Что случилось 16 сентября — самое важное
• Сегодня правозащитники выяснили фамилии всех 13 политзаключенных, помилованных ко Дню народного единства. Среди них только одна женщина. Некоторых заключенных переводят на «домашнюю химию». Мы
рассказали о каждом из освобожденных.
• Лунинец атаковали гусеницы: они облепили стены зданий, скамейки, деревья. Специалисты Лунинецкой райгосинспекции говорят, что это походный шелкопряд и американская белая бабочка. В городе ввели карантин на три года. Читатели сообщают нам о многочисленных похожих случаях в других городах на юге Беларуси.
• В интернете стали появляться фото очередей в детских поликлиниках. Попробовали узнать, в чем причина: читатели рассказывают о плановых медосмотрах детей и нехватке врачей. Еще одна возможная причина — начало сезона болезней. Также читатели сообщают об ужесточении контроля за посещаемостью в школах, из-за чего дети массово ходят в поликлиники за справками.
• Банковские мошенники придумали новую схему, как похищать деньги со счетов. Теперь они представляются работниками интернет-магазинов и пытаются заполучить доступ к интернет-банкингу или мобильному приложению человека, которому звонят.
• Пятеро афганцев рассказали о своих попытках попасть в ЕС. По их словам, они заплатили за «билет из Кабула в Европу» по семь тысяч долларов каждый. Сначала из Кабула их переправили в Кандагар, потом — в Узбекистан, оттуда — с белорусскими визами в Минск. Белорусские пограничники привезли их к границе, а литовские — не пускали в страну и применяли электрошокер.
• Длинный текст дня: Накануне Дня народного единства Лукашенко помиловал 13 политзаключенных.
Узнали, что об этом думают эксперты. Начало привычного торга политзаключенными?
#главное_за_день