Заразившихся коронавирусом в России меньше 10 тысяч, но у отечественного здравоохранения уже серьезные проблемы, а скоро ему грозит дефицит буквально всего — врачей, средств защиты, коек, аппаратов ИВЛ, тестов, лекарств, выяснили «Ведомости», проанализировав данные системы здравоохранения.
• Нормативы запасов ИВЛ, коек, средств защиты и лекарств в России рассчитаны на пандемию гриппа: болеет 10% населения, из них 10% требуется госпитализация, а из них 1,2% — аппараты ИВЛ.
• Коронавирусом, по мнению ВОЗ, могут заразиться до 30–40% популяции, госпитализировать требуется 20% заболевших, у 5% болезнь протекает в тяжелой форме, 1–2% требуются ИВЛ. Похожие пропорции, хоть и на небольшой статистической базе, уже наблюдаются в Подмосковье: из 550 зараженных госпитализировали 170 человек (31%), а 10 (2%) — находились на ИВЛ, сообщил накануне губернатор Андрей Воробьев.
• Расчет доцента МГУ Михаила Тамма на основе модели университета Базеля дает 37 тысяч зараженных и 250 умерших к концу июня только в Москве, причем при жесткой самоизоляции. В этом случае пик придется на май, и система, хотя и с огромным трудом, переварит пандемию. Но, если сохранятся нынешние тенденции, по России число зараженных с учетом невыявленных случаев достигнет 1 млн человек к концу мая (включая невыявленные случаи).
✉️
Подробности — в утренней рассылке The Bell: http://thebell.io/gotova-li-rossiya-k-epidemii-nenuzhnye-kredity-na-zarplaty-i-strahi-rossiyan/?utm_source=tg&utm_medium=socialhttp://thebell.io/gotova-li-rossiya-k-epidemii-nenuzhnye-kredity-na-zarplaty-i-strahi-rossiyan/?utm_source=tg&utm_medium=social