🤔Почему Сбер лучше?
Вчера Багдат Мусин в прямом эфире телеканала Atameken Business рассказал про участие Сбера в создании платформы цифрового правительства Казахстана. Однако, при вопросе «Почему Сбер, а не другие компании?»
министр не дал четких разъяснений, а подчеркнул, что выбор платформы сопровождался последовательным и системным путем, при котором изучались кейсы ОАЭ и Сингапура.
«Мы искали подобного рода решения, но которые будут удовлетворять требованиям Комитета национальной безопасности и информбезопасности. Мы в меморандуме черным по белому прописали одну вещь, что нам нужны открытые исходные коды, для того, чтобы мы убедились, нет ли никаких так называемых закладок, которые не знаем, чтобы злоумышленники не могли проникнуть в эти системы и злоупотреблять нашими данными. Это последовательное решение, которое обсуждалось, в том числе и Комитете национальной безопасности, и в правительстве, и в Администрации Президента. Поэтому то, что мы приняли такое решение - это не сиюминутное
и не чье-то давление со стороны», - подытожил Багдат Мусин.
Также министр отметил, что «на сегодняшний день наиболее подходящая платформа, которая нас удовлетворяет по требованиям информбезопасности и по тем требованиям соответствия платформенной модели - это Сберовский продукт».
Но насколько технологическая платформа Сбера «Гостех» будет отвечать требованиям, если ее запуск затягивается до конца 2023 года? При этом, планируется, что платформа «Гостех» будет базироваться на облачной платформе Platform V, о создании которой объявили только в конце ноября 2020 года.
Примечательно, что 3 сентября стало известно о подписании соглашения, но ознакомиться с меморандумом невозможно до сих пор. Что неудивительно, поскольку даже в прямом эфире задать вопрос коллегам из
@FINANCEkaz стало
“миссией невыполнимо”.
Министр также никак не отреагировал на озвученное в эфире возражение президента Казахстанской ассоциации IT-компаний, Нурлана Исина о том, что никаких широких обсуждений (несмотря на декларируемое) на тему гостеха не было, а о принятии решения стало известно только после подписания меморандума господином Маминым.
Мы внимательно следили за ситуацией все это время и не позволяли со своей стороны инсинуаций и рассуждений о том, чего еще нет, дабы не мешать процессу, но сейчас хотим получить разъяснения на некоторые вопросы, а именно:
▪️По каким критериям проводился отбор операторов для реализации казахстанской GovTech платформы?
▪️Почему в обсуждение до принятия решения не были привлечены все заинтересованные стороны? (Да, будет создана комиссия, но она будет заниматься оценкой работы постфактум)
▪️Когда будет опубликован реестр технологий, которые будет использовать СБЕР, и сам меморандум?
ИсточникТелеграм-канал: @thetechkz@thetechkz