Size: a a a

2021 June 07
URA.RU
Друг Никиты Михалкова рвется в Госдуму. Депутатом ГД решил попытаться стать актер Николай Бурляев.

Он намерен выдвигаться в парламент по списку «Справедливой России – За правду» – артист возглавит региональную группу эсеров  в Ярославской области (помимо друга Михалкова, в нее также войдут действующий депутат ГД от СР Анатолий Грешневиков и бывший ярославский губернатор Анатолий Лисицын).
источник
URA.RU
В Госдуме предрекли новый мировой финансовый кризис. Глава бюджетного комитета ГД, депутат-единоросс Андрей Макаров заявил, что новый кризис в мировой экономике произойдет в ближайшие несколько лет.

«Экономической кризис, о котором все говорили, не пришел в 2020 году. Он не начался только потому, что заливали COVID деньгами. В результате [финансовый] пузырь стал огромным. Когда он лопнет — мы столкнемся с кризисом, рядом с которым Великая Депрессия покажется детскими игрушками», — отметил он.
источник
URA.RU
Свердловские чиновники потратили на такси и аренду авто 268 тысяч рублей за четыре дня. Такие деньги израсходовали на свои поездки чиновники, представлявшие власти Свердловской области на ПМЭФ-2021.

«Корпорация развития Среднего Урала принимала участие в ПМЭФ-2021 по квоте Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития. Закупка проводилась при отсутствии альтернативы: на форуме в условиях эпидемиологических ограничений работал лишь один аккредитованный организатором ПМЭФ-2021 перевозчик», — объясняют столь солидные траты свердловские власти.
источник
URA.RU
«Я знаю, что делаю». Юрист Эльнара Троицкая, подавшая в суд на Ксению Собчак из-за вопроса о «панели» на ПМЭФ-2021, уверена, что сможет отсудить у телеведущей 50 млн рублей.

«Если я подаю исковое заявление, то, конечно, я планирую выиграть. Тем более я как юрист с таким большим стажем, безусловно, знаю, что делаю. Я подала исковое требование о взыскании компенсации морального вреда в размере 50 млн рублей»,сообщила Троицкая в разговоре с URA.RU.
источник
URA.RU
❗️ Россия внесла в черный список девять граждан Канады. В МИД РФ считают, что они причастны к формированию и проведению антироссийского курса.

@tv360
источник
URA.RU
МВД РФ официально утвердило порядок доставки нетрезвых россиян в вытрезвители.

Доставлять из дома в вытрезвители будут пьяных граждан, если они могут нанести вред людям, имуществу или по письменному заявлению сожителей.
источник
URA.RU
Владимира Путина попросили тщательно изучить ситуацию с индексацией пенсий работающим пенсионерам. Соответствующее письмо президенту РФ направил глава Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаил Шмаков.

По его мнению, выполнение поручения главы государства по этому вопросу затягивается.
источник
URA.RU
Свердловское отделение «Справедливой России» потеряло главного спонсора перед выборами-2021 – кампанию эсеров в Госдуму и областное Заксобрание не станет спонсировать уральский бизнесмен, совладелец оператора «Мотив» Виталий Кочетков.

Сами справедливороссы неофициально говорят о том, что намеренно отказались от финансовой помощи Кочеткова, обидевшись на его поведение во время довыборов в гордуму Екатеринбурга осенью 2020 года (тогда он помог избраться от ЕР двум бывшим эсерам). Однако инсайдеры, близкие к Кочеткову, утверждают, что бизнесмен сам намеренно устранился от участия в политических процессах. Повод – интерес силовиков к «Мотиву» и возбуждение уголовного дела в отношении руководства оператора (истинной причиной действий правоохранителей называют излишнюю политическую активность Кочеткова).
источник
URA.RU
Уральские рабочие приехали в Москву, чтобы выступить против новых поправок в Трудовой кодекс РФ, из-за которых льгот и доплат за вредность могут лишиться порядка 20 миллионов человек.

Они надеются, что смогут убедить Госдуму не принимать эти поправки – их требования уже поддержал свердловский депутат-единоросс Андрей Ветлужских.
источник
URA.RU
Российские регионы-лидеры по росту преступности (по данным Генпрокуратуры РФ):

▪️Санкт-Петербург
▪️Краснодарский край
▪️Алтайский край
▪️Приморский край
▪️Ленинградская область
▪️Тульская область
▪️Пермский край
▪️Московская область
▪️Тыва
▪️Дагестан
источник
URA.RU
«Это мы позвали Бузову». Худрук МХАТа им. Горького Эдуард Бояков назвал Ольгу Бузову «крайне неглупой девушкой» и заявил, что сознательно пригласил певицу сыграть в спектакле про молодого Сталина (за это Бузовой заплатят почти полмиллиона бюджетных рублей).

«Я не был знаком с Бузовой до того, как мы ее позвали. Но, познакомившись с ней, я могу сказать, что она производит впечатление неглупой девушки, хорошо знающей и понимающей свои цели», — отметил он.
источник
URA.RU
В России необходимо ввести высокие таможенные пошлины для компаний, которые вывозят пиломатериалы и стройматериалы за рубеж, рассказал URA.RU первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов.

«Я бы ввел пошлины на продукцию первичной переработки из леса — пиломатериалы. Потребности внутреннего рынка огромны, но сейчас лес вывозится в Китай за бесценок. Пошлины должны быть настолько большими, чтобы выгоднее было оставлять лес в стране. И не только на кругляк, но и на стройматериалы», — отметил парламентарий.
источник
2021 June 08
URA.RU
Путин поставил перед подчиненными задачу начать поиск новых стран для продажи российского оружия. Такой сигнал наблюдатели увидели во встрече президента РФ с главой ФСВТС Дмитрием Шугаевым.

Путин фактически ответил на высылку российских военных из Турции и предупредил Анкару о последствиях дальнейших уступок США, считают эксперты. Данный вопрос особо актуален в преддверии визита президента США Джо Байдена в Европу, где на Турцию будет оказываться давление из-за сотрудничества с Москвой.
источник
URA.RU
Сергей Шойгу устроил внезапную проверку в одном из московских военкоматов. Глава Минобороны возмутился отсутствием компьютеров в кабинетах сотрудников военкомата.

«У вас микроволновка есть, холодильник есть, а компьютеров, чтобы по электронке связаться с другим военкоматом, нет. Ячейка, почта. Вы что, как партизаны-то? Письма в дупло закладываете?» — отметил Шойгу.
источник
URA.RU
Предвыборный съезд партии «Яблоко» пройдет 3-4 июля. Именно на нем «яблочники» сформируют список кандидатов на выборах в Госдуму и региональные парламенты.

Сейчас рассматривается несколько вариантов списка, но неизменным остается одно — активное участие в кампании примет основатель партии Григорий Явлинский (но главной звездой списка «Яблока» может стать экс-глава ФАС Игорь Артемьев).
источник
URA.RU
Главу Бурятии Алексея Цыденова оштрафовали на 3 тысячи рублей за разведение костра на берегу реки (руководитель республики решил пожарить шашлыки на семейном отдыхе).

МЧС наказало Цыденова за нарушение особого противопожарного режима, который он сам и ввел на территории региона.
источник
URA.RU
источник
URA.RU
источник
URA.RU
Дмитрий Медведев может не попасть в предвыборный список ЕР на выборах в Госдуму-2021. Такой вариант сейчас обсуждается в АП. В Кремле недовольны крайне низкими рейтингами Медведева и не видят его во главе федерального списка партии власти: по одной из версий, экс-премьеру будет предложено заняться кампанией ЕР, но самому в Думу не выдвигаться.

При этом сам Медведев в последние недели развил большую публичную активность и до сих пор надеется стать фронтменом ЕР на парламентских выборах.
источник
URA.RU
Губернаторы арктических регионов РФ рискуют провалить важный федеральный проект. Через полтора месяца жители и бизнесмены из семи регионов (ЯНАО, НАО, Коми, Карелии, Мурманской и Архангельской областей, а также Красноярского края), получат возможность бесплатно получить гектар земли, однако пока для этого еще ничего не готово.

Госдума до сих пор пока так и не приняла соответствующий законопроект. А губернаторы не понимают, кто будет платить за самое дорогое — строительство дорог и подведение электричества. Главы регионов утверждают, что реализовать проект без помощи федерального центра у них в любом случае не получится.
источник