Кем работать в IT: IT-евангелистСегодня расскажем о необычной профессии IT-евангелистаIT-евангелист (проповедник, греч. еuangélion – благая весть) не имеет ничего общего с религией, но его цели действительно схожи с миссионерскими: донести до людей преимущества продвигаемой программы, укрепить доверие клиентов и привлечь новых.
IT-евангелист = IT специалист+журналист и просветитель. Это популяризатор технологий, программных продуктов, он учит людей использовать новые программы и сервисы. Идеальный IT-евангелист может объяснить как работает продукт опытному знатоку и бабуле за чашкой чая.
Инструменты для работы евангелисты выбирают сами: статьи, публичные выступления, мастер-классы и т.д.
Один из известных IT-евангелистов, который занимался продвижением Apple и сейчас работает евангелистом в Canva — Гай Кавасаки (Советы Кавасаки)🔘
Необходимые навыки:▪️Знания в IT;
▪️Навыки выступления перед аудиторией;
▪️Владение технологиями ведения продаж;
▪️Коммуникабельность, ораторские способности, харизматичность.
🔘
Где учитьсяСпециальность «IT-евангелист» в ВУЗах не представлена, необходимые навыки можно получить, например обучаясь по специальности «Прикладная информатика» в экономике или «IT-менеджмент».
В большинстве своем IT-евангелисты — это квалифицированные технари с «хорошо подвешенным языком». Поэтому основное образование должно быть техническое, остальное можно добрать на курсах по маркетингу, журналистике, управлению продуктами.
🔘
Где работатьНа рынке труда Казахстана позиция IT-евангелиста не распространена, их обязанности выполняют технические консультанты, продакт менеджеры или эксперты по стратегическим технологиям. Но крупные международные компании, как Microsoft, активно хантят IT-евангелистов, у них даже есть целые департаменты евангелистов.
Самый большой спрос на техно-проповедников в США, там они в дефиците, так как сложно подобрать человека с глубокими техническими знаниями, аналитическим складом ума, при этом коммуникабельного и убедительного.
Самая высокая ЗП в Великобритании, в среднем $10-11 тысяч.
Телеграм-канал: @thetechkz@thetechkz