Иногда совершенно невозможно понять, кому нужно то, что с тобой происходит.
Кому интересна одна отдельно взятая жизнь, текущая за сотни километров от него? Среди чужих людей, по другим правилам, с другими интересами и доходами, с иным распорядком дня. В доме, порог которого он никогда не переступит. На кухне, где едят то, что он терпеть не может. В ньюс-руме ТВ-канала, пропуска в который у него нет. В постели, где спят другие двое, каждый под своим одеялом.
Кому это интересно? - спрашиваешь себя ты и… не отвечаешь, потому что ответа на этот дурацкий вопрос пока не знаешь. Однако каждый вечер открываешь в ноутбуке документ “Ежедневное” и тупо записываешь туда всё, что тебя сегодня выдернуло из зоны комфорта - выбесило, разозлило, рассмешило, накормило эмоциями, заставило задуматься,
сделало счастливой. Ты записываешь свою жизнь, чтобы не забыть себя в ней, не потеряться и не раствориться в жизнях других людей. Ты просто не можешь этого не делать, ты знаешь, что именно за этим ты здесь.
И именно в этих текстах ты предельно честен - не стесняешься слов,
не стыдишься чувств, не боишься чужого гнева или обиды. Ты объективен и горяч. Тебе пофигу, что подумает о тебе тот, кто эти строки прочтет.
А потом в один чудесный момент, ты чувствуешь, что тесто жизни подошло к краю, что уже хлопает крышечкой твой кастрюли, что рвется наружу, в мир. Тогда ты берешь и, закрыв от страха глаза, тупо жмёшь кнопку “отправить” - в пост, в блог, в комменты, в рассылку, в
издательство.
И вот тут-то и оказывается, что ты - интересен. Что ты не один, а один из. И то, о чем ты пишешь, чувствуют многие, но просто не готовы говорить об этом. Они задают те же самые вопросы, но не вслух, а про себя. Им снятся те же сны, они смотрят то же кино и читают те же книги, что и ты. И да, они тоже ищут ту самую пресловутую Гармонию, в погоне за которой нужно бросать тиранов-мужей, уходить с нелюбимой работы, делать предложения мужчинам и отправляться к морю в последнюю минуту.
Ты знаешь, как это сделать. Ты проходила. Так что делись опытом. Не зря же с тобой всё это происходило.