Size: a a a

2021 May 06
URA.RU
Иркутских школьников собрали на митинг с портретами Путина.

«Юнармия» устроила в городе массовую акцию ко дню Георгия Победоносца, часть шествия была посвящена «эпохе Путина»
источник
URA.RU
Владимир Жириновский перепел советскую песню «Любимый город» вслед за фронтменом группы Rammstein Тиллем Линдеманном.
источник
URA.RU
YouTube начал по требованию Роскомнадзора удалять ссылки на сайт «Умного голосования» Алексея Навального.

Уведомления об удалении ссылки на портал УГ от видеохостинга уже получили оппозиционер Илья Яшин, издание Sota Vision и редакция «Новой газеты». Также YouTube на неделю запретил «Новой газете» публиковать видео и вести прямые трансляции.
источник
URA.RU
источник
URA.RU
источник
URA.RU
Геннадий Зюганов 6 мая неожиданно решил заранее поздравить россиян с Днем Победы.

Поздравление лидера партии опубликовано на сайте КПРФ беспрецедентно рано — до этого их всегда выпускали либо в сам День Победы, либо накануне праздника. Не исключено, что Зюганов 9 мая вообще не собирается участвовать в публичных праздничных мероприятиях и другой возможности поздравить граждан страны и ветеранов с Днем Победы у него просто не будет.
источник
URA.RU
источник
URA.RU
⚠️Сбербанк с 7 мая повышает ставки по ипотеке на 0,4 процентных пункта.

Сейчас базовая ставка на готовое жилье, по кредитам на новостройки (за исключением программ «Господдержка-2020»), ссудам на строительство дома и покупку гаража составляет 7,3%. С завтрашнего дня она повысится до 7,7%.
источник
URA.RU
💸Топ-5 крупных свердловских компаний, понесших самые большие убытки в 2020 году из-за коронакризиса:

▪️РМК миллиардера Игоря Алтушкина — потеряла 7,6 млрд рублей

▪️КУМЗ (Каменск-Уральский метзавод, подконтролен миллиардеру Виктору Вексельбергу) — потерял 7,1 млрд рублей

▪️«Уральские авиалинии» (владелец и гендиректор — Сергей Скуратов) — потеряли 5,8 млрд рублей

▪️«СКБ-Банк» миллиардера Дмитрия Пумпянского — потерял 3,8 млрд рублей

▪️«Уралхимммаш» (конечный владелец — Газпром) — потерял 2,9 млрд рублей
источник
URA.RU
Элиты США видят в Алексее Кудрине идеального преемника Владимира Путина. На Западе всерьез считают главу Счетной палаты «единственным настоящим либералом в российской власти».

Кудрин и сам умело создает себе образ главного системного либерала — регулярно заявляет о серьезных проблемах в стране и рассказывает о многомиллиардных хищениях в различных ведомствах. Также Кудрин оказался единственным высокопоставленным российским чиновником, открыто высказавшимся против закона о просветительской деятельности. По мнению наблюдателей, глава СП в преддверии думских выборов-2021 и транзита власти-2024 четко дает понять, что является противником изоляции России и готов стать важной фигурой в переговорах с Западом.
источник
2021 May 07
URA.RU
Топ-5 лучших губернаторов России (по версии АПЭК):

1️⃣Сергей Собянин (Москва)

2️⃣Рамзан Кадыров (Чечня)

3️⃣Рустам Минниханов (Татарстан)

4️⃣Алексей Дюмин (Тульская область)

5️⃣Александр Моор (Тюменская область)
источник
URA.RU
Худшие губернаторы России (по версии АПЭК):

♦️Андрей Клычков (Орловская область, КПРФ)

♦️Владимир Сипягин (Владимирская область, ЛДПР)

♦️Валентин Коновалов (Хакасия, КПРФ)

Теоретически все эти губернаторы могут лишиться своих постов уже в этом году в рамках второй волны губернаторопада — если она в итоге вообще произойдет.
источник
URA.RU
Прокремлевские общественники и политологи рвутся в Госдуму — они могут попасть в списки ЕР и СР на выборах-2021, а часть из них имеет реальные шансы на получение депутатских мандатов.

▪️От «Единой России» на выборы идти собираются сразу два заместителя главы федерального исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич и Денис Бичаев, руководитель глава совета ассоциации волонтерских центров Артем Метелев, а также лидер движения «Волонтеры победы» Ольга Амельченкова.

▪️Из политологов и политтехнологов, близких к Кремлю, от ЕР в выборах-2021 принять участие намерен Олег Матвейчев, а от «Справедливой России» баллотироваться будут Дмитрий Гусев и Алексей Мартынов.
источник
URA.RU
🇷🇺Самые частые причины, по которым иностранцы получают гражданство РФ (по данным МВД):

▪️Брак с гражданином России
▪️Наличие гражданства Белоруссии, Казахстана, Молдавии или Украины (это дает право получить российский паспорт в упрощенном порядке)
▪️Признание носителем русского языка
▪️Наличие общих детей с россиянином или россиянкой
▪️Участие в программе переселения соотечественников
источник
URA.RU
Жириновский считает, что в ненависти россиян к евреям виноваты сами евреи. Политик уверен, что антисемитизм в России до сих пор сохраняется, но ответственность за это лежит на представителях еврейского народа.

Лидер ЛДПР также публично обвинил «Эхо Москвы» и всех либеральных журналистов в «поливании России грязью».
источник
URA.RU
Пособия и выплаты, которые государство назначает россиянам, являются подачками, заявил журналист, экс-член СПЧ и лидер списка РПСС на выборах в Госдуму-2021 Максим Шевченко.

«Народу кидают иногда с барского плеча какие-то 2,5 тысячи. Вот сидят миллионеры и миллиардеры на послании [президента Федеральному собранию] и аплодируют тому, что кому-то 5 тысяч выделили», — отметил он.
источник
URA.RU
💸Россияне считают несправедливо низкими зарплаты преподавателей и врачей. Согласно данным опроса сервиса «Работа.ру», 64% граждан считают, что учителя в РФ должны получать 120,7 тыс. рублей в месяц, а 58% граждан требуют платить врачам не менее 122,8 тыс. рублей в месяц.

В список профессий с незаслуженно маленькими зарплатами также вошли спасатели, пожарные, шахтеры, инженеры, продавцы, грузчики, слесари, водители, электрики, строители. При этом только 1% респондентов высказался за увеличение окладов чиновников.
источник
URA.RU
Названия всех стран и городов мира переведут на русский язык. В ближайшее время в России создадут общедоступный цифровой атлас мира с российскими топонимами — заниматься этой работой по поручению президента Владимира Путина будет возглавляемое Сергеем Шойгу Русское географическое общество (РГО).

Правительство РФ должно оказать РГО содействие в создании нового атласа, ответственным за это назначен премьер Михаил Мишустин. Новый атлас, по мнению, Путина нужен, чтобы предотвратить искажение «исторической и географической правды» об истинных названиях тех или иных объектов.
источник
URA.RU
Amnesty International вскоре вернет Алексею Навальному статус «узника совести», которого он ранее был лишен за националистические высказывания. Об этом заявил соратник Навального Леонид Волков, ныне находящийся в розыске и скрывающийся за границей.

«Они (Amnesty International) вчера сказали мне, что выпустят пресс-релиз 12 мая, после того, как изучат, как российская кампания дезинформации смогла повлиять на их решение», — отметил Волков, выступая в Палате общин Канады.
источник
URA.RU
🇧🇾🦠Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия создала собственную вакцину от COVID-19.

«В пробирке мы вчера получили свою вакцину», — сказал белорусский лидер.
источник