Экс-глава ФРС США и действующая министр финансов в администрации Байдена Джанет Йеллен намерена призвать страны G20 установить минимальный порог корпоративного налога.
Об этом радостно
пишет Axios, основанный бывшими журналюгами с Politico. Йеллен намерена «положить конец гонке снижения налогов».
А в качестве необходимой черты конкурентоспособной национальной экономики Йеллен назовет создание «стабильной налоговой системы, которая обеспечивает достаточные для формирования общественных благ и антикризисных расходов поступления, а также справедливое распределение нагрузки на граждан».
А самое смешное, что делается все для реализации инфраструктурного проекта Байдена, оцененного в $2,25 трлн., которые планируется намайнить с помощью повышения корпоративного налога в Штатах.
А чтобы американские компании после этого не съебали всем скопом за пределы США, веселые пенсионеры намерены добиться аналогичного повышения (то есть, «установления минимального порога», конечно же) в других двадцати крупнейших экономиках. Идея на пару триллионов просто, ничего не скажешь.
Загадка от Жака Фреско – интересно, а как же отреагируют на данную охуительную инициативу такие страны как, например, Ирландия и Нидерланды?