Size: a a a

2021 April 15
The Bell
Банки спустили на тормозах проект всеобщей биометрии, но теперь его перезапустят на государственном уровне. За 10 лет предстоит «оцифровать» 50 млн россиян, оплатят это все равно банки.

http://amp.gs/6895
источник
The Bell
❗️Любовь Соболь приговорили к году исправительных работ условно за проникновение в квартиру сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева.
источник
The Bell
Песков — о готовящихся санкциях США:

«Пока не будем ничего комментировать по газетным сообщениям, дождемся официальных объявлений Вашингтона. Что касается санкций, подход не может измениться, мы обсуждаем такие устремления, считаем их незаконными и в любом случае действует принцип взаимности. Так, чтобы обеспечить собственные интересы. Это то, о чем мы много говорили вчера. Конечно, не хотелось бы, чтобы в наших двусторонних отношениях все строилось по ленинской формуле «шаг вперед, два шага назад».

Об уголовном деле против журналистов Doxa:

«Я, наверное, останусь приверженным практике не комментировать судебные решения. Нам  известно об этой истории из сообщений СМИ, но я не стал бы комментировать. Там дело в том, что само издание оно действительно начиналось как студенческое, но оно давно носит общественно-политический характер. Вряд ли это кто-то будет отрицать. Там студенческих вопросов мало, даже по этой причине я не стал бы ничего комментировать».

https://thebell.io/peskov-isklyuchil-lichnuyu-vstrechu-putina-s-bajdenom-v-blizhajshie-nedeli
источник
The Bell
Мэрия планирует заказать 200 тысяч нагрудных значков для медицинских сотрудников, волонтёров, студентов-практикантов и добровольцев.
источник
The Bell
❗️Байден подписал указ о санкциях против России.
источник
The Bell
❗️Что в новых санкциях:

• C 14 июня американским инвесторам запрещено покупать на первичном рынке гособлигации, номинированные в рублях или другой валюте, выпущенные ЦБ, Минфином или Фондом национального благосостояния

• Против 32 физических и юридических лиц введены блокирующие санкции за вмешательство в выборы 2020 года.  В их числе — компании Евгения Пригожина, работающие в Африке.

Введены блокирующие санкции против шести компаний, которые, по утверждению Вашингтона, участвовали во взломе американских госучреждений в 2020 году.

• Служба внешней разведки (СВР) названа виновником взлома минфина и других госучреждений США в 2020 году

• Из Вашингтона высланы 10 российских дипломатов

• Введены новые санкции против крымских чиновников и компаний
источник
The Bell
Рубль пока реагирует без паники
источник
The Bell
Серийный технологический предприниматель, основатель образовательного холдинга «Нетология-групп», проектов Digital Dolina и Jump Максим Спиридонов станет гостем Bell Club Live сегодня, 15 апреля, в 18.00.

С какими трудностями сталкивается бурно растущий рынок EdTech? Взаимодействие стартапа и корпорации: какие выводы Максим сделал после ухода из Нетологии? Чему Максим собирается учить предпринимателей в проекте Digital Dolina?

Эти и другие вопросы обсудим с Максимом в прямом эфире вместе с издателем The Bell и «Русские норм!» Анфисой Ворониной. Подпишитесь на канал, чтобы смотреть новые выпуски первыми.
источник
The Bell
Сегодняшние санкции США направлены, в том числе, против шести российских IT-компаний. Рассказываем, что известно о пострадавших компаниях и как они связаны со спецслужбами.
источник
The Bell
После санкций США Банк России пообещал сохранить финансовую стабильность и «задействовать имеющиеся в его распоряжении инструменты». Минфин присоединился — утешив рынок тем, что занимать пока не очень нужно.
источник
The Bell
К аквадискотеке добавились криокамеры и лимфопресс: ФБК показал интерьеры «валдайской дачи» Путина.

http://amp.gs/6z8H
источник
The Bell
«Такое агрессивное поведение получит решительный отпор — ответ на санкции будет неотвратимым». Рассказываем, как на новые санкции США отрегировал Кремль, МИД и другие ведомства.
источник
The Bell
❗️Байден выступит с речью о России сегодня в 23:30 мск
источник
The Bell
На объявлении о санкциях рубль не только не обвалился, но и подорожал. Мы спросили экономистов, почему так и долго ли это продлится.
источник
The Bell
✉️ Вечерняя рассылка

Санкции против российского госдолга, к которым инвесторы и чиновники напряженно готовились три с половиной года, оказались символическими. Белый дом выбрал самый безболезненный из возможных вариантов — американским инвесторам даже не запрещено покупать новые ОФЗ на вторичном рынке. После объявления о санкциях рубль подорожал к доллару на 80 копеек, а индекс Мосбиржи едва не закрылся ростом. В вечерней рассылке The Bell — все, что надо знать о последствиях санкций.

• Что будет с рублем и будут ли у Минфина проблемы с бюджетом
• Какие IT-компании попали в санкционный список
• Состоится ли теперь встреча Путина с Байденом

http://amp.gs/6zN7
источник
The Bell
Байден опаздывает уже на 10 минут, но речь про Россию и санкции скоро начнется. Смотреть в прямом эфире можно будет здесь:

https://www.whitehouse.gov/live/
источник
The Bell
Байден вышел, начинает
источник
2021 April 16
The Bell
Байден: я предложил Путину встретиться летом в одной из европейских стран
источник
The Bell
Главное из речи Байдена:

• Разговор с Путиным на этой неделе был откровенным. Россия и США — две великие державы, на которых лежит большая ответственность. Мы хотим выcтраивать конструктивные отношения, но всегда будем отвечать на враждебные действия против США.

• США могли бы зайти в санкциях гораздо дальше, но не стали этого делать, потому что хотят оставить возможность для диалога.

• Байден предложил Путину встретиться летом в одной из европейских стран. Команды уже обсуждают встречу на высшем уровне.

• Военная активность на границах Украины очень тревожна, я призываю воздержаться от любых военных действий.

• «Сейчас — время деэскалации, США хочет конструктивно идти по этому пути».
источник
The Bell
Интонация речи Джо Байдена о России, Путине и санкциях оказалась скорее примирительной, хотя без заявлений о возможности новых мер против России не обошлось. Байден рассказал, что предложил Путину встретиться летом в одной из европейских стран, подчеркнул, что США ввели мягкие санкции, чтобы не начинать эскалацию конфликта с Россией, а Алексея Навального не упомянул ни разу.

http://amp.gs/6zDx
источник