В США на Аляске медсестра упала в обморок через 10 минут после вакцинации препаратом от COVID-19 фирмы Pfizer-BioNTech
Это произошло в результате аллергической реакции. У женщины повысилось сердцебиение, появилась отдышка, а тело покрылось сыпью.
Ей оперативно ввели адреналин, но уже через некоторое время симптомы аллергической реакции проявились снова. Врачи применили капельницу со стероидами и адреналин. Симптомы снова улеглись.
После аналогичной аллергической реакции у мужчины в этом же госпитале регулирующий орган США выпустил экстренное предупреждение, что люди, у которых есть аллергия на ингредиенты вакцины, должны избегать ее.
Следует отметить, что у медсестры, упавшей в обморок, не было аллергии в анамнезе. Об этой истории уже написал NewYorkTimes и другие мировые СМИ.
На этой неделе США должны привить этой вакциной около трех миллионов человек и планируют за месяц охватить 20 миллионов человек, если будет одобрена другая вакцина от Moderna.