В сеть утекли личные данные почти одного миллиона жителей России. База была опубликована в конце мая и собиралась в течение нескольких лет.
Речь идет о клиентах ОТП-банка, Альфа-банка и ХКФ-банка. Среди обнародованной информации имеются ФИО, личные и рабочие номера телефонов, адреса проживания и места работы. В отдельных случаях есть информация об одобренном кредитном лимите и рабочие пометки о контакте с клиентом.
В списке оказались личные данные сотрудников МВД и ФСБ.
В ХКФ-банке пообещали установить происхождение этой базы данных. В ОТП-банке аккуратно сообщили, что утечек у них не было, откуда взялась база, не знают.
Веселее всего прокомментировали ситуацию в Альфа-банке. Там вспомнили о массовом увольнении IT-отдела, которе имело место еще в 2014 году. Скорее всего, тогда айтишники и прихватили с собой немного ценной информации для торговли на черном рынке. Б-безопасность.
Интересно, хоть кто-нибудь в суд на эти банки подаст?