SP
интересно, разрешат ли спейсам продавать терминалы во все страны - это же получается как экспорт технологий, на обычной элементной базе такую высокочастотную ФАР не собрать
Я не думаю, там же будет идентификация пользователей (пицц), серийные номера и т.п. Везде есть военный точный сигнал GPS и модуль найти думаю просто, а скопировать его - это работа целого института)
Для абонента\провайдера антенна не должна быть такой сложности как на спутнике. У спутника задача всю максимальную мощность и ширину пропускания направить в конкретную область на земле - следовательно требования высокие, т.к. чем уже луч - тем больше элементов антенны, а на земле может быть антенна с меньшим числом излучающих\принимающих элементов, что даст те же углы сканирования (даже лучше), усиление меньше - менее важно, и ширина луча больше - проще спутники ловить.