Size: a a a

2020 December 03
TJ
В Минске суд лишил Tut.by статуса СМИ.

В Мининформе считают, что «недостоверная информация» в материалах издания, за которые ему вынесли предупреждения, наносит вред государственным интересам.

https://tjournal.ru/by/244099
источник
TJ
Власти Петербурга попросили туристов не приезжать в город на Новый год, а введённый запрет на работу театров, музеев и общепита во время праздников назвали «уроками Басты».

Так жителям напомнили о концерте рэпера, где не соблюдались коронавирусные ограничения.

https://tjournal.ru/news/244112
источник
TJ
Каждый десятый после вакцинации «Спутником V» может почувствовать слабость или тошноту, у части людей могут начаться озноб или жар. Об этом говорится в памятке с рекомендациями.

При этом подчёркивается, что в большинстве случаев прививку переносят хорошо.

https://tjournal.ru/news/244115
источник
TJ
Техноблогер Маркес Браунли опубликовал итоги ежегодного «слепого теста» камер смартфонов. В ходе таких тестов его подписчики выбирают лучшие из устройства, ориентируясь только на сделанные на них снимки.

Результат оказался неожиданным: iPhone 12 Pro Max проиграл OnePlus 8T. А в финал вышли Zenfone 7 Pro и Xiaomi Mi 10 Ultra.

https://tjournal.ru/tech/244008
источник
TJ
В российских шахматных школах заметили рост интереса после триумфа сериала «Ход королевы».

Правда, не взрывной — мешает пандемия.

https://vc.ru/offline/181619
источник
TJ
Некоторые клиенты Amazon в Великобритании вместо PlayStation 5 получили гриль, кошачий корм и булгур.

После жалоб в соцсетях им предложили замену — правда, консоль они получат только через две недели, и письмо с предложением заменить товар пришло не всем.

https://tjournal.ru/internet/244124
источник
TJ
Бар в Нью-Йорке отказался соблюдать коронавирусные ограничения и объявил «автономную зону». Правда, полицию это не остановило и менеджера всё равно задержали. Десятки посетителей с этим не согласились и устроили протесты возле заведения.

https://tjournal.ru/news/244158
источник
TJ
В Кении несколько редких жирафов застряли на затопленном острове. Это опасно для животных, поэтому их решили эвакуировать и доставить в заповедник.

Для этого построили баржу-плот. Пока что на ней перевезли одного жирафа, но скоро к нему присоединятся сородичи. Подробности о фото, которое мы опубликовали утром.

https://tjournal.ru/animals/244133
источник
TJ
«Сотни людей начали зачерпывать и уносить с собой бесплатное пиво. В городе воцарилось массовое пьянство».

Однажды утром 1814 года жители бедного района Лондона вышли на улицу и обнаружили, что стоят в бассейне из пива. Нет, это была не массовая галлюцинация, а результат аварии на пивном заводе: вырвавшееся из бочек пиво захлестнуло улицы, разрушая дома и убивая людей.

Трагедия надолго закрепилась в истории города (как и запах пива), а заодно привела к изменениям в технологиях пивоварения.

https://tjournal.ru/stories/240905
источник
TJ
26 ноября на Netflix вышла военная драма «Мосул» об освобождении иракского города от боевиков ИГИЛ.

Как голливудские продюсеры и сценаристы видят войну с ИГИЛ в Ираке — и чем она была в реальности.

https://dtf.ru/cinema/270513
источник
TJ
Разработчики VR-технологий обвинили Facebook в давлении и копировании технологий. Компания сначала затрудняет работу их приложений, а потом выпускает конкурирующие, утверждают они.

Кроме того, Facebook продаёт свои VR-шлемы в убыток, чтобы укрепить свои позиции на рынке.

https://tjournal.ru/tech/244188
источник
TJ
Актёры «Властелина колец» запустили кампанию по спасению дома Толкина. Они хотят выкупить его и сделать литературный центр.

Нужно собрать около шести миллионов долларов, этого хватит и на ремонт.

https://tjournal.ru/tv/244199
источник
TJ
«Книги редко переводят ради денег. Прожить на это невозможно».

На днях в гости к TJ приходил писатель и сопереводчик «Бесконечной шутки» Алексей Поляринов. Он рассказал, как из поездки к бабушке родилась идея романа, почему в России часто издаются плохие переводы и сколько зарабатывают их авторы.

По ссылке — самое интересное из общения Поляринова с сообществом TJ.

https://tjournal.ru/guest/244009
источник
TJ
Жителя Оренбургской области оштрафовали на тысячу рублей за опубликованную в 2012 году во «ВКонтакте» картинку с символикой АУЕ. Ему тогда было 13 лет.

https://tjournal.ru/news/244221
источник
TJ
Журнал Time впервые выбрал «Ребёнка года» — звание получила 15-летняя изобретательница Гитанжали Рао.

На появление этой категории издание вдохновила Грета Тунберг, которая в прошлом году стала самым молодым «Человеком года» по версии журнала.

https://tjournal.ru/news/244225
источник
TJ
В соцсетях набрали популярность комиксы с депрессивными динозаврами, которые борются с ментальными проблемами. Но тираннозавры и диплодоки не унывают — ведь они всегда находят поддержку друг у друга.

Авторы проекта считают важным показать, что, хотя депрессия и тревожность могут никуда не деться, поддержка близких — это ключ к решению проблем с ментальным здоровьем.

https://tjournal.ru/internet/244164
источник
TJ
Instagram разрешил российским пользователям добавлять музыку в истории. Песни можно найти в поиске или выбрать из каталога.

https://tjournal.ru/internet/244246
источник
TJ
Космонавты — тоже люди, и иногда могут захотеть выпить. Есть только одна проблема — официально алкоголь запрещён в космосе, правда, похоже, только на словах.

Ради выпивки космонавтам приходится искусно прятать спиртное в книгах, пить под видом сока и худеть, чтобы засунуть бутылки в скафандр, но пройти по весу. В российском Минздраве об этом знают, но уже давно «закрывают глаза», а американские астронавты хотя и не берут с собой спиртное, но не против выпить с россиянами.

Автор книги «Алкоголь в космосе» пообщался с теми, кто был на орбите, нашёл источники в космических агентствах и рассказывает, как космонавты нелегально провозят и употребляют алкоголь на МКС.

https://tjournal.ru/244131
источник
TJ
На черноморском побережье стало на один интересный архитектурный объект больше — там построили гравитационную винодельню с бетонным фасадом, рестораном и с террасой в виде огромной гальки. Посетить производство вина можно будет только в следующем году.

https://tjournal.ru/art/244220
источник
TJ
Стартап Looking Glass представил альтернативу фоторамкам — экраны с объёмными «голограммами».

Они позволяют смотреть на фото и видео в 3D без специальных очков, и это даже относительно недорогое удовольствие.

https://tjournal.ru/tech/244250
источник