100 млн рублей заплатит мэрия Краснодара за мусорящих жителей города
Эти деньги выделят из бюджета Краснодара для уборки стихийных свалок рядом с мусорными баками, пишет
@yugopolis_ru.
Суммарно в 2019 г. бюджет города будет вынужден потратить на ликвидацию свалок около мусорных контейнеров сумму, равную стоимости строительства детского сада на 150 мест.
⠀
🗣️ Фактически сейчас жители города выбрасывают больше мусора, чем тот объем, который включен в нынешний тариф. Это наглядно видно, об этом говорят все проверки и оценки экспертов. Именно поэтому мы вынуждены продолжать «тушить» бюджетными деньгами эту проблему. Иначе город очень быстро зарастет мусором. Более того, сейчас понадобится больше бригад и техники для уборки вокруг баков и контейнерных площадок. По итогам первого полугодия видно — свалки вырастают вновь за несколько дней. Нередко ситуация такая: утром убрали гору мусора — вечером она уже снова есть. Как свежий пример, накануне проезжал по улице Седина — вокруг мусорных контейнеров выбросили все, что можно себе представить: унитазы, ванные, старые кушетки и двери, детали мебели, строительные отходы. И это центр, где убирают почти каждый день, — сообщил высокопоставленный чиновник мэрии.
Он отметил, что действующий тариф не предусматривает вывоз крупногабаритных отходов рядом с контейнерными площадками и бросового мусора. В тарифе вывоз только того, что находится в контейнерах. Когда жители пренебрегают культурой и правилами утилизации, даже если просто бросить мимо контейнера пакет — за его уборку уже придется заплатить муниципалитету.
Для выброса старой мебели, отходов после ремонта необходимо заказывать специальный контейнер. Иначе складывается ситуация, при которой из городского бюджета приходится тратить большие деньги на уборку мусора, на вывозе которого хотят сэкономить сами жители.
Отметим, что ещё полгода назад прежний, более низкий тариф позволял оплачивать вывоз.
https://www.instagram.com/p/BzLJOcahb8Y/