Size: a a a

Туподар — Краснодар

2019 August 19
Туподар — Краснодар
🗣️ Подписан контракт с ВМЗ на поставку в Краснодар троллейбусов «Авангард» с батарейкой (в терминологии мэрии — электробус), пишет @trambayki.
Машины будут:
▪️на 80 мест (из них 26 сидячих),
▪️батареями Li-Ion в заднем свесе с запасом хода лишь на 15 км,
▪️кондиционером на 24 кВт,
▪️адресным открытием дверей,
▪️винтовым компрессором,
▪️белым маршрутоуказателем
▪️мониторами и пр.

Фото ★ transphoto.ru/Ice Fan00.
источник
2019 August 20
Туподар — Краснодар
На Крымском мосту водителям, возможно, подкидывают. Возможно, деньги, золото, бриллианты. https://www.instagram.com/tv/B1YXhL9obII/?igshid=1hhk6coha6lkh
источник
Туподар — Краснодар
12 троллейбусов с автономным ходом для Краснодара произведет вологодский завод «Транс–Альфа». Это будут модели 5298–01 с автономным ходом (батареей), срок поставки по контракту — до 11 ноября.

Мэрия преподносит это как часть «масштабного обновления» общественного транспорта, однако все в городе понимают, что это вынужденное решение: троллейбусы с батареей пришлось покупать из-за уничтожения 4,4 км контактной сети троллейбуса на улице Красной. Её, напомним, срезали из-за «неэстетичности». Поэтому все 12 машин будут работать только на маршрутах, проходящих через уничтоженную линию. По крайней мере, пока не выйдут из строя их батареи.

10 троллейбусов покупаются за счет средств городского бюджета,чего очень давно не бывало. Еще две машины оплатит «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление».

Среди требований к машинам:
▪️ кондиционер мощностью не менее 24 кВт;
▪️ возможность автономного хода не менее 15 км;
▪️ автоматическая система пожаротушения;
▪️ USB-разъемы для зарядки техники;
▪️ система навигации и связи — бортовой навигационно-коммуникационный комплекс ГЛОНАСС/GPS;
▪️ место подключения для доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi;
▪️ система видеонаблюдения,
▪️система книлинга — функция понижения пола на остановках;
▪️откидная рампа для посадки пассажиров в инвалидных колясках в районе второй двери;
▪️кнопка связи с водителем в районе второй двери;
▪️место для размещения инвалидных колясок, оборудованное устройством для их крепления во время движения;
▪️радиоинформаторы для инвалидов по зрению (система «Говорящий город»).
источник
Туподар — Краснодар
Ситуация на теплицах китайцев в Краснодаре https://youtu.be/M3OrYgsAZGU
источник
Туподар — Краснодар
Одиночный пикет напротив здания администрации края.
источник
Туподар — Краснодар
источник
Туподар — Краснодар
источник
Туподар — Краснодар
Грядёт конец времён, самую популярную шаурму на районе снесли 😱😱😱

Это перекресток Красной/Одесской.

Пора запускать слух, что ночные очереди за шаурмой не нравились депутату, который живёт в соседнем доме.
источник
Туподар — Краснодар
источник
Туподар — Краснодар
Население Краснодара вырастет вдвое за 20 лет — такой прогноз сделали разработчики генплана Краснодара.

🗣️ Мы по двум вариантам просчитали прогноз роста населения — с учетом современной тенденции сохранения динамики роста, которая есть, и по методу экстраполяции градостроительной оценки базы. У нас получается минимум 3 миллиона 200 тысяч — это прогнозная цифра к 2040 году. Сдерживающий вариант, который мы увидели, отработали и сейчас его представим, это в ядре самого населенного пункта Краснодара — 2 миллиона 100 тысяч, — говорится в докладе ООО «НИИ перспективного градостроительства».

При этом региональный документ «Схема территориального планирования» к 2041 году предусматривал рост до 1,183 млн жителей, а проект «Стратегии-2030» — 1,3 млн. Сейчас непосредственно зарегистрированных в муниципалитете горожан — 1,446 млн.

Внушительная часть жителей по плану должна быть распределена вдоль магистральных въездов. Чтобы город не стал полностью многоэтажным и оставался комфортным, частный сектор планируют сохранить, хотя и допускается сокращение до 15%. При этом попытаются сформировать некие «опорные центры» для интеграции пригородов и формирования агломерации.

В качестве таких агломерационных центров разработчики видят Новотитаровскую, Динскую, Горячий Ключ, Северскую, Васюринскую. Они могли бы оттягивать на себя население, с учетом развития там инфраструктуры для комфортной жизни — за счёт Краснодарского края.
источник
Туподар — Краснодар
То есть расти мы будем даже в кризис. Хотя, наверное, кризис в том числе толкает людей на миграцию.
источник
Туподар — Краснодар
#ОпасноеСелфи
источник
2019 August 21
Туподар — Краснодар
Только что на Вишняках была перестрелка. Стоило только Папанову убыть в Сочи и бандиты распоясались.
источник
Туподар — Краснодар
А вот и видео перестрелки на Вишняках. В конце — некоторые последствия.
источник
Туподар — Краснодар
В Краснодаре произошла перестрелка на перекрёстке улиц Вишняковой и Ставропольской. Один человек ранен, его увезла скорая, остальные разбежались.

Подписаться на Туподар можно здесь: https://linktr.ee/typodar
источник
Туподар — Краснодар
Ориентировка на предполагаемого участника ночной перестрелки на «Вишняках». Если вы всё пропустили, видео здесь: https://typodar.ru/v-tsentre-krasnodara-proizoshla-perestrelka/

По интернету также полетели фото ранения от полученной погибшим пули. Судя по всему, оружие было боевым, а не травматическим, как предполагалось ранее.

Погибший идентифицирован как Ванатов Ильяс 1991 г.р., уроженец Дагестана, живший на ул. Айвазовского. По подозрению в совершении преступления объявлены в розыск Турашов Руслан 1991 г.р. и Турашов Мурад 1994 г.р. из Бамута (Чечня).

Они могут быть вооружены огнестрельным оружием и передвигались на белом автомобиле Лада Приора #В990ТК95

Обсуждаем ситуацию в @typodarchat.
источник
Туподар — Краснодар
Немного об открытости и взаимодействиии силовиков. Сначала в сеть слили ориентировку на возможного участника перестрелки в Краснодаре.

Затем в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю нам отказались подтверждать ее подлинность. Послали в пресс-службу СК. Там ответили, что они эту ориентировку не распространяли (что логично).

¯\_(ツ)_/¯
источник
Туподар — Краснодар
Конечно отказались — вдруг извиняться придётся.
источник
Туподар — Краснодар
РЕН ТВ опубликовал видео перестрелки в Краснодаре с другого ракурса. Здесь видно, что у одного из участников был карабин.
источник
Туподар — Краснодар
Работяги перекрыли знаками ненужные светофоры на Сормовской. Так легко стать убийцей: достаточно туго соображать.
источник