В Минске задержали бывшего главреда протестного Telegram-канала NEXTA
Его самолет, летевший через Беларусь, экстренно посадили из-за сообщения о «минировании». Страны запада признали − это политическое преследование журналиста.
Об угрозе на борту рейса Ryanair 23 мая 2021 г. сообщили белорусские диспетчеры, они же дали указание перенаправить самолет в аэропорт Минска, сообщили «Новой газете» в авиакомпании.
По словам одного из пассажиров, никакого конфликта на борту не было:
«После внезапного маневра самолёта один парень начал паниковать, схватился за голову. Только тогда мы поняли, почему. Никакого конфликта не было, до тех поворотов самолета не было никаких скандалов, никто ни с кем не ссорился. Только когда парень узнал, что мы идём на посадку, он огорчился.
Нас всех по четыре вывели, собаки обнюхали все наши вещи. Того парня отвели в сторону, его вещи вытряхнули на взлетную полосу. Мы спросили его, что происходит. Он сказал, кто он такой, и добавил: "Здесь меня ждет смертная казнь". Он был уже спокойнее, но дрожал. Рядом с ним все время стоял офицер, и вскоре военные его просто вывели», − пишет литовское издание
Delfi.lt.
Провластные тг-каналы Беларуси сообщили, якобы заминированный самолет развернули «по поручению главнокомандующего». Для сопровождения самолета в небо был поднят истребитель МиГ-29, на борту которого были ракеты класса «воздух-воздух», пишет «Новая газета».
Сооснователя NEXTA обвиняют в организации массовых беспорядков и возбуждении социальной вражды, он внесен правительством Беларуси в список террористов. Протасевичу не грозит смертная казнь, уточняет портал TUTby. Она не предусмотрена статьями, по которым обвиняют экс-главреда.
Страны запада отреагировали на инцидент. Литва потребовала, чтобы власти Беларуси освободили Романа Протасевича, об это заявил президент страны. Посол США в Беларуси Джули Фишер написала в Twitter, «как отвратительно, что Лукашенко сфальсифицировал угрозу о бомбе и отдал приказ на вылет боевым самолетам, и все ради того, чтобы арестовать оппозиционного журналиста».
Международная организация гражданской авиации (ICAO) заявила о своей обеспокоенности принудительной посадкой рейса Ryanair, что, по ее мнению, может быть нарушением Чикагской конвенции, устанавливающей основные принципы работы международной авиации.
Белорусский СК возбудил уголовное дело о ложном минировании самолета, экстренно севшего в Минске.
@tvk6_tv