Да не, двухсотка слишком мелкая для такого фото. Там пол метра апертуры.
Да ладно ) я в МАК 127 мм уже уверенно вижу Уран как диск, а не как "звёздочку". Наблюдал в С11 - чётко Ариэль и Умбриэль. Так что думаю, и в 200 мм можно поймать спутник, если атмосферу не колбасит. Но вообще, по этому фото я и написал, что там, очевидно, пару-тройку часов накопить сигнал, и будет красиво, это что касается - спутников побольше.
Ситуация вокруг Starship SN8, все, что пока известно 📢
Что произошло❓ После проведения статического огневого теста отказала пневматическая система прототипа.
Для чего она нужна❓ Пневматическая система используется для управления такими вещами, как клапаны. Прямо сейчас в прототипе есть криогенное топливо, которое они не могут слить.
Опасно ли это и что делать❓ Да, при повышении давление в малом баке, он может не выдержать и лопнут (и с большой вероятностью это повлечёт так называемый RUD - быструю внеплановую разборку)
Что происходит сейчас❓
Elon Musk: — Разрывной клапан - сработал, прототип в порядке. Придётся поменять минимум один двигатель.
📌 Итог: полёт на 15 км сдвигается до выяснения причин отказа гидравлики и ремонта прототипа. #Starshipживи
мне вот интересно. если у нас в движках (есть пара комплектов) рабочее давление топлива полторы тысячи бар, а датчики (на две тысячи) приходится часто менять, т.к. не выдерживают, то на сколько и какие подрывники должны стоять? 🤔😱