Size: a a a

2021 May 23
URA.RU
Песков: Зеленский на встрече с Путиным хочет обсуждать Крым. Если это подразумевает приграничное сотрудничество, то Москва готова обсудить это, если принадлежность региона, то нет
источник
URA.RU
Песков объяснил слова Путина о готовности "выбить зубы" тем, кто хочет "откусить" у РФ часть территории.

"Мы хотим со всеми дружить, но эта дружба должна быть именно дружбой. Не менторством, не диктатом, не обманами, не двойными стандартами, а дружбой. Мы никогда никому не позволим претендовать на что-то наше", - отметил официальный представитель Кремля.
источник
URA.RU
Собянин уверен, что Москва справилась с пандемией коронавируса лучше других мировых городов. «У нас гораздо меньше было ограничений, меньше локдаунов, меньше пострадала экономика», — отметил столичный градоначальник.

Ранее мэр Москвы рассказал, что процент привитых от коронавируса в Москве меньше, чем в любом другом европейском городе. «За все время привилось 1,3 млн человек из 12 млн жителей. Это приличная цифра, но она могла быть больше как минимум в два раза», — говорил он.
источник
URA.RU
В Екатеринбурге прокуратура начала масштабную проверку Уральского государственного медицинского университета (УГМУ).

«Проверке подлежат закупки вуза, а также вся финансово-экономическая деятельность. Такой проверки давно не было», — отмечают инсайдеры. По неподтвержденной информации, на тотальной проверке вуза, возглавляемого бывшим министром здравоохранения Пермского края Ольгой Ковтун, настаивала ФСБ.
источник
URA.RU
«Мы стремительно погружаемся в полицейское государство». Совладелец группы компаний DNS, миллионер из списка Forbes Дмитрий Алексеев заявил, что за ним следят силовики.

По словам бизнесмена, правоохранители организовали слежку за ним после встречи с новосибирским депутатом Сергеем Бойко, который является сторонником Алексея Навального (и ранее возглавлял его штаб в Новосибирске).
источник
URA.RU
источник
URA.RU
Алексей Венедиктов публично назвал экстремистами и разрушителями российского государства двух соавторов поправок к Конституции РФ — сенатора Андрея Клишаса и депутата Госдумы Павла Крашенинникова.

Поводом стали разработанные под руководством политиков поправки о запрете на участие в выборах для лиц, причастных к деятельности экстремистских организаций (предполагается, что это закроет доступ на выборы в ГД-2021 для сторонников Алексея Навального).
источник
URA.RU
Самое главное к этому моменту:

🇧🇾В Белоруссии задержали основателя оппозиционного telegram-канала NEXTA Романа Протасевича. Протасевич находился на борту самолета авиакомпании Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, но совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании.

❗️Основателю NEXTA Роману Протасевичу грозит в Белоруссии до 15 лет тюрьмы (изначально сообщалось, что блогеру может грозить смертная казнь, но впоследствии эта информация была опровергнута).

🇵🇱Премьер-министр Польши после задержания блогера Протасевича заявил, что попросил председателя Европейского совета обсудить немедленные санкции против Белоруссии на заседании 24 мая.

👌Певица Манижа после 9-го места на Евровидении-2021 намекнула на желание заняться общественной деятельностью. Либеральные СМИ называют ее проектом Кремля, а Первый канал пригласил исполнительницу поучаствовать в выпуске шоу Ивана Урганта под номером 1488.

☑️Сергей Собянин похвастался невероятными успехами Москвы в борьбе с коронавирусом. По мнению мэра, столица РФ справилась с пандемией лучше других городов мира.

⚠️Совладелец группы компаний DNS, миллионер из списка Forbes Дмитрий Алексеев заявил, что после встречи с соратником Алексея Навального за ним стали следить силовики.

❌В Пермском крае школы досрочно завершают учебный год. Решение об этом принято после вооруженного нападения десятиклассника на учительницу в лицее города Березники.
источник
URA.RU
«Понятно, что Зюганов — это старая плесень политическая, но почему меня не позвали?»: Жириновский возмущен тем, что его не пригласили поучаствовать в кремлевском форуме «Новое знание», на котором выступал Илон Маск.

По словам лидера ЛДПР, одна из ключевых проблем России заключается в том, что власти не желают прислушиваться даже к системным оппозиционным силам.
источник
URA.RU
Чемпион мира по шахматам, депутат Госдумы от ЕР Анатолий Карпов уверен, что спортсмены обязательно должны заседать в российском парламенте.

«Спорт — это умение ответственно относиться к порученному делу, умение отстаивать свою позицию, быть независимым. Спортсмены играют очень активную роль в депутатской деятельности и многое делают. Я, например, вёл закон по твёрдым бытовым отходам, закон по утилизации покрышек», — отметил шахматист-единоросс.
источник
URA.RU
В Москве задержан главред издания Baza Никита Могутин.

Автомобиль Могутина остановили на улице, после чего  сообщили, что «он проходит по ориентировке». Журналист доставлен в столичное ОВД «Китай-город». С чем связано задержание Могутина, пока не известно
источник
URA.RU
Задержание главреда издания Baza Никиты Могутина может быть связано с его работой на митинге сторонников Навального 21 апреля.

"Причина [задержания] - освещение митингов 21 апреля в Москве. Никита действительно отрабатывал эту акцию в составе съемочной группы, но редакция «Базы» заранее подавала все необходимые документы на освещение митингов 21 апреля", - отмечают журналисты издания.
источник
2021 May 24
URA.RU
В ЕР заявили о масштабной DDoS-атаке на партийный сайт в преддверии старта праймериз по отбору кандидатов в Госдуму.

Единороссы отмечают, что атака велась "с нескольких тысяч IP-адресов".
источник
URA.RU
Главный редактор Baza Никита Могутин отпущен из полиции. С него взяли обязательство о явке в ОВД.

Причины задержания журналисту так и не объяснили.
источник
URA.RU
Человек бывшего вице-премьера Виктора Христенко обостряет борьбу на праймериз ЕР в Челябинской области. Экс-замглавы Минпромторга РФ Станислав Наумов не смирился с тем, что согласованным кандидатом от партии власти в Магнитогорском округе на выборах в Госдуму стал действующий депутат Виталий Бахметьев.

Наумов, являющийся победителем кремлевского конкурса «Лидеры России. Политика», хочет опередить Бахметьева и даже готовится вывести своих сторонников на улицу — 29 мая он планирует провести уличную акцию «в поддержку инициатив Владимира Путина». По словам Наумова, это будет своего рода флешмоб в виде хорового пения песни Виктора Цоя «Перемен!».
источник
URA.RU
ЕР без боя сдаст два московских округа эсерам на выборах в Госдуму. Единороссы не будут препятствовать победе эрудита Анатолия Вассермана и депутата Галины Хованской в Преображенском и Ленинградском округах соответственно (а команда мэра Москвы Сергея Собянина и вовсе будет помогать обоим этим кандидатам).

Сейчас обсуждается два возможных сценария: либо партия власти вообще откажется выдвигать кого-либо в этих округах, либо кандидатами станут заведомые статисты, которые соберут вокруг себя провластный электорат, но на победу реально претендовать не будут. Статусные фигуры по этим округам не стали заявляться даже на праймериз ЕР: например, именно так поступил действующий депутат ГД Антон Жарков.
источник
URA.RU
Основной целью команды Алексея Навального на выборах в Госдуму-2021 станет не борьба «Единой Россией», а удар по легитимности выборов.

▪️Главный идеолог навальнистов Леонид Волков, говоря о применении на выборах «Умного голосования» признает, что у Кремля хватит сил обеспечить нужный результат ЕР по партспискам. Однако он уверен, что АП не сможет контролировать ход выборов в одномандатных округах, поэтому у оппонентов власти есть серьезные шансы на успех.

▪️Волков никак не касается возможных сложностей для УГ - отказа кандидатов от поддержки несистемной оппозиции, закрытия штабов Навального по всей России, а также возможного возбуждения уголовных дел об экстремизме против любых россиян, агитирующих за «Умное голосование».

▪️В случае, если власти будут жестко бороться с УГ, находящиеся в Европе навальнисты станут призывать Запад не признавать итоги парламентских выборов в РФ.
источник
URA.RU
☑️Рейтинг регионов России с наибольшими тратами на социальную сферу:

▪️Москва
▪️Сахалинская область
▪️Санкт-Петербург
▪️ЯНАО
▪️Тюменская область
▪️ХМАО
▪️Московская область
▪️Чечня

🔻Меньше всего тратят на социальную сферу в следующих регионах:

▪️Магаданская область
▪️Якутия
▪️Камчатка
▪️Чукотка
источник
URA.RU
Глава Минюста РФ поддержал идею использования труда заключенных на стройках. По словам Константина Чуйченко, «можно создавать исправительные центры на крупных стройках, на крупных объектах, и лица, которые отбывают наказание, они обладают квалификацией, чтобы выполнять эту работу».

По его словам, интерес представляют «крупные инвестиционные проекты», где может использоваться не менее тысячи заключенных, однако в настоящее время таких проектов нет. ФСИН считает, что зэки, которые будут трудиться на стройках, станут отличной заменой мигрантам из Средней Азии и других стран.
источник
URA.RU
Вице-премьер и полпред в ДФО Юрий Трутнев может пойти на выборы в Госдуму и стать «паровозом» ЕР на Дальнем Востоке.

Обсуждается сценарий, при котором Трутнев возглавит территориальную группу единороссов, в которую войдут почти все регионы ДФО - Амурская область, Еврейская автономная область, Забайкалье, Камчатка, Приморье, Чукотка, Хабаровский край, Магаданская и Сахалинская области. Ранее сообщалось о возможном участии в парламентских выборах в качестве «паровозов» ЕР мэра Москвы Сергея Собянина, спикера Совфеда Валентины Матвиенко и главы Ростеха Сергея Чемезова. Также на выборы-2021, по некоторым данным, может пойти и еще один президентский полпред - представитель Владимира Путина в УрФО Владимир Якушев.
источник