Симки и роумингВ этой поездке впервые воспользовался тревел-симкой. Я летел в Афины: в афинском аэропорту нет вайфая, а мне нужно было связаться с хостом Airbnb сразу по прилету. Yota дает пользоваться мессенджерами в роуминге бесплатно, но работает оооочень медленно и ненадежно. Что-то нужно было решать, и я заказал себе Дримсим, потому что в ленте каждый день вижу, как кто-то со своей реферальной ссылкой их порекомендует. Симку привезли в отель в указанное время за 5 евро (это была цена на BlackFriday - так-то цена доставки 10 евро).
Дримсим - огонь. В Афинах (и в Берлине тоже) работал очень стабильно (падал до E-шки только в квартире и в метро), интернет был с первой минуты после приземления. Главное, активируйте симку и закиньте денег на счет до того, как вылетите. Я судорожно это делал уже у гейта. На все ушло 20 минут, единственная проблема - приложение не хотело принимать деньги и показывало ошибку (помогла перезагрузка приложения - деньги уже были на счету). Поддержка ответила на запрос за 5 минут. Судя по отзывам других пользователей (например, Темы Лебедева) поддержка вообще качественная.
Тарификация понятная - почти во всех странах 10 евро за 1 гб. Где-то это дешево или нормально (например, в Скандинавии, Турции или в Германии), где-то в 2-5 раз дороже местных симок (Греция, Сербия, Грузия и прочие небогатые страны).
Местную греческую симку (Vodafone) я купил только в последний день поездки, а в предыдущие тратил 100-300 мб, и со счета Дримсим списывалось 1-3 евро. Хотя показания моего телефона и Дримсим разнятся в 30%: телефон показывает 1 гб, а Дримсим - 1,3 гб расхода. Но пофиг, 3 евро прощу за удбоство. Все траты быстро обновляются в мобильном приложении. Оно очень крутое.
Греческий Vodafone примерно в 2 раза выгоднее Дримсим и работает по всему ЕС (выходит 1,1 гб за 6 евро). Пока хожу с ним. Короче, связка Дримсим + ЕС-симка решает.
Ну и самый кайф - реферальная программа, совсем как у Airbnb. Вам 5 евро, мне 5 евро. Вот моя ссылка:
https://drimsim.app.link/AJzYsupBsIХорошо быть тревел-блогером. Сейчас 100 человек купят симку, и у меня будет 50 гб интернета в путешествиях.