▫️ В каких странах дешевле всего начинать бизнес
В мире есть целых две страны, в которых открыть новую фирму можно совершенно бесплатно - это Словения и (неожиданно) Руанда! А ещё есть Венесуэла, где очень смелому человеку, рискнувшему открыть там бизнес, на это в самом оптимальном случае потребуется всего 21 цент
В списке стран с самыми низкими расходами на запуск компании оказалось довольно много наших соседей: Киргизия (8 долларов, четвёртое место в мире - сразу после упомянутых выше стран), Азербайджан (11 долларов, 7-ое место), Казахстан и Украина (около 12 долларов, 8 и 9 места)
При этом у нас запуск бизнеса стоит не так дёшево: порядка 77 долларов. Однако, на общемировом уровне эти расходы выглядят очень невысоко: в большинстве стран Европы запуск бизнеса обойдётся в сумму от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов - рекорд тут принадлежит Италии с ценником 4915 долларов (кстати, второе место в мире!)
Больше всего придётся потратить желающим открыть свою компанию в ОАЭ: 7444 доллара
Источник