tramtrollbus
Гормост в своём ответе даже отдельно упомянул, что пользоваться существующим переходом у метро Нагатинская для инвалидов на инвалидных колясках НЕБЕЗОПАСНО и сообщил, что когда-нибудь этот переход оборудуют пандусами, хотя прямо сейчас ведётся реконструкция перехода, видимо, за счёт метрополитена, но при этом никаких улучшений для инвалидов в ходе реконструкции не производится.
Вообще, в Москве за последние несколько лет отреконструировано более половины подземных переходов у станций метро и НИ В ОДНОМ в ходе такой реконструкции не оборудовали пандусы или лифты для инвалидов. Вот так в Москве тратят впустую миллиарды рублей на реконструкцию переходов, при этом не делая их удобнее и безопаснее.
Уточнение: подземные переходы у станций мосметро обычно принадлежат метрополитену, но частично переданы в оперативное управление ГБУ Гормост. У метрополитена есть своя программа обновления подземных переходов, не включающая повышение доступности переходов для маломобильных групп граждан и мам с колясками, а у ГБУ Гормост такая программа есть, поэтому на части станций метро лифты и подъёмники в последнее время всё-таки появились, но никакой заслуги метрополитена в этом нет. Вообще странно, что эти две программы существуют отдельно, в итоге, уже сделанное сейчас метрополитеном придётся рано или поздно переделывать Гормосту.