«То, про происходит сейчас, — это самый мощный за все эти годы удар десакрализации [власти]. Это высмеивание. И смех — это самое страшное оружие.
При всем при том, что речь идет о трагических событиях, вся эта история, показывающая головотяпность, безграмотность, непрофессионализм и так далее конкретных представителей данного ведомства, людьми воспринимается с иронией, потому что по-другому восприниматься не может. Даже сам ролик Навального... если вы посмотрите, когда Навальный ведет эту беседу, окружающие люди еле сдерживаются, чтобы не ржать. Настолько это все напоминает фильмы братьев Коэнов или какую-то иную политическую сатиру.
Поэтому, конечно, это мощнейший удар по всему фундаменту власти, которая изначально строилась на благоговении перед спецслужбами, написании мистической роли, какого-то профессионализма, что они все знают, все могут, все умеют. На наших глазах весь этот миф просто разбивается в клочки»
Политолог Александр Кынев —
о том, как расследование Навальным собственного отравления ударило по имиджу не только спецслужб, но и власти, и какой реакции Кремля теперь ожидать