Size: a a a

TUT.BY новости

2020 October 31
TUT.BY новости
Что случилось в Беларуси 31 октября — главное

Беларусь официально закрывает границы для въезда иностранцев через наземные пункты пропуска с 1 ноября. Это объясняется эпидемиологической ситуацией. ГПК утверждает, что белорусы могут беспрепятственно вернуться на территорию страны. Тем не менее, студенты, которые учатся в Польше, сообщают о проблемах с пересечением белорусской границы.

В Минске прошел объединенный протестный марш. Участницы женского марша объединились с колонной людей с инвалидностью на проспекте Независимости. Вместе они дошли до Площади Победы и завершили шествие у МГЛУ. Правозащитникам известны имена 17 задержанных.

Прошел провластный автопробег. Около ста машин направились из Минска в Лиду, а затем в Гродно. Там, кстати, возле вокзала стоял автозак из которого играла «Слухай бацьку» и «Алеся»

• За прошедшие сутки в Беларуси зарегистрировано 983 новых случая заражения коронавирусом.
источник
TUT.BY новости
Могилев. Вот так выглядел момент задержания мужчины, который стоял с бело-красно-белым флагом за перилами на Пушкинском мосту.

Мужчина говорил «Я диалога хочу». В итоге люди в черном забрали его в микроавтобус.
источник
2020 November 01
TUT.BY новости
На границе с Россией заметили ракетный комплекс. В армии Беларуси таких нет и быть не может

https://42.tut.by/706170?tg
источник
TUT.BY новости
Что происходит в Беларуси 1 ноября?

Мы ведем онлайн.

https://news.tut.by/economics/706172.html?tg
источник
TUT.BY новости
На улицах Минска снова заметили спецтехнику. Ее видели проспекте Независимости, улице Калиновского, Партизанском проспекте, улице Первомайской, проспекте Победителей, рядом со стелой и на МКАД.

На площади Независимости люди в форме расставляют секции забора.
источник
TUT.BY новости
источник
TUT.BY новости
источник
TUT.BY новости
В Минске заметили проблемы с доступом в интернет через мобильную связь.

LTE-связь у всех трех операторов как минимум частично отсутствует, через 3G загрузка данных также может не происходить.

Доступ в Сеть начал пропадать около 11.55.
источник
TUT.BY новости
Новые данные про коронавирус в Беларуси от Минздрава:

Всего заболели: 99 459 (+977 за сутки)
Выздоровели: 87 188
Умерли: 985 (+5)
Сделано тестов: 2 522 817
источник
TUT.BY новости
Минск. С 12.40 на вход и выход закрыты станции метро Академия наук, Парк Челюскинцев и Московская. Поезда следуют без остановки.

Минский метрополитен приносит извинения за временные неудобства.
источник
TUT.BY новости
Как прислать нам информацию: пишите @tutby_editor@tutby_editor. Так все наши читатели смогут быстро узнать, что происходит на улицах.

И еще две просьбы к минчанам:

• Делитесь Wi-Fi. Если вы живете в Минске вдоль большой улицы или проспекта (например, Независимости), вы можете убрать на своем Wi-Fi-роутере пароль и назвать сеть так, чтобы проходящие ее узнали и смогли воспользоваться вашим интернетом. По ссылке — подробная инструкция, как это сделать.

• Пустите к себе фотографа или оператора. Если сегодня к вам через окно или домофон обратится человек с бейджем журналиста — пожалуйста, впустите его. Так все читатели белорусских изданий смогут быстро увидеть кадры с высоты.
источник
TUT.BY новости
Репортеры БелаПАН и TUT.BY Вадим Замировский и Всеволод Зарубин вышли из ИВС в Барановичах после 15 суток ареста.

Встречать журналистов из Минска приехали коллеги из разных СМИ, родные и друзья.
источник
TUT.BY новости
источник
TUT.BY новости
Минск. Люди небольшими колоннами идут по проспекту Независимости к заводу «Луч», и уже несколько сотен человек собралось на бульваре Толбухина. Как рассказывает один мужчина, к нему на бульваре подошли два постовых милиционера в форме.

— Я просто сидел на лавочке, пил колу, они подошли и говорят: «Если вы хотите провести этот вечер дома, вам стоит уйти отсюда — на бульваре будут мероприятия. Если не хотите, продолжайте тут сидеть». То же самое они сказали и родителям, которые с детьми собирали листья на бульваре, — рассказал мужчина.
источник
TUT.BY новости
Минск. Бульвар Толбухина сейчас.

Фото: @radiosvaboda
источник
TUT.BY новости
Минск. На бульваре Толбухина задержали журналиста ТАСС Юрия Шамшура

— Подошли омоновцы, пригласили в бусик, отвезли на Калинина. Я попросил позвонить в редакцию, командир с кем-то связывался, выяснял мои данные. В итоге завезли за «1000 мелочей», извинились и отпустили, — рассказал Шамшур TUT.BY.
источник
TUT.BY новости
Минск. Колонна начала движение вдоль проспекта Независимости в сторону метро «Московская». Люди вышли на проезжую часть проспекта.
источник
TUT.BY новости
Репортеры TUT.BY и БелаПАН Вадим Замировский и Всеволод Зарубин рассказывают об условиях, в которых жили в изоляторах на Окрестина и в Барановичах.

«Для „политических“ в СИЗО освободили целое крыло».

«Здесь нет отношения „Я вас ненавижу“. Оно есть на Окрестина».
источник
TUT.BY новости
источник
TUT.BY новости
Минск. Напротив завода «Луч» остановилась машина ГАИ, она не пропускает автомобили по проспекту Независимости в сторону «Востока». Машины разворачиваются и уезжают в сторону Академии наук. Из автомобиля ГАИ раздаётся предупреждение, чтобы люди покинули проезжую часть.
источник