На прошлой неделе вышел трейлер фильма Berlin, I love you — четвертого во франшизе "Города любви" после Парижа, Нью-Йорка и Рио. В ролях там много известных актеров, включая Киру Найтли, Мики Рурка, Патрика Демпси, Хелен Миррен, Ивана Реона и др. Режиссером одной из историй стал Тиль Швайгер.
В трейлере выглядит все достаточно поверхностно и не очень уникально для Берлина (хотя да, есть сцена с караоке в Мауэрпарке и с лагерем для беженцев в Темпельхофе, но все остальное можно говорить и снимать про любой другой клевый город), но после его выхода на-ча-лось.
Во всех комментах пишут про то, что это не трейлер, а сплошное клише, что людей тошнит от слов "Я хочу показать тебе мой Берлин" (меня немножко тоже), что фраза "Люди приезжают в Берлин, чтобы мечтать, танцевать и найти любовь" имеет мало отношения к реальной жизни. Что это хайп, Берлин инстаграма, джентрификации и экспатов.
А вот некоторые вопросы, которые заинтересовали авторов журнала Vice после просмотра трейлера:
— Почему про остальные города фраза I love you в названии фильма звучит на языке города (Paris je t'aime, Rio, eu te amo), а в Берлине на английском?
— Иностранцы, снимающиеся в фильме, хоть раз были в Берлине или они снимались в павильоне, а кадры города нарезали из рекламы?
— Как создатели умудрились показать двухминутный трейлер так, что ни один герой не наступил в собачье дерьмо?
— Предыдущие фильмы были сняты в разных районах соответствующих городов. Покажут ли нам в "Берлин, я люблю тебя" Шпандау, Хеллерсдорф или Рудов?
— Не странно ли запихивать героев в дорогие машины, на которых никто здесь не ездит, а не показать их использующими каршеринг?
— Где большие немецкие звезды?
— И не является ли, наконец, фильм неофициальным спиноффом "Игр престолов", в котором герои Сибель Кеккили и Ивана Реона сбегают в Берлин и находят там свою любовь?
В Berliner Morgenpost тут же ответили, что ну давайте остынем, ну что ругаться, вдруг это не самый плохой фильм на свете, а просто самый плохой трейлер.
А главная претензия в комментах на ютьюбе такая: недостаточно напитка Club Mate (да!). И мой любимый вопрос оттуда же: попали ли герои в Бергхайн?
Ориентировочно фильм должен выйти в мае, хотя изначально планировалось запустить его к Берлинале, так что ждем весны, чтобы составить собственное мнение. Представляю, какой будет shitstorm (ну и напишу об этом, конечно же).
https://www.youtube.com/watch?v=Bwtetumpm4A