Size: a a a

Телеканал Дождь

2021 February 18
Телеканал Дождь
Кремль назвал требование ЕСПЧ освободить Навального «серьезной попыткой вмешательства во внутрироссийские дела». «Мы не ищем никакой конфронтации, но подобные решения их поспешность, ангажированность вызывает много вопросов. Еще раз хочу отослать к заявлению министерства юстиции, который заявил о неправомерности этого решения для нашего суда», — сказал Песков.
источник
Телеканал Дождь
В Кремле прочитали статью «Новой газеты» о внесудебных расправах в Чечне.
«Газетные материалы в любом случае не могут являться доказательством неких внесудебных казней. К самому понятия можно относиться только с точки зрения закона, и в остальном это вопрос правоохранительных органов. Им заниматься рассмотрением этой информации»
источник
Телеканал Дождь
Аквадискотека, церковь, бункер — это не все. У винодельческого комплекса в Геленджике, приписываемого Путину, построят аквапарк, утверждают «Открытые медиа». По их данным, строительство займет не менее года, проверкой наемных рабочих занимается ФСБ
источник
Телеканал Дождь
В Кремле назвали ошибкой публикации о причастности помощника президента к преследованию историка Дмитриева

«Видели публикацию. Насчет Серышева все не так, это или сознательная или непреднамеренная ошибка», — прокомментировал Песков расследование «Проекта».

Ранее журналисты выяснили, что дело Дмитриева может быть связано с публикацией «Мемориалом» «списка палачей» из кадровых сотрудников НКВД, одним из которых был предполагаемый родственник Серышева.

Анатолий Серышев в то время был начальником карельского ФСБ, а ныне занимает пост помощника президента.
источник
Телеканал Дождь
tvrain
Фигуранта «санитарного дела» Олега Навального оставили под домашним арестом, сообщает ТАСС
Марию Алехину также оставили под домашним арестом по «санитарному делу», сообщает ТАСС
источник
Телеканал Дождь
«Две недели назад, как вы все знаете, у Юли Навальной был обыск. Отобрали все телефоны. И вот чудо! Сейчас люди, записанные у нее в контактах в телефоне, говорят, что им пишут от ее имени. Здорово работает наша полиция!»говорится в твиттере пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, который ведет пресс-служба ФБК

* ФБК выполняет в России функцию иноагента — закон требует, чтобы мы писали об этом даже в соцсетях
источник
Телеканал Дождь
Главе «Альянса врачей» и фигурантке «санитарного дела» Анастасии Васильевой изменили адрес, по которому она отбывает домашний арест. Она останется со своими детьми, сообщил ее адвокат Дмитрий Джулай:

«Пусть маленькая, но это победа»
источник
Телеканал Дождь
В 15:00 о главном к этому часу в эфире Дождя расскажет Анна Монгайт. Поговорим о суде над активисткой «Открытой России» Анастасией Шевченко, приговорах журналисткам «Белсата» за стрим с протестов в Беларуси и освобождении Сергея Смирнова из Сахарово после административного ареста. Подключайтесь, будет интересно!
источник
Телеканал Дождь
Российский теннисист Аслан Карацев все-таки не прошел в финал Australian Open. Он уступил сербу Новаку Джоковичу. Карацев стал первым теннисистом в истории Открытой эры, который вышел в полуфинал на дебютном турнире «Большого шлема»
источник
Телеканал Дождь
Владимиру Соловьеву запретили въезд в Латвию за «глорификацию нацизма в любой форме»
источник
Телеканал Дождь
В тюменской колонии сняли видео, как заключенного засунули в мешок и надели ему пакет на голову. Местная ФСИН назвала это розыгрышем
источник
Телеканал Дождь
Навальный обошел Путина по упоминаемости в соцсетях среди российских политиков
источник
Телеканал Дождь
⚡️Активистку «Открытой России» Анастасию Шевченко приговаривают к условному сроку по делу о нежелательной организации
источник
Телеканал Дождь
tvrain
⚡️Активистку «Открытой России» Анастасию Шевченко приговаривают к условному сроку по делу о нежелательной организации
Анастасию Шевченко приговорили к четырем годам условно
источник
Телеканал Дождь
Мама Анастасии Шевченко плачет, слушая приговор

Видео: Марфа Смирнова / Дождь
источник
Телеканал Дождь
Анастасия Шевченко с сыном после суда

Фото: Марфа Смирнова / Дождь
источник
Телеканал Дождь
tvrain
Анастасия Шевченко с сыном после суда

Фото: Марфа Смирнова / Дождь
А вот как активистку встретили на выходе из суда

Видео: Марфа Смирнова / Дождь
источник
Телеканал Дождь
Бывшего милиционера Владимира Бойко, известного как «жемчужный прапорщик», в третий раз приговорили к условному сроку — на этот раз за избиение коллеги
источник
Телеканал Дождь
«Власть боится женщину, которая может вывести на улицу 200 человек — значит, власть боится любого протеста», — комментирует процесс над Анастасией Шевченко обозревательница «МБХ-медиа» Зоя Светова. На ее взгляд, дело активистки, которой по итогу дали четыре года условно, было задумано властью как показательное для всех оппозиционных политиков в регионах — неслучайно Шевченко стала первой фигуранткой дела по новой на тот момент статье об осуществлении деятельности нежелательной организации
tvrain.ru
«Цель – напугать активистов в регионах»: зачем потребовался суд над Анастасией Шевченко
Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону признал виновной активистку «Открытой России» Анастасию Шевченко по делу об осуществлении деятельности нежелательной организации. Прокурор Владимир Пушнов, который запросил для Шевченко пять лет лишения свободы, не пришел на заседание. Шевченко стала первым в России фигурантом дела по статье об осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 284.1 Уголовного кодекса). Дело против активистки возбудили в январе 2019 года, с этого же времени она находится под домашним арестом. Пока активистка находилась под арестом, у нее умерла дочь, которая имела первую группу инвалидности. Почему возникло дело Анастасии Шевченко, обсудили с Зоей Световой, обозревателем «МБХ-медиа». «Настя была одной из самых активных женщин и оппозиционных политиков в этом городе», — рассказала Светова. По ее словам, власть не хочет, чтобы в регионах России были активные оппозиционеры, и цель дела Шевченко является запугивание всех остальных активистов. «В гибели этой девочки, которая погибла…
источник
Телеканал Дождь
Эстония выслала российского дипломата. Мария Захарова заявила, что в ответ Россия вышлет эстонского дипломата
источник