Size: a a a

Телеканал Дождь

2021 March 15
Телеканал Дождь
«Если СК откажется провести следствие, то у нас будет основание связать деятельность ЧВК Вагнера с властями Российской Федерации», — говорит адвокат Илья Новиков, который представляет брата сирийца, замученного и убитого предполагаемыми наемниками ЧВК Вагнера. По его словам, известно, что один из наемников русский — у защиты есть его имя и личная информация. По словам Новикова, защиту устроит любая реакция на обращение, а в случае отказа они собираются дойти и до ЕСПЧ
tvrain.ru
«Очевидно, СК не до отрезания голов»: как отказ расследовать расчленение сирийца может доказать связь ЧВК Вагнера с российской властью
Против бойцов ЧВК «Вагнер» требует возбудить уголовное дело брат сирийца, убитого в 2017 году. С соответствующим заявлением он обратился в российский Следственный комитет. Ранее «Новая газета» писала о пытках и глумлении над трупами, которые совершали бойцы так называемой частной военной компании «Вагнер». Издание опубликовало фотографии и видео, на которых говорящие на русском языке мужчины в камуфляже разбивают пленному сирийцу коленные суставы, взрывают у него в паху запал от гранаты, отрезают голову. Впоследствии ее повесили на проволоку в назидание боевикам. И вот теперь брат одного из убитых таким образом сирийцев потребовал возбудить уголовное дело по статье об убийстве с особой жестокостью. Он также просит проверить наемников ЧВК на предмет совершения других военных преступлений. Подготовить заявление в СК ему помогли адвокаты Илья Новиков и Петр Заикин. Подробности рассказал сам Илья Новиков.
источник
Телеканал Дождь
источник
Телеканал Дождь
В 20:00 включайте Дождь: Владимир Роменский расскажет о главных событиях сегодняшнего дня. Обсудим, как удалось наконец выяснить местонахождение Алексея Навального, из-за чего Союз кинематографистов поругался с кинокритиками, почему автор телеграм-канала «Протестный МГУ» провел под арестом 40 суток и кто оказался в числе номинантов на предстоящий «Оскар». Подключайтесь!
источник
Телеканал Дождь
Telegram впервые разместил собственные облигации и привлек миллиард долларов. Деньги могут направить на компенсации инвесторам в блокчейн-платформу TON, которая не запустилась
источник
Телеканал Дождь
Путин назначил Медведева на новую должность — своего заместителя в Совете по науке и образованию
источник
Телеканал Дождь
Это «самое страшное преступление в послевоенной Чечне», говорит журналистка Елена Милашина об истории с внесудебными казнями в Чечне. Сегодня в «Новой газете» вышло ее интервью с бывшим сержантом полка Ахмата Кадырова Сулейманом Гезмахмаевым. В публикации бывший кадыровец рассказал о пытках и убийствах на территории полка в начале 2017 года. «Если раньше у нас был просто список из убитых, и мы не знали — кто они, что они, где они, как они, то теперь мы знаем все», — объяснила Милашина значение вышедшего текста
tvrain.ru
«Самое страшное преступление в послевоенной Чечне»: что стало понятно после интервью экс-кадыровца о казнях в республике
«Новая газета» опубликовала рассказ бывшего сержанта полка Кадырова о казнях в Чечне. Это продолжение расследования об убийствах, которыми, по данным издания, занимались чеченские силовики в 2017 году. Бывшего военного зовут Сулейман Гезмахмаев, сейчас он живет за границей. Это его первое интервью о внесудебных расправах, которые, с его слов, проходят в Чечне. Он рассказал, что в январе 2017 года принимал участие в задержании сотен жителей республики и охранял в подвале спортзала полка имени Кадырова в Грозном, как минимум, 56 задержанных, а также знал об убийстве 13 человек. Все началось после нападения на полицейских в Грозном в декабре 2016. После этого по всей Чечне начались рейды. По данным «Новой газеты», было задержано больше четырехсот человек. На местном телевидении это называли антитеррористической операцией, однако журналисты считают, что задержанные никак не связаны с этим нападением. В интервью Гезмахмаев подробно рассказывает о преступлениях и даже называет фамилии убийц и тех, кто пытал задержанных.…
источник
Телеканал Дождь
Итоги понедельника в эфире Дождя подвел Владимир Роменский. Внутри:

📌 Местоположение Алексея Навального наконец удалось установить: он находится в колонии «Покров» во Владимирской области. Вспоминаем, какой путь прошел политик после возвращения на родину

📌 Специальный приз премии «Белый слон» в этом году было решено отдать фильмам команды Навального, из-за чего между критикам и Союзом кинематографистов произошел раскол. Обсуждаем ситуацию с теми, кто поддержал и не поддержал такое решение организаторов

📌 «Самым тяжелым было полное отсутствие информации». Автор телеграм-канала «Протестный МГУ» рассказывает, как провел 40 суток под арестом после февральских протестов (в том числе и в Сахарово)

📌 «Я бы внимательно следил не за санкциями, а за мерами другого рода». Почему британские власти, по сообщениям СМИ, готовятся объявить Россию угрозой номер один и каких последствий можно ждать от таких заявлений, если они все-таки прозвучат, — выясняем у политолога Александра Морозова

📌 «Это специфическая награда за честно выполненную работу журналистов "Новой газеты"». Редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов о «химической атаке» на редакцию после публикации о казнях в Чечне

📌 Какие фильмы могут победить на предстоящей премии «Оскар» и почему «Дорогие товарищи!» Кончаловского не оказались среди номинантов?

Смотрите по ссылке
источник
2021 March 16
Телеканал Дождь
❗️Роспотребнадзор сообщил, что в России выявлены два случая заражения южноафриканским штаммом коронавируса

https://tvrain.ru/s/Jnh/
источник
Телеканал Дождь
Apple согласилась предустанавливать российские приложения на свои устройства.

При первой настройке телефона, купленного в России, пользователю предложат выбрать установить приложения из утвержденного списка. При этом, как утверждают «Ведомости», пользователь сможет отказаться от установки, убрав галочки напротив приложений.

https://tvrain.ru/s/Jnj/
источник
Телеканал Дождь
Россия — угроза № 1 по мнению британских властей. Такая позиция не то чтобы удивительна, считает политолог Александр Морозов, ведь подобные заявления уже звучали от глав разных государств. Однако Морозов обращает внимание на то, что с конца 2020 года и с начала 2021, судя по всему, начался новый этап противостояния России и Запада: Китай перестал восприниматься в связке с Россией и предстает для Запада «коммерческим конкурентом», в то время как Россия — «враждебным государством» (именно это предположительно прозвучит в докладе Бориса Джонсона 16 марта). Причинами такого восприятия политолог видит угрозу европейской безопасности в форме конфликта в Украине и других обстоятельств (например, отравления Скрипалей и Навального). «Я думаю, Владимир Путин добился того чего хотел — он вышел на прямую линию столкновения с НАТО, к чему он довольно долго шел с помощью мелких гибридных атак на отдельные страны Запада, на альянс в целом, на Евросоюз», — считает  Морозов
источник
Телеканал Дождь
Глава Крыма Сергей Аксенов разрешил провести мероприятия, организованные мотоклубом «Ночные волки», а также смотр юнармейских отрядов и кадетских классов

https://tvrain.ru/s/Jnk/
источник
Телеканал Дождь
В телеграм-канале  «Новости Москвы» появилось видео с камеры наблюдения возле редакции «Новой газеты». На нем человек в форме курьера «Яндекса» держит велосипед, из колеса которого распыляется газ.

После этого «Новая газета» предложила правительству Москвы совместно расследовать химическую атаку на редакцию. Накануне издание сообщало о резком химическом запахе в редакции. Экстренные службы отчитались, что не обнаружили в воздухе опасных веществ.

https://tvrain.ru/s/Jnl/

Видео: телеграм-канал moscowmap
источник
Телеканал Дождь
В 10 утра 235-й гарнизонный суд в Москве начнет рассматривать жалобу защиты Алексея Навального на отказ главного военного следственного управления СК возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ФСБ, предположительно причастных к отравлению оппозиционера. Там находится корреспондент Дождя, он будет следить за происходящим на судебном заседании.

В декабре юрист Владлен Лось подал заявление в СК с требованием завести дело на сотрудников ФСБ. Следствие оснований для проверки и возбуждения дела не нашло.

В начале марта суд просил руководство исправительной колонии №2 в Покрове обеспечить участие Навального в заседании по видеосвязи.

Фото: Дмитрий Толстошеев / Дождь
источник
Телеканал Дождь
tvrain
В 10 утра 235-й гарнизонный суд в Москве начнет рассматривать жалобу защиты Алексея Навального на отказ главного военного следственного управления СК возбудить уголовное дело в отношении сотрудников ФСБ, предположительно причастных к отравлению оппозиционера. Там находится корреспондент Дождя, он будет следить за происходящим на судебном заседании.

В декабре юрист Владлен Лось подал заявление в СК с требованием завести дело на сотрудников ФСБ. Следствие оснований для проверки и возбуждения дела не нашло.

В начале марта суд просил руководство исправительной колонии №2 в Покрове обеспечить участие Навального в заседании по видеосвязи.

Фото: Дмитрий Толстошеев / Дождь
Навальный отказался принимать участие в заседании суда по видеосвязи, передает корреспондент Дождя
источник
Телеканал Дождь
tvrain
Навальный отказался принимать участие в заседании суда по видеосвязи, передает корреспондент Дождя
По словам судьи, Навальному сообщили о дате, времени и месте судебного заседания. От него в суд поступило заявление, которое процитировал судья: «В заседании примет участие мой представитель, сам я принимать участие в видеоконференции не желаю»
источник
Телеканал Дождь
Суд объявил перерыв до 22 марта
источник
Телеканал Дождь
tvrain
Суд объявил перерыв до 22 марта
Адвокат Алексея Навального Вячеслав Гимади прокомментировал итоги заседания

Видео: Дмитрий Толстошеев / Дождь
источник
Телеканал Дождь
tvrain
В телеграм-канале  «Новости Москвы» появилось видео с камеры наблюдения возле редакции «Новой газеты». На нем человек в форме курьера «Яндекса» держит велосипед, из колеса которого распыляется газ.

После этого «Новая газета» предложила правительству Москвы совместно расследовать химическую атаку на редакцию. Накануне издание сообщало о резком химическом запахе в редакции. Экстренные службы отчитались, что не обнаружили в воздухе опасных веществ.

https://tvrain.ru/s/Jnl/

Видео: телеграм-канал moscowmap
«Это специфическая награда за честно выполненную работу журналистов “Новой газеты”», — комментирует попытку «химической атаки» у редакции издания Кирилл Мартынов и надеется, что «московская полиция в этот раз не потеряет данные камер». По его мнению, при сопоставлении этой и других атак на издание можно говорить о весьма четком почерке людей, которые могут быть к ним причастными — и причастными к опубликованному вчера материалу о казнях в Чечне. О самих же раскрытых фактах преступлений в республике Мартынов говорит так: «Кремлю гораздо удобнее сделать вид, что там ничего не происходит, чем взывать к законности»
tvrain.ru
«Кадырову все списывается с рук»: что власти ответят на расследование о казнях в Чечне и кто мог атаковать «Новую»
15 марта «Новая газета» опубликовала рассказ экс-сержанта полиции, бывшего сотрудника Полка патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова МВД по Чечне, Сулеймана Гезмахмаева, уехавшего из России. Это продолжение расследования об убийствах, которыми, по данным издания, занимались чеченские силовики в 2017 году. Он рассказал журналистам о массовых задержаниях и казнях жителей Чечни. По следам другого расследования «Новой газеты» о ЧВК «Вагнер» в Следственный комитет поступило требование возбудить уголовное дело. С таким запросом выступил брат убитого в 2017 году сирийца Мухаммеда Э. По данным издания, этого человека обезглавили бойцы ЧВК. Брат мужчины просит проверить наемников ЧВК на предмет совершения других военных преступлений. Также здание, в котором находится редакция «Новой газеты», подверглось «химической атаке». Обсудили эти сообщения с редактором отдела политики «Новой газеты» Кириллом Мартыновым.
источник
Телеканал Дождь
В Москве у метро Дмитровская загорелся бизнес-центр «Савеловский Сити». Корреспондент Дождя сообщает, что у здания почти 20 машин экстренных служб. Около получаса назад из здания, в котором произошел пожар, и соседнего с ним эвакуировали людей

Видео: Валерия Ратникова / Дождь
источник
Телеканал Дождь
Автопроизводителей предлагают обязать каждые 15 минут передавать в единую базу данные с автомобилей в России. Например, информацию о местоположении, скорости и направления движения машин, а также об усталости водителей
источник