Size: a a a

Комсомольская правда: KP.RU

2020 January 31
Комсомольская правда: KP.RU
Полное заявление главы оперативного штаба по коронавирусу Татьяны Голиковой
источник
Комсомольская правда: KP.RU
«Макдоналдс» 30 лет спустя. Сергей Мардан про коронавирус, который уничтожил «Биг Маки» по 3 рубля.
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Возвращение агента Кэрри Мэтисон («Родина»), адвоката Сола Гудамана («Лучше звоните Солу») и мистера Пиклза («Шучу»), экранизации бестселлеров и комиксов, приключения в будущем и прошлом: https://www.kp.ru/putevoditel/serialy/vihodnie/kakie-serialy-smotret-v-fevrale-2020/
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Обрушение спортивного комплекса в Петербурге. Главное

- ЧП произошло во время запланированной "глубокой реконструкции". В руины превратились 28 из 50 тысяч кв.м. здания. МЧС сообщает об обрушении 80% конструкций.  

- На месте погиб рабочий - 29-летний местный житель.

- Место готовили к проведению Чемпионата мира по хоккею 2023 года.

- Аварийной крышу СКК признали лишь пару дней назад. Эксперты пришли к выводу, что «несущая способность мембраны не обеспечивается» из-за высокой влажности. Поэтому ее решено было демонтировать.

- Следственный комитет и прокуратура начали доследственную проверку. За ситуацией следит и губернатор Петербурга Александр Беглов.
источник
Комсомольская правда: KP.RU
ОТВЕТЫ НА ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ О КОРОНАВИРУСЕ

❗️Как передается «китайский» коронавирус и сколько он живет в окружающей среде bit.do/frdSt

❗️Что делать при подозрении на коронавирус bit.do/frdS3

❗️Мифы и правда о новом коронавирусе bit.do/frdTS

❗️Стоит ли отказаться от отпуска в Китае и Таиланде из-за вспышки коронавируса bit.do/frdUt

❗️Коронавирус добрался до России: Мы в опасности? bit.do/frdVq

❗️ Какие рейсы из России в Китай отменили, а какие будут летать и дальше http://bit.do/frecE
источник
2020 February 01
Комсомольская правда: KP.RU
Китайский коронавирус: Россия спасает своих людей из Уханя и Хубэя

- Заболевание унесло жизни 259 человек. Зараженных, по последним данным, больше 11 тысяч.

- Вирус все же дошел до России. Зафиксировано два случая в Забайкалье и Тюменской области. Эти люди - граждане Китая.  

- Правительство нашей страны приняло решение об эвакуации своих граждан из Уханя и Хубэя. Для этого сегодня были открыты 3 пропускных пункта в Приморье (Полтавка, Краскино и Пограничный). Прибывающие пройдут медосмотр. Ожидается эвакуация по меньшей мере 630 человек.

- В правительстве готовится запрет на получение рабочих виз для китайских граждан. При этом почтовое сообщение и грузоперевозки с Китаем останавливать не планируется.

Подробности
источник
Комсомольская правда: KP.RU
НОВОВВЕДЕНИЯ ФЕВРАЛЯ

1. Льготникам прибавят 3%

С 1 февраля повысят ежемесячные денежные выплаты, которые получают федеральные льготники. Таких у нас более 15 миллионов: Герои СССР и России, ветераны боевых действий, чернобыльцы и т. п.

2.Отменят более 1000 старых законов

Постановление правительства об этом подписано еще в середине января. В перечне - 1259 документов, принятых с 1917 по 2002 годы.  

3. Вместо чека — QR-код

С 1 февраля торговый автомат бумажного чека вам может и не выдать. А вместо этого покажет на экране QR-код (Quick Response Code - код быстрого реагирования). В этом коде и будет зашифрована вся та информация, которую обычно содержит чек. Ваши действия: брать с собой смартфон и считывать им код с экрана — тогда у вас вместо бумажки останется чек в электронном виде. Если чеки вы и раньше никогда не брали — можете ничего не делать.

Другие изменения
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Новые правила получения посылок из-за рубежа: Таможня дает добро, но берет себе 15%

С начала года в России действуют новые правила интернет-покупок. Норма беспошлинного ввоза снизилась. Поэтому риск попасть на уплату пошлины повысился. «Комсомолка» попросила Федеральную таможенную службу и Почту России ответить на наши наивные вопросы.

Подробности
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Самолет, вылетевший из Внуково в Сочи, сегодня утро, вернулся обратно. После взлета были получены сигналы о технических проблемах - были проблемы с датчиком шасси. И, покружив немного, Боинг 737, вернулся обратно в аэропорт вылета.
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Зимой 1959 года в горах Северного Урала пропала группа туристов из девяти человек. Они ушли в горы под руководством студента пятого курса Уральского политехнического института Игоря Дятлова. За 18 дней группа должна была пройти на лыжах 300 километров по северу Свердловской области с восхождением на две вершины. Поход относился к высшей категории сложности по классификации 1950-х годов. Через месяц после пропажи туристов спасатели нашли на склоне безымянного перевала разрезанную палатку и пять замерзших тел в радиусе полутора километров от нее. Трупы остальных нашли в мае. Следствие установило, что часть туристов погибла от холода, но у некоторых обнаружены смертельные травмы непонятного происхождения. Что именно произошло с группой Дятлова - неизвестно до сих пор.

Среди десятков версий гибели туристов есть одна, вызывающая немало споров. Открыто о ней высказывался лишь один поисковик - Вадим Брусницын. Вадим Дмитриевич полагает, что его товарищи, сознательно или того не ведая, приняли некий препарат вроде допинга и под его воздействием временно потеряли разум.

Подробности
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Нефертити и Наполеон - звезды Инстаграма: Как выглядели бы исторические личности, живи они в наше время

Мы привыкли воспринимать исторические личности как образы, застывшие в камне или на холсте. Графический дизайнер Бекка Саладин из Техаса с детства увлекалась археологией и всегда мечтала увидеть исторических персонажей такими, какими они были на самом деле. Так появился уникальный проект Royalty Now. С помощью графических редакторов Бекка превращает знаменитые портреты и скульптуры в фотографии и публикует их в Инстаграме.

Самые интересные работы автора
источник
Комсомольская правда: KP.RU
источник
Комсомольская правда: KP.RU
источник
Комсомольская правда: KP.RU
источник
Комсомольская правда: KP.RU
⚡️Эвакуировать россиян из Китая будут самолеты ВКС РФ. Такое распоряжение дал Владимир Путин. Первые рейсы намечены на сегодня.
источник
Комсомольская правда: KP.RU
«Приехали здоровые красавцы в масках и костюмах»: девушка с подозрением на коронавирус рассказала о своем лечении

Пока вся Россия дрожит при одном упоминании китайского коронавируса девушка из Новосибирска устроила шоу из своей госпитализации. Она рассказывает, как от нее разбегались врачи в больнице и делает селфи из палаты. Кстати, платные клиники от сибирячки отказались наотрез.

— Хочешь чтобы скорая приехала за 10 минут? Скажи, что у тебя «коронка», — шутит Полина. — Мы, конечно, смеялись. Сидели, шутили: «Сейчас приедут в скафандрах, в капсулу тебя запихают»... И что вы думаете? Приехали накаченные, здоровые красавцы в масках и костюмах, как будто под заказ.

Подробности
источник
Комсомольская правда: KP.RU
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Уникальное явление – яркий болид, пролетевший низко над Землей в ночь с 29 на 30 января, заснял уральский астроном Илья Янковский. Природное явление было такой мощи, что его могли видеть в Тюменской, Курганской, Челябинской и Свердловской областях
источник
Комсомольская правда: KP.RU
«Фашист выстрелил мне в голову и решил, что я погиб»: невероятная история ветерана ВОВ, которого с Винницкой области доставили в концлагерь в Польше, а потом он был партизаном в Чехии

В Екатеринбурге прошла премьера фильма «Партизан Василь» о Василие Безвершуке, который подростком сражался с гитлеровцами в Чехословакии

До 1944 года Василий Безвершук жил в поселке Турбов в Винницкой области Украины. Когда туда пришли фашисты, то первым делом стали выбирать старост и полицаев.

- Это были кулаки или бывшие заключенные, в общем те, кто был недоволен советской властью. Им сказали: убивайте евреев, а все, что у них есть – забирайте себе, - говорит ветеран.

Однажды молодой Василий нашел у себя в огороде провод.

- Я его потянул, намотал на руку, наверное, метров 20. Подумал: хороший провод, можно использовать, как веревку для белья, - говорит ветеран.

Провод являлся телефонным кабелем, который обеспечивал связь с фашисткой зенитной батареей. Оставшись без связи, немцы начали искать, кто оборвал кабель. Подростка и заподозрили в работе на советскую разведку.  15-летнего Василия отправили в концлагерь в Польшу. Откуда он сбежал, и присоединился к партизанам в Чехословакии.

А вот уже там произошел самый драматичный эпизод в жизни.

- Нам было нужно забрать оружие в деревне Бела. Оно хранилось у местного населения в деревне. Ни один партизанский отряд не может существовать без их поддержки, - уточняет Безвершук.

Когда 10 партизан возвращались на базу, их заметили немцы.

- Мы шли по полю, а они стояли возле леса. Их было много, наверное, машин 20. Завязался бой, - вспоминает Безвершук. Отряд партизан оказался быстро разбит фашистами.

- Убил одного, второго, третьего... Подходит ко мне. Помню, у меня в голове была мысль. Мамочка, как же я мало пожил. Всего 16 лет, - вспоминает Василий Григорьевич.

Выстрел фашиста пришелся подростку в шею, а пуля прошла по касательной вдоль тела, задев плечо и руку.

- После того, как он в меня выстрелил, я не издал ни единого звука. Я был весь в крови и немец решил, что я мертв, - продолжает ветеран.

Молодого партизана нашли местные жители. Его доставили в госпиталь, где долго лечили.

- Моих друзей хоронили 9 мая, - с горечью уточняет Безвершук.

После войны Василий Григорьевич поселился в Свердловске.
источник
Комсомольская правда: KP.RU
Официально эвакуация стартует 3-4 февраля, поскольку китайской стороне необходимо время завершить согласование всей полетной информации.
источник