечно по логике к девиантным субкультурам логичнее относить только "сатанистов", "скинхедов", АУЕ и пр., но они уже) и делинквенты.