Сегодня на сайте Дождя вышел документальный фильм «Выжившие». Это истории четырех молодых людей, которые пытаются больше узнать о своих родственниках, ставших заключенными в сталинские времена.
Молодые люди, берлинцы и москвичи, пытаются разорвать семейное молчание, они ищут ответы на свои вопросы и раскрывают самые неожиданные тайны. Так выясняется, что история поэтессы, оказавшейся в заключении за переписку с Роменом Ролланом, на самом деле история её большой и запретной любви, зародившейся в лагере. А поиски ответа на вопрос, за что деда берлинца Евгения, маленьким мальчиком, со всей семьёй выслали из Украины в казахскую степь, неожиданно привели обратно, в украинское село, где до сих пор живёт 104-летний свидетель и участник тех событий, который отвечает в кадре на вопрос своей дочери: «Ну а ты-то сам, что сейчас думаешь о Сталине?»
Этот фильм, снятый бывшими сотрудниками Дождя (режиссер Владлена Савенкова, один из продюсеров Александра Перепелова, куратор проекта Мария Макеева), не только отражение эпохи, во многом сформировавшей нашу сегодняшнюю реальность. Каждый разговор, каждый шаг и каждый километр, который проехали наши герои и съёмочная группа от Берлина до Ханты-Мансийского края, — это новые загадки и самые неожиданные ответы на мучительные и словно не имеющие ответов вопросы.
Мы будем очень рады, если вы посмотрите наш фильм и поддержите его в соцсетях, приятного просмотра.
Смотрите по ссылке