👨💻
Названа причина утечки учетных записей казахстанцевВ Службу реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT поступила информация о записей пользователей, скомпрометированных при помощи вредоносной программы Snake Keylogger на зараженных личных компьютерах.
Компрометации подверглись авторизационные данные от личных кабинетов таких популярных интернет-сервисов, как
Mail.ru,
VK.com, Faberlic, Lamoda, Chocofood, Pinterest, Apple ID и т.д. К тому же, среди них оказались и данные от корпоративных электронных ящиков, учетные записи ломбардов, предположительно используемых для проведения финансовых операций.
Анализ данных показал, что в нем содержится 28 565 строк данных (в том числе и повторяющиеся данные) с информацией о 131 паре уникальных связок логинов/паролей для авторизации на различных интернет-ресурсах и популярных сервисах. Но стоит отметить, что большая часть скомпрометированных данных потеряла свою актуальность, а на некоторых сервисах необходимо пройти двухфакторную авторизацию.
ИсточникТелеграм-канал: @thetechkz@thetechkz