История получила продолжение в начале марта, когда издание SpaceNews сообщило, что одна из компаний, чьи спутники так и не вышли на связь, Astro Digital, получила страховую выплату. Издание писало, что страховщик согласился на выплату после того, как Astro Digital представил данные телеметрии, предоставленные «Главкосмосом» — дочерним предприятием «Роскосмоса».
«Эти документы показали, что один из двух управляющих двигателей «Фрегата» не запустился, и вместо этого пролил гидразин, который взорвался при запуске второго двигателя», — утверждало издание.
«Страховался риск неудачного пуска. Сам спутник не страхуется, поскольку является экспериментальным изделием и запускается с целью летных испытаний — сложно оценить такой риск и такая страховка слишком дорога для небольших стартапов, — пояснил «Газете.Ru» инвестор Astra Digital Илья Голубович, управляющий партнер венчурного фонда I2BF Global Ventures. — До запроса данных в «Главкосмос» компания провела большую работу по выявлению возможных причин отказа. Многие компоненты аппаратов уже имели летную квалификацию, которая не выявила подобных сбоев на других спутниках.
В результате, инженеры Astra Digital пришли к выводу, что имелась внешняя причина.
С целью выяснения всех обстоятельств, был направлен запрос в «Главкосмос». Эта компания выслала отчет о пуске, где подтвердила, что имелась аномалия в работе малого двигателя разгонного блока, который находился менее чем в метре от наших аппаратов.