Недремлющее око АП похоже повернулось в сторону Роскосмоса и поняло что хватит уже это терпеть. А потому Дмитрий Сквозьвселенский Батутинский Рогозин похоже всё. И хоть в пресс-службе корпорации сразу поспешили опровергнуть грядущую отставку, мы понимает что это она состоится в ближайшее время.
Тайным кандидатом номер раз на его позицию (по нашему мнению) может быть зам министра обороны РФ по вооружению Алексей Криворучко.
Он имеет достаточно хороший опыт антикризисного управления в сфере ВПК (в частности в концерне Калашников).
Кроме того, по курилкам бродит информация, что он сейчас не в фаворе у министра и это реальная возможность для него сохранить свои позиции.
Кандидат номер два - это Сергей Каракаев, Командующий РВСН. Он достаточно молодой управленец по меркам минобороны. 60 ему будет только в июне этого года. Но назначение его маловероятно, т.к. опыт привлечения управленческих кадров из этой структуры (в частности покойного Владимира Поповкина) не увенчался успехом. Кроме того, Каракаев плотно задействован в освоении новых гиперзвуковых носителей и сейчас просто нелогично снимать его с этой задачи.
Третий кандидат - Александр Головко, зам главкома ВКС, ранее командующий Космическими войсками Воздушно-космической обороны. Для него это был бы серьезный карьерный взлет, но для кризисного Роскосмоса нужен руководитель с более серьезным бекграундом в ВПК.
Еще один вероятный кандидат - Андрей Ельчанинов, первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ. Также как и Криворучко, он человек из Ростеха, компании которая давно конкурирует с Роскосмосом по целому ряду заказов и была бы счастлива прибрать этот огромный актив к рукам.
И черная лошадка этого списка – Игорь Озар, генеральный директор РКК "Энергия" им. С.П. Королёва, в прошлом глава компании Сухой. Это профессиональный и уважаемый управленец в сфере ВПК, с реальными достижениями (в частности Су-57). В Энергии у него сейчас достаточно мощная команда с прошлого места работы и фундаментальные инженерные знания. Его кандидатура могла бы быть вполне логичной в качестве выстраивания противовеса ненасытным интересам Ростеха.
На роль Илона Маска или Сергея Королева ни один из этих кандидатов, конечно, не тянет. Но всё лучше чем популист, многократно дискредитировавшей отечественную космонавтику в глазах российской и мировой общественности.