🕉Hof 🕉 Хоф🕉
Нихуя ты долбаеб
Суждение об альтернативном образе жизни и криминальном жизненном пути
Кандидат юридических наук, начальник кафедры уголовно-исполнительного права ВЮИ ФСИН России В. В. Тулегенов отмечал, что в представлении членов АУЕ «есть мир законопослушный — неправильный, а есть правильный мир — криминальный», который они «пытаются насадить» и встречают противодействие со стороны власти. Он указывал, что «совершая преступления, они не думают, что причинили кому-то вред, они считают, что всё это во благо» и таким образом «они оправдывают своё поведение, свой образ жизни, наделяют определённым смыслом своё существование». При этом смысл жизни участников АУЕ «заключается в оправдании альтернативного образа жизни: все работают — я не работаю, … нормальный человек создаёт семью — я же семью создавать не буду, буду считать тюрьму своим родным домом». По словам В. В. Тулегенова, сам он впервые столкнулся с аббревиатурой АУЕ «десять лет назад, когда работал в Центральном федеральном округе» и «сейчас этот термин распространён уже и в Забайкалье, и на Дальнем Востоке». Он отмечает, что «дети из неблагополучных семей, родители которых злоупотребляют спиртными напитками, так называемые аутсайдеры — плодотворная почва для распространения идей АУЕ»[60].
Судебный эксперт, специалист по религиозным и экстремистским сообществам, преподаватель кафедры уголовного права Российского государственного университета правосудия И. В. Иванишко отмечает, что участники криминальной молодёжной субкультуры АУЕ «занимаются не просто асоциальной, девиантной деятельностью, а совершают реальные преступления» и среди них есть несовершеннолетние лица, которые «отбывают наказание сейчас в воспитательных колониях за совершённые преступления». При этом «максимальный срок срок лишения свободы ауешникам, кто не достиг возраста 18 лет, это до 10 лет лишения свободы». Тот кто «не поддерживает АУЕ у себя в школе, он становится неким таким изгоем, то есть происходит такая амортизация криминального мира, молодой преступной жизни». Кроме того, он почёркивает, что как «тенденция увеличения групп АУЕ», так и подражатели «представляют реальную угрозу для национальной безопасности государства, потому что всё больше и больше молодых людей становятся на этот криминальный путь, считают, что это, действительно, круто, что это модно, это правильно, исповедовать какую-то криминальную субкультуру»[64][65].
Суждение о двойственности движения — реальные банды и виртуальные группы в интернете
Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН Д. В. Громов отмечал, что «слышал о таком движении в Краснодарском крае», как АУЕ, «лет восемь назад», «а прошлым летом о нём заговорили благодаря выступлению Яны Лантратовой». Громов указывал, что данное «явление имеет два уровня». В первом случае речь идёт о неблагополучных населённых пунктах, которые нередко близко расположены к местам заключения и здесь, по его мнению, «могли формироваться и структуры по типу АУЕ»[60].
Под вторым уровнем Громов понимает «процессы, происходящие в интернете», которые слабо связаны с реальным обществом и представляют собой «определённый интернет-фольклор», который, по его мнению, можно отождествить «с детскими страшилками: где-то есть страшные „группы смерти“, фашисты, а сейчас вот появился и мем АУЕ», что совершенно не означает, что знающие о нём подростки и дети «имеют хоть какое-то отношение к криминалу». В качестве примера Громов приводит имевшую место в 2000-х годах волну интереса среди пользователей «Живого журнала» к субкультуре гопников, хотя «среди посетителей ЖЖ-сообществ, посвящённых гопникам, была исключительно образованная городская молодёжь»[60].
Громов приходит к выводу о том, что в обязательном порядке следует «различать реальные социальные проблемы и виртуальную игру» и считает, что Лантратова «фактически сделала рекламу этому движению», раз на её доклад обратил внимание Президент России[60].